Сказки на ночь - форум добрых сказок + рассылка Сайт садоводов, о садоводах и для садоводов 77R.SU - сервис регистрации доменов по партнерским ценам Аватарас.РФ - картинки аватара для форума, qip, icq и социальных сетей
Интересные e-mail рассылки
100 идей для вашего сада, огорода, участка и дома
Что нам стоит дом построить?
Советы домашнему мастеру
Экономичное строительство из земли!
Иномарки: вопросы и ответы - автофорум
Сказки на ночь
Новинки Аватар от Avataras.net.ru

Подписывайся на интересненькое

Телеграмм канал YaDumau_RU Телеграмм канал YaDumau_RU
Группа VK: Сайтостроительство от А до Я Группа VK: Сайтостроительство от А до Я
Путешествие по сказкам форума Группа VK: Путешествие по сказкам форума
DobreySobesed - микроблог с анонсом сказок @DobreySobesed - твиттер с анонсом сказок
AnonsBerdck - микроблог города Бердска @AnonsBerdck - твиттер города Бердска

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА YaDumau.RU!!!

Приятно знакомиться и находить единомышленников среди огромного количества людей в сети Интернет. Мы приглашаем общаться и находить еще больше друзей!!!

Форум YaDumau.RU - это книга, в которой каждый сможет найти полезную информацию, а также свободно дополнит ее своими мыслями, задавайте вопросы и делитесь накопленным опытом и знаниями. В наше дружное сообщество мы приглашаем всех желающих.

Если вам не удалось найти нужную информацию, то создавайте новые темы, а мы уверены, что ответ на ваш вопрос найдется. Пишите предложения по развитию форума, вместе мы создадим лучшее место для общения хороших людей.

Чтобы не потерять заинтересовавшую вас тему или если просто желаете поделиться с друзьями интересной темой, то просто нажмите кнопку ПОДЕЛИТЬСЯ под сообщением, и оно обязательно сохраниться в вашем аккауте социальной сети.
Не забывайте добавить наш форум в ИЗБРАННОЕ (ЗАКЛАДКИ в вашем браузере - нажмите на клавиатуре Ctrl+D)

Регистрируйтесь и пишите!!! Ждем вас на форуме!!!

Текущее время: 25 окт 2020, 00:15

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 02:15 

Семейное счастье – благо, которое дано не каждому. А может и не благо, а великий труд?

Однажды, весенним солнечным днём, весёлый Амурчик сидел на облаке и искал новые жертвы. Внизу гуляли люди разных возрастов и те из них, кто был одинок, каждый в душе мечтал найти свою половину. Неподалёку, в сквере Амур заприметил молоденькую девушку. Она была столь чиста и невинна, что казалась окружающим не современной. В её больших глазах светилась надежда встретить его – единственного и неповторимого. В другом конце сквера на скамейке сидел и читал учебник по физике молодой человек. Амур сразу понял, что они будут замечательной парой. Он натянул свой лук и выстрелил. Теперь молодые люди были обречены на любовь. Вскоре молодой человек встал со скамейки и пошёл по алее, продолжая читать. Девушка бежала ему навстречу, о чём то задумавшись. Мгновение и они столкнулись. Их взгляды встретились, и что-то вздрогнуло в груди. Они оба почувствовали что-то новое, ранее неизвестное им. Молодые люди понимали, что не хотят расставаться.

- Меня зовут Иван, - сказал молодой человек и протянул руку.

- Маша, - сказала девушка и её щёки налились краской.

Маша от смущения опустила глаза.

- Вы тоже учитесь в этом институте? - спросил Иван.

- Да на третьем курсе, - ответила Маша.

Они шли по алее и разговаривали, забыв о лекциях и не замечая никого вокруг. Весь день молодые люди были вместе, а Амур с радостью наблюдал за ними.

С тех пор они не расставались. Им было хорошо вместе, и они были счастливы. Через год сыграли свадьбу. Маша заканчивала институт. Иван уже получил диплом и работал инженером на заводе. Своего жилья у молодой семьи не было, и они взяли ипотечный кредит. Вскоре въехали в новую квартиру, где мечтали создать уютное семейное гнёздышко. Почти вся зарплата Ивана уходила на погашение долга. Денег не хватало, и Ваня по вечерам работал на второй работе. Маша днём была в институте, а вечерами суетилась по дому: она шила занавески, готовила ужин, пекла вкусные пироги. Теперь наши влюблённые виделись редко. Иван приходил домой поздно и сильно уставший. Маша проводила вечера одна, и скучала за мужем. А если друзья приглашали Ваню в выходной на футбол или на рыбалку, то у Маши начиналась истерика. Ей казалось, что Ваня её разлюбил, раз стал уделять ей меньше времени. Иван же не мог понять, почему он не может отдохнуть с друзьями? Ведь он так много работает, и заслуживает отдых. Маша же в свою очередь обвиняла мужа в том, что его не бывает дома и весь дом держится на её хрупких плечах. Ребята стали ссориться и волшебный огонёк любви в них становился всё слабее. Однажды, в очередной ссоре Иван сказал:

- Мы совсем не понимаем друг друга. Может мы ошиблись, и это была не любовь? Это хорошо, что мы это поняли сейчас, пока у нас ещё нет детей. Может нам разойтись?

Маша горько заплакала. В этот миг рухнули её последние надежды на счастье.

- Ты подумай над тем, что я сказал, - произнёс Иван и ушёл на работу.

Маша ещё долго плакала в подушку, а потом задумалась: что же с ними произошло? Ведь они любят друг друга, им раньше было хорошо вместе. Тут она вспомнила про свою бабушку, которая прожила со своим мужем более пятидесяти лет и два года назад они отмечали золотую свадьбу. Маша не помнила ни одного случая, что бы бабушка и дедушка ссорились. Она всегда хотела иметь такую же крепкую и дружную семью.

- Надо спросить совета у бабушки, - подумала Маша и обрадовалась этой мысли.

Вечером Иван пришёл немного раньше обычного. Он тоже весь день думал об их разговоре. Иван представил, как будет приходить домой, где его никто не ждёт, и у него защемило в груди. Он очень любил свою Машеньку и не мог понять, почему они перестали понимать друг друга.

Маша встретила мужа вкусным ужином и рассказала ему об идее поехать к бабушке.

В выходные ребята купили торт и отправились за советом.

Бабушка выслушала их и покачала головой:

- Ишь, как у вас всё просто! Хорошо вместе – поженились, плохо – разошлись. А надо понимать, что семья создаётся один раз и на всю жизнь! Любовь беречь надо! Вы сейчас, вон, сами друг друга выбираете, да и то, чувств сберечь не можете. А у нас всё по-другому было. Родители просватали, нас об этом не спросив. Познакомили нас перед свадьбой, да и поженили. Но каждый из нас знал, что другой семьи не будет. Вот и слюбилось и стерпелось. Я его сначала боялась, а потом привыкла. Да мне повезло, он у меня нежный, заботливый. А других баб и били мужики, да куда денешься – терпят. Хуже если муж к тебе интерес потеряет – тогда беда. Будешь ты тогда одна всю жизнь: ни мужика тебе, ни детей. Да соседи косо смотреть начнут: «От хорошей бабы мужик не уходит», «Да может она больная?». И будут болтать за твоей спиной. Тогда жизнь настанет – хоть волком вой. Вот я и старалась изо всех сил понравиться мужу. Днём он на работе, а я в доме приберу, ужин повкуснее приготовлю, а как вижу, он идёт, то платок новый надену и встречаю всегда с улыбкой. Он поест и добавки просит, а я радуюсь: значит по душе ему моя стряпня. А мужик то никогда не уйдёт из дома, где его вкусно кормят да приветливо встречают. Так вот и привыкли мы друг к другу. Он тоже обо мне заботу проявлял: с получки обязательно подарок купит – то платок новый, а то платье или конфет. На праздники мы вместе на ярмарку ходили. Там на карусели катались так, что аж дух захватывало. Я гордилась своим мужем и во всём ему старалась угодить. Потом появились дети. Он и их не обижал. Дружно мы жили, хорошо. А вот когда младшенький сынок народился, слабенький он был, часто болел, тогда беда и приключилась. Мне уж некогда было о своей красоте думать: дом весь на мне, четверо ребятишек, да ещё малыш болеет. А зачем мужчине неопрятная жена, у которой подол всё время в детской каше и слюнях. Вот и стал мой Митенька на сторону похаживать. А охотница быстро нашлась – ткачиха с их завода. Она баба вдовая, детей не нажила, вот и пригрела чужого мужа. Я, узнав про всё долго плакала, да слезами горю не поможешь. Я не упрекала мужа, не ругалась. Ведь от взаимных упрёков только хуже будет. Проводила я мужа на работу, в хате прибралась, еды наварила, детей накупала и сама прихорошилась: одела лучшее платье и платок новый. Так красивыми и стали встречать главу семьи каждый день. А в выходной, когда Митенька собирался в кино с ткачихой, я нежно попросила взять в кино старшего сына: и дитю радость и папка под присмотром. С тех пор к выходным я ему дела разные придумывала: то с детьми куда пойти, то по дому пособить. Не оставляла ему времени на разлучницу. А главное за всё сделанное искренне благодарила. Прошло время, и забыл мой Митенька дорогу к той ткачихе. А у нас любовь только крепче стала. Так вот мы и жили, и детей вырастили, и внуков понянчили. А теперь уж мы одно целое стали и дышим друг другом. Ведь лучше моего Митеньки и не сыскать. А вы молодёжь терпимей будьте друг к другу. Не требуйте от любимого чего-нибудь, а сами дарите тепло и заботу и тогда ваши внуки на вашей золотой свадьбе плясать будут. И главное помните получать добро приятно, а дарить приятнее вдвойне.

Вышли Иван и Мария вечером от бабушки с одной мыслью: какие же мы были глупые, ведь чуть не потеряли то, что потом не найдёшь и не купишь. Жаль конечно времени, потраченного на глупые ссоры. Но хорошо, что вовремя посмотрели на ситуацию со стороны и всё поняли. С тех пор много лет прошло, но ни разу не было ни одной ссоры между Иваном и Марией. Вырастили они двух прекрасных сыновей и дочь. А когда дочь готовилась к свадьбе, мама рассказала ей бабушкину историю и наказала:

- Коли по доброй воле замуж идёшь, так люби и почитай мужа. Да помни: любовь получать приятно, а дарить любовь другому и делать любимого счастливым – вдвойне приятнее.

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 09:11 

Читаешь и вспоминаешь слова родителей, бабушек.

Учебное пособие для каждой молодой пары до подачи заявления в брак, при регистрации брака и в момент (если таковой случается) подачи заявления на развод...

Поделиться:
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 7 часов