Все ли переучиваются?

Ответить
Аватара пользователя
Еленка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 18:14
Родной город: Магадан

Все ли переучиваются?

Сообщение Еленка »

Мне 46, я "Р" не выговариваю с детства. Хотя меня постоянно водили к логопедам. Видимо, не видя никаких результатов лечения, родители сменили 4 врачей. Но дело так и закончилось ничем. Бог знает почему...
Интересно, почему так вышло? Я -исключение из правил или, действительно, по каким-то причинам не все переучиваются?
Cat
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 15:02
Родной город: Бийск

Re: Все ли переучиваются?

Сообщение Cat »

Я работаю в основном с маленькими деткам"и. У меня не было случаев, чтобы к началу обучения в школе, у ребенка остались непоставленные звуки. Ното при условии планомерной работы и огромной помощи родителей.
valentineshapovalov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 20:01
Родной город: Кривой Рог

Re: Все ли переучиваются?

Сообщение valentineshapovalov »

Когда я был маленький, я не выговаривал звук р, меня водили к логопеду, и намерения родителей увенчались успехом. Теперь у меня сын 4,5 лет, у него та-же проблема. Хотя я не считаю это проблемой.
Cat
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 15:02
Родной город: Бийск

Re: Все ли переучиваются?

Сообщение Cat »

Вы не считаете это проблемой, значит, не важно насколько правильно говорит ваш ребенок? А если в будущем именно это помешает его карьерному росту? В 4,5 вполне реально научить ребенка правильной речи, а вот если это понадобится ему лет в 25, то уже смогут возникнуть определенные проблемы. Я занималась с девушкой (заикание), так вот ей это понадобилось для того, чтобы защитить свою дипломную работу. А что мешало ее родителям раньше обратиться к специалисту, или думали само все пройдет?
Аватара пользователя
Meggy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:06
Родной город: Moscow

Re: Все ли переучиваются?

Сообщение Meggy »

Чтобы сформировать правильное произношение "р", очень полезно начать учить язык, где этого звука нет, например - английский. В сравнении с не рычащим "r" английского языка русский звук будет восприниматься по другому и соответственно легче можно научить ребёнка произносить его.
Аватара пользователя
Kiselik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 18:07
Родной город: Белгород

Re: Все ли переучиваются?

Сообщение Kiselik »

Мне в детстве хватило одного визита к логопеду в детском саду, а сын не говорил звук "р" до 4,5 лет, потом стал активно посещать детский сад, и когда в садике появился логопед ребенок через неделю заговорил правильно, хотя у него неправильный прикус.
Аватара пользователя
Olgasky
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:31
Родной город: Санкт-Петербург

Re: Все ли переучиваются?

Сообщение Olgasky »

Меня с детства водили к логопедам, мучали, запихивали в рот палочки какие-то, зеркала, ничего не помогало. Моя сестра ходила в логопедический садик и я помогала ей выполнять домашние задания и одно из упражнений мне помогло, хотя я была в 11 классе. Упражнение моторчик. Положить кончик языка на небо, рядом с зубами, как при произношении буквы т. При заведении моторчика, забыть о горловом произношении. Набрать в легкие воздуха и на выдохе протянуть трррррррррррррррррррррррррр. Сначала звук не будет похож на р, но тренироваться надо, пока не получится что-то подобное. При выполнении упражнения кончик языка сползает от верхней части неба к середине (от т к р). Затем начать рычать слова трррррррррррррррррррррррррррррава, тррррррррррррррррррррррррап, трррррррррррррррррррррррруд, Конечно, лучше вначале, чтоб вас никто не слышал, чтоб не смущаться. Когда кончиком языка получается заводить моторчик без буквы т, просто рррррррррррррррр, можно вводить другие слова, такие как, крррррррррррасный, морррррррррррррроз, ррррррррррррррррак, бррррррррррак, пррррррррррррррррррруд, кррррррррррррррррррррррррррупа, крррррррррррррррррррона, кррррррррррррррррррым. Когда будет более менее удобно произносить рррррр, можно начать произносить слова краб (следите за языком, он почти по середине неба), крыша, брошь, брат, круть, брутто, броня, прут, кровь, кружка. Знаю, что вначале, произносить тяжело и звучит неказисто, но по мере привыкания звук становится всё чище. Главное не возвращаться к горловому, привычному произношению.
Я написала все это, потому что мне это помогло, хоть мне было 17 лет. А научилась я выговаривать р за два дня. А потом научилась и правильно произносить Лошадь. Сейчас никто не догадается, что я когда-то в школе, откликалась на кличку Фхансуа). Может кому-то поможет. Это не на столько сложно, по сравнению с тем чувством, когда ты вдруг говоришь правильно. Удачи!!!
Аватара пользователя
Wicki
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 22:27
Родной город: Vjcrdf

Re: Все ли переучиваются?

Сообщение Wicki »

Еленка писал(а):Мне 46, я "Р" не выговариваю с детства. Хотя меня постоянно водили к логопедам. Видимо, не видя никаких результатов лечения, родители сменили 4 врачей. Но дело так и закончилось ничем. Бог знает почему...
Интересно, почему так вышло? Я -исключение из правил или, действительно, по каким-то причинам не все переучиваются?
Корректировка произношения возможна в любом возрасте.

Попытайтесь мягкий расслабленный язык немного высунуть изо рта и, чуть прикусывая его зубами, многократно произносите "зэ-зэ-зэ", по аналогии с произношением в английском "the".

Затем, точно также пробуйте произнести слово "зыба" вместо рыба, "зуки" вместо руки. Многократного повторив звук "з", которым вы заменили в словах звук "р", пытайтесь поочередно произносить слово "зыба" и рыба, при этом, после произношения "зыба", быстро произносите на выдохе слово рыба, упершись кончиком языка в основание передних зубов, не позволяя ему заворачиваться и касаться неба.
Аватара пользователя
Светлана19
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:38
Родной город: ангарск

Re: Все ли переучиваются?

Сообщение Светлана19 »

Моему сыну 12 лет, но он тоже не выговаривает букву р. Хотя мы тоже долгое время водили к логопеду. Видимо, есть люди, которых невозможно переучить. А может зависит от доктора. Не хочу никого обидеть, но врачи бывают разные. Мало заплатил и уже логопед не хочет заниматься так, как нужно.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Порычим? (звук Р)»