Почему в нас живет зависть?

Говорим о том, что тревожит нас в нас. Нужна помощь, а может просто есть чем похвастаться.
Ответить
Аватара пользователя
MaV
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 19:05
Родной город: Омск

Почему в нас живет зависть?

Сообщение MaV »

Наверняка каждый завидовал хоть раз в жизни. Почему возникает зависть, как избавиться? Плохо завидовать или немножко можно, не во вред себе и окружающим?
Аватара пользователя
Leon
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 08:55
Родной город: Н-ск

Re: Почему в нас живет зависть?

Сообщение Leon »

Немножко позавидовать можно, здоровая зависть стимулирует и придает сил. Но мстить или пакостить из зависти это уже плохо и гарантирует крупные проблемы.
Аватара пользователя
Наталья93
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 18:09
Родной город: Москва

Re: Почему в нас живет зависть?

Сообщение Наталья93 »

Ой, для меня лично это такая большая проблема, особенно благодаря соцсетям. Постоянно смотриш, кто как одет, кто где был и начинается... ужасно всем завидуешь. Это очень большой грех и себе плохо, потому что постоянно нагнетаешь себя.
Аватара пользователя
Денис Соцкий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 23:32
Родной город: Харьков

Re: Почему в нас живет зависть?

Сообщение Денис Соцкий »

Если в момент зависти ты радуешься за этого человека, то так конечно можно завидовать. Но если зависть раздирает тебя, то это перебор.
Аватара пользователя
Елена Викторовна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 14:34
Родной город: Екатеринбург

Re: Почему в нас живет зависть?

Сообщение Елена Викторовна »

Наверное, мне везет, но я никогда не завидовала. Правда, не знаю, что это такое. При этом часто не была довольна собой: уровнем жизни, внешними данными, а за других могла только искренне радоваться. Хотя сама, не смотря на то, что далеко не красавица, всю жизнь худею, изнуряя себя диетами, не богатая и т.п., неоднократно являлась предметом зависти. Это так неприятно. При этом завидовали мне люди более успешные и счастливые, на мой взгляд.
Я считаю, завидовать не надо. Возможно, помогут "обуздать себя" походы в церковь, мне они помогают избавиться от другой "напасти" - обиды. Часто обижаюсь и меня это разрушает.
Аватара пользователя
МАНЯ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 14:13
Родной город: Ташкент

Re: Почему в нас живет зависть?

Сообщение МАНЯ »

Зависть-от глупости,лени и непонимания,что у каждого человека свой путь,своя семья,свой уровень достатка.И,если он достойно проживает свою жизнь не завидовать надо-учиться.
Аватара пользователя
sovetnik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:39
Родной город: Санкт-Петербург

Re: Почему в нас живет зависть?

Сообщение sovetnik »

Мне не было причины для зависти. Разве что возникали вопросы. почему у неё есть то чего у меня нет..
http://natlon.ЯДумаю.Ру
Аватара пользователя
Olgasky
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:31
Родной город: Санкт-Петербург

Re: Почему в нас живет зависть?

Сообщение Olgasky »

Зависть- чувство мало контролируемое. Те кто ее испытывал, помнят, как она раздирает изнутри, как трудно это скрыть даже от себя. Когда мы кому-то завидуем- нам плохо, поэтому мы а втоматически начинаем желать зла источнику нашей зависти. Зависти подвержены абсолютно все, в различной степени. Но, как я считаю, природой ничего не заложено зря. Если зависть мешает жить, то можно поменять ее полярность. Например, если Вы завидовали кому-то в смысле большей успешности, лучшей внешности, и т.д. поймите для себя - так ли это необходимо для вас. Если окажется, что да, то позвольте себе стремиться к обладанию тем же. Для меня с годами зависть стала полезной. Я перестала завидовать материальным вещам, а научилась завидовать людям, которые могут сделать меня лучше в моральном смысле. То есть, я определила для себя цель своей жизни - научиться любить (проблемы у меня с этим). Когда вижу людей искренних, не подлых, мудрых, спокойных, излучающих добро и любовь я завидую им и мне становится стыдно за себя перед собой же. И я решила общаться с такими людьми, как можно больше. И со временем мне начали передаваться их качества, чему я очень рада.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Почему в нас живет зависть?

Сообщение berdck »

Абсолютно согласен с Olgasky, нужно менять вектор зависти.
Даже зависть может быть положительной, если она заставляет нас двигаться вперед, получать новые знания, самосовершенствоваться, добиваться поставленных целей.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «О себе любимом»