Сказка "К кому идёт удача?" из серии "СемьЯ"

Сказки доброй сказочницы Татьяны Кагуй.
Правила форума
Оглавление форума СКАЗКИ НА НОЧЬ:
:arrow: Оглавление раздела Сказки Татьяны Кагуй
:idea: Все сказки форума по авторам
Ответить
Татьяна Кагуй
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 02:37
Родной город: ростов-на-дону

Сказка "К кому идёт удача?" из серии "СемьЯ"

Сообщение Татьяна Кагуй »

Каждый человек хочет быть счастливым и богатым. Только путь к осуществлению своей мечты каждый выбирает разный.

В одной деревне, да и деревней её сложно назвать, так три дома, жили-были три семьи. Вроде всё у них было примерно поровну: и земельный удел одинаковый, и дома похожие. Всё, да вот не всё.

В семье Ивановых было трое деток. Что называется мал-мола-меньше. Жили Ивановы – не-тужили. Днём огород обрабатывали, а вечерами хозяйка еду стряпала, дом убирала, бельё стирала. Хозяин тоже без дела не сидит: то забор поправит, то дом подремонтирует, то мебель какую справит. И детишки всегда при них. Смотрят, как родители работают, да сами учатся. А праздники встречали - то как весело Ивановы! И песни у них и пляска - любо дорого посмотреть.

Рядом стоял дом Петровых. Они тоже были хорошие хозяева. Работа у них кипела и всё ладилось. А вот ребетёнка они только одного имели. Считали: чем нищету плодить, лучше одного до ума довести. Ни в чём не отказывали Петровы своему любимому отпрыску, во всём угождали ему. Работать по дому он не любил, да и зачем тратить время на всякую ерунду, когда впереди ждут великие дела. Да и учился он с ленью. А родители в сыночке «души не чаяли»: во всём ему потакали, холили да лелеяли. Рос он беззаботно: летом на речке загорал, зимой у телевизора отдыхал.

А в третьей избе жила семья Сидоренко. Детей у них не было. Сами они работать не любили. Дом их грязный и неухоженный, весь покосился. Забор и вовсе развалился. Скотину они не держали. А огород весь сорняками зарос. Днём супруги Сидоренко где – какой работой перебивались, а иногда и на станции милостыню просили, а вечером устраивали семейные посиделки с самогоночкой, да соседей обсуждали. Очень их беспокоило, что у соседей дома крепче и хозяйства побогаче. Как же им казалось несправедливо, что у них крыша течёт, и пол мыши прогрызли, а соседи живут да богатеют. День за днём росла их обида на судьбу, на соседей и вообще на жизнь. И никак не могли они понять, почему жизнь так не справедлива к ним. В их горе было лишь одно утешение: выпить крепкой самогонки, пожаловаться друг другу и лечь спать.

Время шло, и каждая семья двигалась вперёд по выбранному пути. Однажды ночью случился в деревне пожар. Это супруг Сидоренко увлёкшись самогонкой, уснул с горящей сигаретой. Соседи отчаянно боролись с огнём, но спасти пьяных супругов не удалось. Соседи похоронили погибших, помянули по христианским обычаям и вскоре о них забыли. И никто никогда не вспомнит, что жили на земле такие люди: утром встречали рассвет, о чём-то мечтали, о чём-то думали. Словно и не было их никогда на земле.

А жизнь продолжалась. Дети росли, а родители старели. Сын Петровых уехал учиться в город, да так там и остался. Дети Ивановых тоже получили образование в городе, а затем вернулись в родные места поднимать деревню. Они дружно взялись за дело и организовали фермерское хозяйство. Дела у них шли хорошо. Каждый имел свой дом, свою семью, но их объединяло общее дело и они его делали хорошо.

Петровы редко видели сына. Раньше он приезжал осенью за овощами и мясом, а когда у родителей сил не осталось вести хозяйство, и вовсе ездить перестал. Изредка звонил родителям, но всё чаще с одним вопросом: вышлите деньги. Родители понимали, что жизнь в городе дорогая и отдавали сыну большую часть пенсии. Сын не приехал и когда заболел отец, и на его похороны тоже не появился. Приехал через два месяца и заявил матери:

- Тебе одной тяжело будет жить, поэтому я решил продать дом и устроить тебя в пансионат для пожилых людей. Там профессиональный уход, да и тебе не будет скучно.

Мать с сыном не спорила. Невыносимо больно было ей расставаться с домом, где прошла вся её жизнь, где были они счастливы, где у неё на руках умирал любимый человек. Но спорить она не стала и покорно стала собирать вещи. После переезда и подписания всех бумаг на продажу дома, мать больше никогда не видела сына. Последние свои дни она коротала в чужих стенах, среди чужих людей. Всё, что у неё осталось – это воспоминания и обида. Она никак не могла понять, где они с мужем допустили ошибку. Ведь они очень любили своего сына, делали всё для него. Так почему же он это не оценил, почему не отвечал на их любовь взаимностью? Умирая, мать так этого и не смогла понять. Перед смертью она долго молилась о своём сыне, о его благополучии и умерла с его именем на устах.

А семья Ивановых процветает и ныне. У них большое фермерское хозяйство, в котором трудятся все от мало до велика. Каждому найдётся здесь дело. А когда делаешь всё мирно, да стараясь, так и дело ладится. Родители доживали свой век окружённые любовью и заботой своих детей и внуков. В домах детей тоже был мир да лад, ведь они с детства привыкли к труду и уважению близких людей. После смерти родителей не было в их хозяйстве ссор и деления имущества, как это часто бывает. Они точно знали, что вместе они – сила. И их дети строили потом свой жизненный путь в том же направлении.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Творения Татьяны Кагуй»