Склонность к перфекционизму

Говорим о том, что тревожит нас в нас. Нужна помощь, а может просто есть чем похвастаться.
Ответить
Аватара пользователя
Ромашина Наташа
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 12:19
Родной город: Абакан
Откуда: Абакан

Склонность к перфекционизму

Сообщение Ромашина Наташа »

Я зануда?
Мне важно выполнять всё безукоризненно. Результата почти всегда достигаю. Проблема следующая. Меня, перфекционистку, накрывает разочарование - я жду от близких именно такого же отношения, но это чаще безуспешно... Мне меняться или им, во избежание конфликтов?
Аватара пользователя
pantherblack87
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:30
Родной город: Донек

Re: Склонность к перфекционизму

Сообщение pantherblack87 »

Если из вас и поменяется кто-то, то будет это не надолго. У взрослых людей уже сложившиеся характеры, мнения, и изменить их нет возможности.
Вот пример. Выбирая себе спутника жизни, мы любим его и принимаем со всеми недостатками. А потом живешь с такими недостатками несколько лет и они начинают надоедать, бесить, мы начинаем ругаться. Пробуем либо изменить человека, но обычно это не получается, либо терпим. А если уж не получается терпеть, то разводимся.
Поэтому чтобы не было никаких конфликтов межу вашими любимыми и близкими, воспринимайте все вещи проще. Если никто не поддерживает Вас, то плюньте на это и поступайте так как Вам хочется. Радуйтесь всеми своими победами и не стоит обращать внимания на мнения близких. Это будет сама большая благодарность! ;)
Аватара пользователя
uspeh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 12:16
Родной город: Taraz

Re: Склонность к перфекционизму

Сообщение uspeh »

Не нужно от близких ждать того, что вы сами привыкли делать. Помните одно - люди разные и у всех разные характеры, желания и стремления. Если вы сами всё выполняете безукоризненно, то это хорошо. Но вы всегда будете разочаровываться, если будете ждать того же от других. Просто делайте всё сами и воспринимайте людей такими какие они есть. Они сами задумаются.
Аватара пользователя
Freedman
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 14:22
Родной город: Москва

Re: Склонность к перфекционизму

Сообщение Freedman »

pantherblack87 писал(а): Вот пример. Выбирая себе спутника жизни, мы любим его и принимаем со всеми недостатками. А потом живешь с такими недостатками несколько лет и они начинают надоедать, бесить, мы начинаем ругаться. Пробуем либо изменить человека, но обычно это не получается, либо терпим. А если уж не получается терпеть, то разводимся.
А бывают примеры, когда совместная жизнь вносит свои коррективы в семейные отношения - недостатки просто перестаешь замечать. И можешь позволить себе не помыть посуду сразу же после ужина - потому что для твоей половинки это не так и важно. Есть дела поважнее. И со временем начинаешь расслабляться и замечать, что это приносит тебе удовольствие. А идеальность не так уж важна.
Аватара пользователя
Mishell
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:44
Родной город: Киев

Re: Склонность к перфекционизму

Сообщение Mishell »

Наверное не стоит меняться, да и это вряд-ли получится. Просто необходимо искать компромиссы в жизни, учится примирятся с чужими недостатками, тем более если они совсем не принципиальные. Разумная гибкость в суждениях и поступках, в отношении к другим людям всегда лучше неумолимой твердости характера, особенно в отношении с близкими, родными людьми.
Аватара пользователя
Аверна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 18:25
Родной город: москва

Re: Склонность к перфекционизму

Сообщение Аверна »

Mishell писал(а):Наверное не стоит меняться, да и это вряд-ли получится. Просто необходимо искать компромиссы в жизни, учится примирятся с чужими недостатками, тем более если они совсем не принципиальные. Разумная гибкость в суждениях и поступках, в отношении к другим людям всегда лучше неумолимой твердости характера, особенно в отношении с близкими, родными людьми.
Не согласна с Вами. Если совсем лояльно относиться к своим близким, семье ил любимому человеку – тебе просто могут «сесть на голову». И как с этим жить дальше? Пишу этот вывод – из личного опыта. Потом расхлебывать последствия своей излишней лояльности – очень сложно…
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «О себе любимом»