Стремление насытить эго

Говорим о том, что тревожит нас в нас. Нужна помощь, а может просто есть чем похвастаться.
Ответить
Аватара пользователя
adianon
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:33
Родной город: Днестровск

Стремление насытить эго

Сообщение adianon »

Можете ли посвятить любую деятельность себе ради утоления желания своего превосходства, и так ли плох нарциссизм? Ведь как не посмотри, а любование собой возможно лишь при реальных достижениях, любое мнимое - исчезнет подобно раздутому мыльному пузырю.
Аватара пользователя
Mishell
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:44
Родной город: Киев

Re: Стремление насытить эго

Сообщение Mishell »

Проблема лишь в том, что такой человек видит в зеркале лишь то, что ему приятно. И как раз, надутый пузырь собственного эго мешает осознать правду. Как пример, даже у королевы из сказки, было волшебное зеркало говорящее ей правду, мнение постороннего необходимо, сам человек способен преувеличивать собственные достижения и достоинства, и не замечать недостатков.
gula11
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:56
Родной город: Бугуруслан

Re: Стремление насытить эго

Сообщение gula11 »

Ничего не скажешь, конечно приятно чувствовать свое превосходство. Но если нет положительных результатов и нет пользы окружающим, то зачем это превосходство. И нужно не кричать о своем превосходстве. И вот тогда можно увидеть это в глазах окружающих. Должна быть все же скромность.
Аватара пользователя
Adolf
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 18:03
Родной город: Двинск

Re: Стремление насытить эго

Сообщение Adolf »

Тут еще проблема в отсутствии объективизма, ведь человек настолько себя любит, что готов спорить с любым, кто захочет найти в нем минусы или даже видит их. Срабатывает библейское: вижу сучок в чужом глазу, но не вижу бревна в своем. Но сейчас полно эгоистов, которые только и хотят, что утверждаться: от бабушек до малолетних дураков школьников.
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:36
Родной город: Александров

Re: Стремление насытить эго

Сообщение Наталья »

Пустое самолюбование ни к чему хорошему не приведёт. Отстранённый взгляд на себя поможет увидеть плюсы и минусы. Движение в верном направлении позволит вашему "Я" успокоиться без того, чтобы чем-то напрасно и неоправданно тешить себя. И нарциссизм не потребуется.
Аватара пользователя
Freedman
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 14:22
Родной город: Москва

Re: Стремление насытить эго

Сообщение Freedman »

А если представить себе современного пузатенького олигарха, возле которого девочки так и вьются, партнеры мило улыбаются в лицо, подчиненные готовы пылинки сдувать и все поражаются остроумию богатенького буратино. Человек рано или поздно подумает, что они лучше, красивее и умнее всех на свете. А на самом деле пузатый дяденька-олигарх.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «О себе любимом»