Сказка "Золотая клетка" из серии "Мир вокруг нас"

Сказки доброй сказочницы Татьяны Кагуй.
Правила форума
Оглавление форума СКАЗКИ НА НОЧЬ:
:arrow: Оглавление раздела Сказки Татьяны Кагуй
:idea: Все сказки форума по авторам
Ответить
Татьяна Кагуй
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 02:37
Родной город: ростов-на-дону

Сказка "Золотая клетка" из серии "Мир вокруг нас"

Сообщение Татьяна Кагуй »

Стоял тёплый солнечный день. Это был замечательный весенний день, когда всё на земле цвело и возрождалось. В этот чудный день на свет появилась бабочка. Вся прелесть весны отпечаталась в её красоте. Её огромные бархатистые крылья переливались всеми цветами радуги. В них отражалась голубизна неба, тепло яркого солнца, зелень весенней травы и яркие брызги разноцветных красок, словно маленькие цветочки, легли на крылья бабочки. С необыкновенной легкостью порхала она на лугу. Казалось, она и сама издаёт прекрасный аромат. Беззаботно и счастлива была бабочка, летая с цветочка на цветочек. Цветочный нектар был ей едой, утренняя роса питьём. И жизнь казалась замечательной. Но однажды случилась беда. Нет, тогда бабочка ещё не понимала что это настоящая беда. Да у неё вообще не было времени подумать о чём либо. Она просто была сильно напугана. На лугу появились страшные великаны и стали сачком ловить бабочек. Наша бабочка и оглянуться не успела, как была уже в сетях. В испуге она металась, пытаясь вырваться на волю. Но её старания не принесли результат. Чья-то огромная рука осторожно вытащила бабочку из сети и поместила в стеклянную банку. Сквозь стекло бабочка видела прекрасный луг, яркие цветы, зелёную травку. Всё это было так близко и так далеко теперь. Всё то, к чему она привыкла, что делало её счастливой, бабочка видела теперь в последний раз. Огромная рука схватила банку и понесла несчастную бабочку далеко от её любимого луга. Её принесли в какое-то помещение, где было много света. Долго рассматривали, что-то обсуждая. Затем банку открыли и выпустили перепуганную бабочку. Она подумала, что снова обрела свободу. Но это было не так. Бабочка попала в другую стеклянную банку только большего размера. Здесь тоже росли цветочки, но они не пахли так, как на лугу. Бабочку сытно кормили, но у неё пропал аппетит. Она села на листик и горько заплакала. Ей было страшно и одиноко одной среди неизвестности. Вдруг бабочка услышала, как кто-то жужжит. Она оглянулась и увидела за стеклом пчелу.

- Не плачь, глупышка, - прожужжала пчела – Здесь тебя никто не обидит. Эти люди учёные. Они хорошо кормят и только наблюдают за нами. Здесь тебе будет хорошо.

- Как может быть хорошо в банке? – плакала бабочка – Я здесь погибну.

- Ты привыкнешь. Я тоже вначале боялась. А сейчас очень рада, что попала к людям. Я даю им мёд, а они помогают мне пережить зиму, лечат от болезней, оберегают моё потомство.

- Нет, я не привыкну. Я рождена свободной и в банке мне не жить.

Шло время. Бабочка не ела, не пила. Она сидела и плакала, вспоминая аромат цветов, шелест листьев и бодрящую свежесть лёгкого ветерка. Она совсем обессилила, её крылья уже не были такими яркими, как прежде. Бабочка медленно умирала.

Люди, видя, как тоскует бабочка, пожалели её. Они отвезли её на тот самый луг, где когда-то она была так счастлива и беззаботна, посадили на большой цветок и оставили одну. Когда бабочка вновь почувствовала свежесть лёгкого тёплого ветерка, она не поверила своему счастью. Из последних сил она подняла крылья и взлетела. Ощущение радости полёта и свободы вернуло её к жизни. Она вновь порхала, как прежде, среди ярких ароматных луговых цветов. Люди издалека наблюдали за ней.

- Вот так и у нас в жизни бывает – сказал один из них, - кто-то рад жить сыто даже в банке, а кто-то может погибнуть даже в золотой клетке, потеряв свободу.

Какое-то время они ещё полюбовались бабочкой, которая кружила в танце. Потом они ушли. Но что-то в душе каждого изменилось и они никогда больше не ловили бабочек, а наблюдали за ними со стороны.
Аватара пользователя
РоманБ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:49
Родной город: Обухов
Откуда: Кузьминск

Re: Сказка "Золотая клетка" из серии "Мир вокруг нас"

Сообщение РоманБ »

А ведь все мы довольно часто используем словосочетание "Золотая клетка", но при этом мало кто знает, откуда оно пошло и что означало изначально.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Творения Татьяны Кагуй»