Сказка "Лисья краса" из серии "Мир вокруг нас"

Сказки доброй сказочницы Татьяны Кагуй.
Правила форума
Оглавление форума СКАЗКИ НА НОЧЬ:
:arrow: Оглавление раздела Сказки Татьяны Кагуй
:idea: Все сказки форума по авторам
Ответить
Татьяна Кагуй
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 02:37
Родной город: ростов-на-дону

Сказка "Лисья краса" из серии "Мир вокруг нас"

Сообщение Татьяна Кагуй »

У одной лисьей семьи не было детей. Они очень страдали от этого. Да, им было хорошо вместе, они очень любили друг друга. Но им так хотелось передать эту любовь своим детям. У других лис подрастали малыши, а они все одни да одни.

И когда они уже совсем отчаялись, судьба преподнесла им подарок. На свет появилась маленькая лисичка. Она была столь хороша и долгожданна, что родители в ней души не чаяли. С утра до вечера они вылизывали ей до блеска шкурку, кормили самыми свежими и отборными продуктами. Счастливые родители окружили вниманием и заботой свою кроху. Она росла в любви и счастье. Ей дали прекрасное образование. Все, что только можно было представить лесному жителю, у неё было. Ей постоянно говорили о том, что она самая умная, самая красивая и лучше её нет на белом свете. Лисичка и впрямь была краше других: длинный хвост, пушистая шёрстка, необычно яркий окрас.

Всё было в её жизни замечательно: и красота, и ум. Да и любящие родители всегда рядом. А вот с друзьями ей почему-то не везло. Девочки завидовали её красоте и избегали общения с ней. Мальчики вовсе сторонились её, и каждый считал себя не достойным такой «королевы». Иногда нашей лисичке становилось очень тоскливо в одиночестве. Ей очень хотелось со всеми вместе резвиться на полянке, но она боялась испачкать сой великолепный хвостик. Ей хотелось с кем ни будь поговорить, поделиться своими девичьими переживаниями, но она была одна. По вечерам она ходила на прогулки с родителями, но она мечтала о другом.

Шло время… Другие лисички стали создавать семьи, а наша лисичка по-прежнему гуляла с родителями. Родители даже на охоту её не брали, считая это очень опасным занятием. Лисичке только и оставалось, что сидеть на берегу ручья и любоваться своим отражением.

Однажды в их дом постучало несчастье. На охоте погибла мать-лиса. Отец не смог пережить это горе. Он заболел. На бедную неопытную лисичку свалилось сразу столько горя, что не каждый это выдержит. Боль от потери любимой мамочки, рвало её сердце. Но расслабляться и жалеть себя - ей было некогда. Теперь она одна могла прокормить себя и больного отца. Здесь пригодилось и её образование: там, где не хватало опыта и сноровки, приходили на помощь знания и хитрость. Быстро научилась она охотиться и приносить в дом добычу для себя и больного отца. С нежностью и заботой ухаживала за ним дочь. Её труды не прошли напрасно – папе стало лучше.

Вскоре они уже вместе ходили на охоту. Но боль потери не покидала их сердца. Ослабленный болезнью и убитый горем отец-лис уже не был сильным и ловким как прежде. Он старался изо всех сил побороть болезнь и слабость. Однажды ночью, в самом середине лета, в лесу начался пожар. В этом году лето было особенно жарким и засушливым. Огонь мгновенно перебрасывался с ветки на ветку. Испуганные звери метались в огне, не находя выхода. Среди них были и наши лисы. Дым выедал глаза, и не чем было дышать. На какой-то миг лисичка выпустила из вида отца и потеряла его. Она металась в огне, кричала, отчаянно звала его. Он не отзывался. Обессиленная, задыхаясь от дыма, лисичка потеряла сознание. Когда она пришла в себя, весь ужас пожара был уже позади. Она лежала на зеленой лужайке, среди цветов, а над ней пели птицы. На мгновение лисичке показалось, что она спала, и весь этот кошмар ей снился. Она снова закрыла глаза и вдруг вспомнила об отце.

- Папа, где папа? – вскрикнула она.

Рядом оказался лишь неизвестный ей молодой и сильный лис. Он рассказал ей, что её отца спасти не удалось, а её саму он вынес из огня без сознания. Лис, как мог, успокаивал убитую горем лисичку. Ухаживал с нежностью за ней. Сейчас, казалось, он стал для неё и мамой и папой. Он был единственным во всем свете близким ей существом. Она настолько привязалась к нему, что ей казалось, без него она не сможет даже дышать. Так и стали они жить вместе в мире и согласии. Спустя время, однажды, когда они после обеда отдыхали на лужайке, лис признался, что давно был влюблен в красавицу лисицу, но боялся даже подойти. Слишком она была горда и недоступна. Он так и не решился бы, если не пожар. Когда он увидел её в огне, беспомощную и одинокую, он кинулся к ней. А когда выносил её без сознания из огня, сердце выпрыгивало из груди от страха за её жизнь. В тот момент, прижав лисичку к себе, он понял, что больше не сможет жить без неё. Ему хотелось быть рядом, окружить её заботой, чувствовать её дыхание и биение её сердца. Тогда он дал себе слово, что никогда не оставит любимую. Так они жили вместе долгие годы на одном дыхании. Они вырастили много прекрасных лисят, и когда наступил их час - умерли в один день.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Творения Татьяны Кагуй»