Рассказ "Женское счастье" из серии "СемьЯ"

Сказки доброй сказочницы Татьяны Кагуй.
Правила форума
Оглавление форума СКАЗКИ НА НОЧЬ:
:arrow: Оглавление раздела Сказки Татьяны Кагуй
:idea: Все сказки форума по авторам
Ответить
Татьяна Кагуй
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 02:37
Родной город: ростов-на-дону

Рассказ "Женское счастье" из серии "СемьЯ"

Сообщение Татьяна Кагуй »

Каждая девочка растёт на сказках. Кто-то смотрит мультики и фильмы, а другим везёт больше - и они слушают, как читает сказки мама. Но все мы с детства одинаково представляем счастье: приезжает принц на белом коне, добрый, нежный, щедрый и безумно красивый. Он увозит тебя в свой замок и вы живёте долго и счастливо… Но где-же на всех юных особ набраться принцев? Вот и начинается взрослая жизнь с разочарования.

Жили-были три подружки. Дружили они с детства: вместе играли во дворе, вместе ходили в школу, вместе мечтали о счастье. Девочки росли, а долгожданное счастье всё не приходило. Они и школу закончили, и в институт поступили, а счастья всё нет. Жизнь идёт, а принцы всё не появляются. Старшая из девочек – Вика однажды сказала:

- Девочки, всё это ерунда. Такое только в сказках бывает, а жизнь – она совсем другая. Что напрасно ждать чего-то, так и жизнь пройдёт. Надо уметь пользоваться тем, что есть.

Вскоре Вика вышла замуж за однокурсника, который давно за ней ухаживал.

Вторая девочка – Маша решила, что раз в жизни нет красивой любви, так надо хотя бы выгодно пристроиться и начала встречаться с местным бизнесменом.

Третья девушка – Света не захотела отказываться от мечты и продолжала ждать принца.

Шли годы. По-разному сложились судьбы у девушек. Жизнь раскидала их кого-куда. Вот однажды они встретились в своём родном городишке. Это была очень радостная встреча. Женщины присели в маленьком уютном кафе и стали рассказывать о себе.

Первой начала рассказ Мария. Она прекрасно выглядела в дорогой шубе и шикарном платье. Запах её дорогих духов разносился по всему кафе. Молодая эффектная женщина казалась счастливой, только в глубине глаз можно было заметить печаль. Маша все эти годы встречалась с тем же бизнесменом. Сейчас он стал депутатом и переехал в Москву. Маша последовала за ним. У неё в Москве была большая квартира, дорогая машина, множество шикарных нарядов, но всё это давно перестало радовать Машу. Её друг был против того, что бы Маша работала, и ей приходилось целыми днями сидеть дома, как узнице. Единственным доступным развлечением для неё был «шопинг», да ещё они с депутатом иногда ужинали в ресторане. Длинными вечерами Маша была совершенно одна. Все эти годы Маша страшно не любила праздники, которые проводила в одиночестве. Её друг был женат и не собирался что-то менять. О совместных детях и речи быть не могло. Женщина понимала, что годы проходят, но изменить ничего не могла. Всё, что у неё было - принадлежало ему. Так и стала наша Мария заложницей любви.

Вика закончила институт, работала менеджером в крупной фирме. У них с мужем росли двое прекрасных сыновей. Всё казалось в её жизни сложилось хорошо. Да только блеска в её глазах не было. Дом, работа, забота о детях – всё как у всех, постно и скучно. Внешне успешная семья, не казалась Вике такой успешной. Между ними с мужем сложились хорошие дружеские отношения. Они уважали друг друга, но не было между ними огонька любви. Вика понимала, что той огненной страсти, что бывает между мужчиной и женщиной она не знала, да уже и не узнает.

Светлана так и не дождавшись своего принца, полностью погрузилась в работу. Она построила успешную карьеру. Подчинённые уважали Светлану, и она любила свою работу. Работа это всё, что было в её жизни. Светлана страшно боялась выходных дней. Одна в четырёх стенах… Иногда ей хотелось просто завыть от тоски. С ужасом думала Светлана о предстоящей старости и выходе на пенсию. Она устала от одиночества, но изменить что-то в своей жизни не могла. Хорошие мужчины в их возрасте давно женаты. Да и где Светлана может познакомиться, если её маршрут: работа – дом. Так и коротала она свои дни в одиночестве.

Нет, ни такой жизни хотели девочки, мечтая когда-то о будущем. И тоскливо им было теперь от того, что долгожданное счастье так и не пришло. Но всё же каждый сам выбирает свой путь и сам в ответе за то, что из этого выйдет.
Аватара пользователя
Кадеточка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 09:41
Родной город: Днепропетровск

Re: Рассказ "Женское счастье" из серии "СемьЯ"

Сообщение Кадеточка »

Самая счастливая Вика! Она - умничка. Ведь как раз в самой обычной семье, с любимым мужем и кучей ребятишек и заключается настоящее счастье. Пусть она этого и не понимает, пока... А вот Свету и Машу жаль. Никому из девушек не желаю такой собачьей жизни. Без любви. :cry:
Аватара пользователя
AleksejS
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 23:47
Родной город: Тверь

Re: Рассказ "Женское счастье" из серии "СемьЯ"

Сообщение AleksejS »

Так я и не разобрался, если честно, о чем эта сказка. Об одиночестве? О тяжкой женской доле? О том, что человек без любви обречен на тоску? Или может быть о том, что нельзя пытаться заменить счастье суррогатом?
Правда, кое что в сказке настроение подняло. Вот это предложение:
"Её друг был против того, что бы Маша работала, и ей приходилось целыми днями сидеть дома, как узнице."

А еще, как узнице мотаться по спасалонам, парикмахерским, бутикам, курортам, театрам, ресторанам, да фуршетам- это, конечно, жуткая жуть и дискриминация, бедная женщина была несчастна и угнетена. Сравнение ее жизни с жизнью заключенных (узниц) женских колоний- абсолютно справедливо. Думаю даже, им живется намного фривольнее и веселее, чем несчастной "узнице". Вот если бы Маша проводила по девять часов в офисе, да еще и по часу до него добиралась в утренней давке, а потом в такой же давке тоже по часу возвращалась обратно и падала бы без ног на кровать, а рядом бы падал голодный, злой и такой же уставший муж, то жизнь Маши была бы, конечно на много интереснее и разнообразнее...
И еще мне кажется, что никакой заложницей никакой любви Маша не была, ее все прекрасно устраивало, ведь она даже не собиралась ничего менять, а любви не было изначально.
Аватара пользователя
irka1161
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 май 2013, 08:37
Родной город: Москва

Re: Рассказ "Женское счастье" из серии "СемьЯ"

Сообщение irka1161 »

Если честно, думала, что все сложится в жизни у третьей девушки, которая не покидала свою мечту. Но как видно по рассказу все более и менее сложилось у Вики, которая сейчас живет обычной жизнью.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Творения Татьяны Кагуй»