Кто в семье должен распоряжаться финансами?

Все о взаимоотношениях двух людей от первой встречи и до ...
Ответить
Аватара пользователя
Alla
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 02:21
Родной город: Минск

Кто в семье должен распоряжаться финансами?

Сообщение Alla »

Когда я вышла замуж, всеми финансами стал распоряжаться муж. И довольно авторитарно, сам решал, что покупать, что нет. Из одежды мне за годы нашей совместной жизни ничего куплено не было, по мнению моего мужа, у меня всего было достаточно. Хотя я зарабатывала больше, чем он. В итоге я стала делать заначки со своей зарплаты. Возможно, я сразу неправильно себя поставила. А как у Вас в семье?
Аватара пользователя
adianon
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:33
Родной город: Днестровск

Re: Кто в семье должен распоряжаться финансами?

Сообщение adianon »

Это индивидуально, неправильно - не то что поставили так, а то что не обсуждали, потому как если не устраивает положение - надо менять, можно ведь сделать в процентном соотношении, допустим: часть в равной степени от каждого откладывается на обязательное (еда, комун. услуги и т.д.), другая часть будет отложена в общий карман - для совместных целей (распоряжаться по обоюдному согласию), а остальное пусть каждый по своему разумению тратит.
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:36
Родной город: Александров

Re: Кто в семье должен распоряжаться финансами?

Сообщение Наталья »

Самое лучшее и правильное - финансами распоряжаться сообща, но при этом ещё каждому иметь свои личные деньги. Может быть, стоит поговорить с мужем об этом? Насчёт заначек не переживайте. Подушка безопасности всегда должна быть, потому как от встрясок никто не застрахован.
Аватара пользователя
athron
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 00:16
Родной город: Полтава

Re: Кто в семье должен распоряжаться финансами?

Сообщение athron »

Наталья писал(а):Самое лучшее и правильное - финансами распоряжаться сообща, но при этом ещё каждому иметь свои личные деньги. Может быть, стоит поговорить с мужем об этом? Насчёт заначек не переживайте. Подушка безопасности всегда должна быть, потому как от встрясок никто не застрахован.
Такая схема работоспособна только в том случае, когда семья зарабатывает больше, чем тратит. К сожалению. Чаще бывает наоборот, и денег катастрофически не хватает. Поэтому каждому приходится вкладывать все, что есть, и даже занимать от случая к случаю.

Вообще, в идеале финансами должен распоряжаться тот, кто обладает логикой и здравым мышлением. К сожалению, эти понятия незнакомы большинству современных молодоженов. В итоге каждый в первую очередь удовлетворяет свои "хотелки", а потом денег в конце месяца не хватает даже на еду, не говоря уже о долгосрочном планировании.

Подозреваю, что Alla преподносит нам только выгодную ей часть картины, описывая мужа-скрягу. В реальности в этой семье может быть что угодно:
1. Он действительно жаден.
2. Он не жаден, но расчетлив и пытается экономить.
3. У него были какие-то глобальные планы - купить машину, дачу, поехать на отдых.
4. Наконец, Alla может оказаться обычной транжирой, которая в первую очередь себе шмотки покупает, не думая о семье.

Я в своей жизни пробовал разные методы, и сделал из всего опыта единственный вывод: доверять деньги (по крайней мере все, а не ограниченную сумму) человеку, который не обладает элементарной финансовой грамотностью, не способен логически мыслить и хоть немного планировать будущее - ни в коме случае нельзя, если не хотите в конце месяца сидеть на Дошираке.
Кроме того, описанный выше человек чаще всего имеет тенденцию не просто тратить деньги спонтанно и бездумно, но и ставить под угрозу благополучие семьи: например, семья собирала на ремонт машины, но Alla внезапно захотела шубу - и не потрудившись поставить мужа в известность (правильно - а зачем?), залезла в общую кассу и выгребла все, что там было.

Думаю, что причина этого - всеобщий эгоизм и наплевательское отношение к ближнему. Вроде как: да кто он такой, этот муж, чтобы я у него разрешения спрашивала? И наоборот: да что эта жена понимает, чтобы я с ней советовался?
Аватара пользователя
adianon
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:33
Родной город: Днестровск

Re: Кто в семье должен распоряжаться финансами?

Сообщение adianon »

athron писал(а):
Думаю, что причина этого - всеобщий эгоизм и наплевательское отношение к ближнему. Вроде как: да кто он такой, этот муж, чтобы я у него разрешения спрашивала? И наоборот: да что эта жена понимает, чтобы я с ней советовался?
Разное возможно, но и для такого вывода тоже информации мало, необходимо посчитать заработок обоих, их траты - какие были траты, какие организованы планы, и не мы считать должны, а муж и жена, ведь со стороны мы скорее науськиваем и ссорим, а не помогаем.
Don Pedro
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 02:40
Родной город: Melitopol

Re: Кто в семье должен распоряжаться финансами?

Сообщение Don Pedro »

Я думаю, что здесь вопрос демократии - Вы вправе сами делать свой выбор.
У меня в семье свобода - жена может пользоваться своими деньгами, я своими.
Просто мы разделили потребности на двоих - жена оплачивает коммуналку, я покупаю еду,заправляю машину бензином и прочее.
Поэтому здесь сугубо индивидуально, но если Вам как то удобно, делайте так.
Аватара пользователя
mariapianist
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 01:34
Родной город: Новосибирск

Кто должен распоряжаться финансами в семье?

Сообщение mariapianist »

Кто в семье должен отвечать за финансовую сторону, если и муж, и жена работают? Какой, по-вашему, самый оптимальный вариант: когда деньги идут в общую кассу, и потом уже распределяются на нужды семьи с согласия обоих; когда муж и жена скидываются на необходимые общие траты, а остаток каждый забирает себе; или когда все деньги находятся у мужа или у жены?
Аватара пользователя
Зосья
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 20:57
Родной город: Самара

Re: Кто должен распоряжаться финансами в семье?

Сообщение Зосья »

В каждой семье бухгалтерия ведется по-своему - кому как удобно. Например, у нас все денежки идут в общий "котел", затем я откладываю 10%, остальное делю: на коммуналку, на детей (платы кружков, секций), остальное остается на еду и покупки (крупные покупки согласуем с мужем). А у подруги все по-другому - они с мужем складываются на "общие нужды". а все остальное тратят по своему усмотрению. Для меня такое положение - дикость.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Он, Она, Он и Она»