Стремление быть не таким как все

Говорим о том, что тревожит нас в нас. Нужна помощь, а может просто есть чем похвастаться.
Ответить
Аватара пользователя
marknigil
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 02:04
Родной город: Донецк

Стремление быть не таким как все

Сообщение marknigil »

Часто замечаю за собой даже не стремление, а простое желание отличаться нонконформизмом среди знакомых, одногруппников, незнакомцев. Понимаю, что на такие мысли меня натолкнули некоторые фильмы и книги, но ведь это так заманчиво идти против правил, законов, стадного мнения.
Но ведь нонконформизмом можно считать и просто другое, отличное от окружения мышление. Долго выслушивать мнение, совет авторитета и сделать по-другому, так, как считаешь нужным, не поддаваясь. Главное, не боясь совершить ошибку.
Напрашивается вопрос: как вы считаете, лучше иметь своё собственное мнение, идти против системы или не обижать своей правдой близких и плыть по течению?
Аватара пользователя
2012Liana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:52
Родной город: Краснодар

Re: Стремление быть не таким как все

Сообщение 2012Liana »

Мне кажется, что между двумя вашими крайними вариантами необходимо компромиссное решение. В данном вопросе мелькают нотки юношеского максимализма. Каждый человек проходит через такую дилемму, но со временем ответ на один и тот же вопрос меняется. Чем больше у человека опыта, мудрости, ответственности за близких, тем он больше тяготит к середине.
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: Стремление быть не таким как все

Сообщение avu »

Думаю, что это стремление со всех сторон правильное. Вопрос только в том, по каким параметрам Вы хотите превзойти своих конкурентов. Самый лучший вариант - быть лучшим в профессии, причём не чуть-чуть лучше, а гораздо лучше. Если до некоторой степени абстрагироваться и посмотреть на себя глазами других людей, желательно издалека, то Вы окажетесь всё-же таким, как все.
Аватара пользователя
DewaSolntsa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 00:49
Родной город: Москва

Re: Стремление быть не таким как все

Сообщение DewaSolntsa »

Быть стадным барашком - это ужас. Пекущийся не только о себе обожаемом, а и о ближних своих тоже, он навязывать не станет никому мнение свое , типа: "или считай как я думаю и поступай, или ты отброс". Мудрый человек сможет конкретным мудрым примером и советом разъяснить, почему совершать чего-то надо или почему же не нужно. То бишь дает он свободу выбора. Кого уважать - так это его.
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Re: Стремление быть не таким как все

Сообщение matreshka19 »

Собственное мнение - это нормально и высказывать его нужно всегда. Главное, чтобы палку не перегнуть. Знаю людей, которые выдавали за собственное мнение чужие высказывания или же, чтобы только последнее слово осталось за ними. Стадный барашек не будет навязывать свое мнение, но поступит по своему.
Аватара пользователя
Nengyryt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 22:01
Родной город: Херсон

Re: Стремление быть не таким как все

Сообщение Nengyryt »

Из вашего рассуждения складывается такое впечатление, что вам откровенно по кайфу идти против. А против чего - не важно. Так обычно поступают подростки или люди, которым просто скучно. Ну или уж совсем бунтари, которые борются за идею, а не просто чтобы выделиться.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «О себе любимом»