Сказка Дари добро!" из серии "Мир вокруг нас"

Сказки доброй сказочницы Татьяны Кагуй.
Правила форума
Оглавление форума СКАЗКИ НА НОЧЬ:
:arrow: Оглавление раздела Сказки Татьяны Кагуй
:idea: Все сказки форума по авторам
Ответить
Татьяна Кагуй
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 02:37
Родной город: ростов-на-дону

Сказка Дари добро!" из серии "Мир вокруг нас"

Сообщение Татьяна Кагуй »

Жила-была змея, точнее маленькая змейка. Вреда никому она не приносила: съесть никого не могла, а кусать не хотела. Так просто шипела иногда. Жила она одиноко. Все вокруг её боялись, да и как не бояться – змея ведь. Так жила себе спокойно змейка, никого не трогала, и её тоже, никто не осмеливался тронуть. Всё вроде бы было у неё хорошо: и дом хороший, уютный и еды всегда достаточно. Только очень одиноко было нашей малютки. Как ей хотелось, что бы хоть кто-нибудь поговорил с ней, согрел добрым словом в ненастный день! Но к её норке даже близко никто не решался подойти. В лесу жизнь кипела: кто-то рождался, кто-то женился, а она всё одна и одна. И не могла змея понять: почему все избегают её? Чем она хуже других? Много времени проводила она, лёжа на большом сером камне и анализируя своё положение. Она искала причины в себе и нашла много комплексов. Теперь ей казалось, что звери избегают её, потому что она некрасива, и голос у неё неприятный, да и о чём с ней можно разговаривать? Она чувствовала себя глупым, некрасивым существом. С каждым днём её переживания росли всё больше. И, если даже кто-то случайно пробегал мимо, она начинала страшно шипеть. Злость, обида и одиночество заполнили всё её сердце. Змея теперь стала злой и неприветливой. А в душе она была так несчастна, что плакала по ночам. С каждым днём она всё больше шипела и теперь уже готова была покусать кого-нибудь, кто по её мнению был счастлив.

Однажды, весенним солнечным днём, змея как обычно лежала на своём холодном сером камне, со своими серыми мыслями и грустила. Вдруг она увидела, как маленький птенец вывалился из гнезда. Он чирикал и звал маму. Змее стало жалко малыша. Но она подумала, что сейчас прилетит его мама и заберёт его в гнездо. Однако мама не прилетала, а из-за кустов появилась лиса. Она уже предвкушала обед. Женское сердце змеи дрогнуло. Она не могла допустить гибели этого малютки. Змея тут же бросилась к птенцу.

-Не тронь, он мой – зашипела змея.

Лиса остановилась. Подумав минутку, она развернулась и пошла прочь со словами:

-Не очень то и хотелось, там и есть то нечего, одни перья.

Змея легла рядом с птенцом и не покидала его, пока не прилетело его мама. Птица, увидев рядом со своим малышом змею, сильно испугалась. Она уже и не надеялась увидеть птенца живым.

А змея, увидев мать спасённого малыша, поползла на свой камень и наблюдала за птицами. Впервые в жизни её переполняло чувство радости и гордости за свой поступок. Ей приятно было наблюдать, как радуется птица-мать, как обнимает она своего малыша. Что-то невероятно тёплое и доброе разливалось по телу змеи, и она чувствовала себя счастливой. Сейчас ей даже не хотелось не на кого шипеть. Змея поняла, что делать добро для других очень приятно.

На следующий день, змея как обычно приползла на свой камень. Но не узнала его. Он не был серым и мрачным, как раньше. Камень был весь усыпан яркими и ароматными цветами. С ветки на камень спорхнула вчерашняя птичка и принялась благодарить змею. Змея была крайне удивлена, что птица её не боится. Они заговорили о птенце, затем ещё о чём-то…

Так родилась дружба между птицей и змеёй. С тех пор змея никогда не чувствовала себя одинокой. Она охраняла покой птенцов, а птицы в благодарность пели ей прекрасные песни. Каждый из них чувствовал себя очень нужным и был счастлив, делая счастливым другого.

Наша змея заметно похорошела, стала уверенной в себе. Вскоре она нашла себе пару – такого же одинокого змея.

Никто не знает, сколько с тех пор выросло поколений птенцов и змей, но и сейчас в этом лесу можно найти заросший цветами камень, на котором мирно сидят рядом птица и змея.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Творения Татьяны Кагуй»