Мужская и женская работа в доме

Все о взаимоотношениях двух людей от первой встречи и до ...
Ответить
Аватара пользователя
Alla
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 02:21
Родной город: Минск

Мужская и женская работа в доме

Сообщение Alla »

Как вы относитесь к делению домашней работы на мужскую и женскую? Среди моих знакомых во многих семьях вся работа по хозяйству считается женской, мужчина может в лучшем случае помыть посуду и вынести мусор. И у меня в семье было также. Плюс свекры говорили, что если ты не хочешь все делать сама, переезжайте к нам, мама будет все делать. Мне кажется, это несправедливо. Я на работе устаю также, как и муж, зарабатываю не меньше его. Почему он приходит и садится отдыхать, а я весь вечер должна крутиться по хозяйству?
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:36
Родной город: Александров

Re: Мужская и женская работа в доме

Сообщение Наталья »

Ну, она так или иначе делится. Переложите на мужские плечи моменты, которые для Вас тяжелы, поговорите с мужем об этом, чтобы перед фактом его не ставить. Сделайте это мягко, чтобы он думал, что сам хочет заняться делом. Многие мужчины просто пользуются женской силой. Покажешь её - и всё, обратного хода нет.
Аватара пользователя
Annacom
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 12:55
Родной город: Москва

Re: Мужская и женская работа в доме

Сообщение Annacom »

Не стоит боятся просить мужчину о помощи по хозяйству, если Вам действительно тяжело, а не обидно. А вообще я заметила, что мужчины либо полностью садятся на голову женщины, в том плане, что сами себе даже еды не разогреют, либо же помогают ей. Домашняя работа - это на самом деле тяжело, особенно если в доме дети, и мужчина должен это понимать.
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:36
Родной город: Александров

Re: Мужская и женская работа в доме

Сообщение Наталья »

Annacom писал(а):Не стоит боятся просить мужчину о помощи по хозяйству, если Вам действительно тяжело, а не обидно. А вообще я заметила, что мужчины либо полностью садятся на голову женщины, в том плане, что сами себе даже еды не разогреют, либо же помогают ей. Домашняя работа - это на самом деле тяжело, особенно если в доме дети, и мужчина должен это понимать.
Кто-то не так воспитан, кому-то банально удобно не понимать тяжесть всей домашней работы. И у женщины появляется не полноценный муж, а дополнительный ребёнок - великовозрастный). При этом женщина должна уметь делать всё и даже больше положенного. Хорошо, что некоторые нагрузки снимаются техникой. Я удивляюсь, как жили наши бабушки-прабабушки. Наверное, мужчины были другими... В некотором смысле в таких изменениях мы виноваты сами - чрезмерная опека со стороны женщин делает мужчин слабыми. А когда они понимают всю выгоду своей слабости, женщина уже бессильна изменить ситуацию. Помощи не будет и с шеи не слезут.
Аватара пользователя
athron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 00:16
Родной город: Полтава

Re: Мужская и женская работа в доме

Сообщение athron »

Alla писал(а):Как вы относитесь к делению домашней работы на мужскую и женскую? Среди моих знакомых во многих семьях вся работа по хозяйству считается женской, мужчина может в лучшем случае помыть посуду и вынести мусор. И у меня в семье было также. Плюс свекры говорили, что если ты не хочешь все делать сама, переезжайте к нам, мама будет все делать. Мне кажется, это несправедливо. Я на работе устаю также, как и муж, зарабатываю не меньше его. Почему он приходит и садится отдыхать, а я весь вечер должна крутиться по хозяйству?
Начнем с главного вопроса - одинаково ли трудоемкая у вас работа? А то всякое бывает: к примеру, муж весь день мотается как электровеник или вагоны разгружает, а жена в роли "менеджера" юбки протирает и весь день вКонтактике сидит, а потом вечером жалуется - как она "страшно устала", и как бессердечный муж ей не помогает белье в стиральную машину сложить или тарелки в посудомоечную. Если вы думаете, что у вас так много обязанностей по дому, попробуйте пожить в деревне, где кроме еды и стирки нужно еще и животных кормить, и детей нянчить, и на огороде работать, и порядок наводить.

Вообще мужчины не так уж беспомощны или слабы. Возьмите любого холостяка - вы думаете, он посуду не моет или не пылесосит? Прекрасно же справляется, и еду сам себе готовит, и одежду стирает! Так почему же он не хочет делать этого в семье? Ответ простой - потому что так было принято у него в семье. Фактически каждый человек, вступая в брак, подсознательно копирует модель семьи своих родителей, и если там "сыночку" на руках носили, он и здесь так же поступит - сложит ручки и будет смотреть, как вы с пылесосом носитесь.

Потому и перевоспитание здесь бесполезно. Все равно он будет поступать так, как приучен. Пытаясь нагрузить его обязанностями, вы либо столкнетесь с тем, что он будет делать все спустя рукава, либо получите в ответ пассивно-агрессивное поведение. Собственно, исходя из этого остается всего два варианта - либо долго и упорно перевоспитывать мужа, либо искать другого, более хозяйственного.
Аватара пользователя
Misteriya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 17:00
Родной город: Донецк

Re: Мужская и женская работа в доме

Сообщение Misteriya »

Я считаю если жена работает тоже, то муж естественно должен помогать по хозяйству. Мы, девочки, не лошади и тоже хотим отдыхать и смотреть телевизор после работы. Я со своим не сюсюкаюсь по поводу помощи мне. Дала четко понять, что я не домработница, а прежде всего женщина! Так, что в моей семье муж помогает мне во всем, а не сидит после работы с бутылкой пивасика перед телевизором)
Аватара пользователя
rin70rin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 16:19
Родной город: Тула

Re: Мужская и женская работа в доме

Сообщение rin70rin »

Misteriya, вы сильная женщина, я так не умею. Хотя мне и не надо. Моему мужу и говорить не надо. Он без подсказок может и ужин приготовить, и с собакой погулять пока я не пришла. Просто надо чтоб каждый стремился сделать полезное для семьи не из под палки а с удовольствием. Хотя на женщинах все равно обязанностей больше.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Мужская и женская работа в доме

Сообщение berdck »

А может не заставлять надо, а вспомнить, что женщина - это "шея" и постепенно подталкивать мужа любовью и лаской к нужным действам?
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Инна Образцова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:28
Родной город: Донецк

Re: Мужская и женская работа в доме

Сообщение Инна Образцова »

В нашей семье нет никакого разделения работы на мужскую и женскую.Что такого может произойти с мужчиной, если он вымоет посуду или уберет в квартире? Ничего страшного не случится. И я не умру, если забью гвоздь самостоятельно, не дожидаясь мужа.Мы стараемся всегда помогать друг другу и я считаю, так и должно быть, если человек вам дорог.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Он, Она, Он и Она»