Сказка "Медвежья услуга" из серии "Мир вокруг нас"

Сказки доброй сказочницы Татьяны Кагуй.
Правила форума
Оглавление форума СКАЗКИ НА НОЧЬ:
:arrow: Оглавление раздела Сказки Татьяны Кагуй
:idea: Все сказки форума по авторам
Ответить
Татьяна Кагуй
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 02:37
Родной город: ростов-на-дону

Сказка "Медвежья услуга" из серии "Мир вокруг нас"

Сообщение Татьяна Кагуй »

Хорошо в нашем лесу. Звери живут дружно и весело. Летом много ягод, грибов, орехов и разных трав. Молодняк подрастает в любви и заботе. И охотники здесь редкие гости, потому что лес наш далеко от населенных пунктов расположен. Хорошо здесь зверям живется, спокойно.

Вот и у молодой медведицы Настасьи появились недавно медвежата. Два маленьких пушистых комочка шустро сосали молочко, в то время пока мама гордо облизывала их. Время шло, медвежата росли. Мама не могла налюбоваться своим потомством. Она каждый день до блеска вылизывала им шёрстку, баловала их разными лакомствами и до поздней ночи делала запасы на зиму. Теперь она должна сделать много запасов, что бы прокормить своих детёнышей. Так трудилась Настасья от рассвета до заката все лето. А медвежата беззаботно резвились на лужайке. Заботливая мама и берлогу вырыла побольше, и подстилку сделала помягче да по-ароматнее. Соседи говорили Настасье, что пора бы и медвежат обучать вести хозяйство. Но мама отвечала:

- Маленькие они ещё. Пусть резвятся. Ещё успеют наработаться.

Так прошло лето. И наступила осень. Дни становились все короче и холоднее. Все реже медвежата выходили погулять. В берлоге медвежата не унимались до поздней ночи. Они играли, кувыркались и баловались. Но любящая мама не ругала медвежат, а только приговаривала:

- Вот подрастут и все поймут. А сейчас пусть играют, ведь должно же быть у них детство.

Наступила зима… Наши медвежата стали совсем большими. Они сладко спали на ароматной подстилке, а беспокойная мама все никак не могла уснуть. Она беспокоилась, что бы они не проголодались, и часто подкармливала их сонных. Постоянно поправляла подстилку, что бы им было мягче. И прикрывала выход из берлоги своей спиной, что бы их не продуло. В этом году зима выдалась холодная, а в феврале морозы были особенно лютые. В один из таких морозных дней медвежата вытянулись в берлоге во весь рост вытолкав лапами маму из берлоги.

- Сыночки, потеснитесь немного – попросила Настасья.

- Еще чего, нам тесно и лапы уже совсем затекли – ответили дети.

- Что же, им ведь расти надо – подумала Настасья и свернувшись комочком на ледяном ветру, вновь прикрыла берлогу от сквозняков.

Морозы закончились, наступила долгожданная весна. Медвежата проснулись, вылезли из берлоги, потянулись и поняли, что не плохо бы и подкрепиться.

Они принялись будить маму. Ели живая от простуды и голода Настасья встала, покашливая, и поплелась искать корм.

Дети даже не обратили внимания, что их мама больна. Наевшись, они побежали играть на лужайку.
Вот весна пришла и в сердца молодых медведей. Им захотелось найти себе подружек. Только молодые самки не хотели общаться с ленивыми самцами, не умеющими ничего. Молодые медведи кинулись обвинять в своих неудачах мать:

- Вот если бы ты нам вырыла отдельные берлоги, собрала бы хорошие подстилки и сделала запасы еды, мы бы женились и были бы счастливы. А бедные, мы никому не нужны.

Настасья молча принялась за работу. Все лето она готовила отдельные берлоги своим сыновьям. Простуда, поселившаяся в её груди ещё зимой, не отступала. Кашель часто душил Настасью, но она продолжала работать.

- Ведь я мать и должна обеспечить будущее своим детям – думала Настасья, работая не покладая рук.
К осени берлоги были готовы. Сыновья гордо показывали друзьям свое имущество. Вскоре нашлись и подружки. Сыграли веселые свадьбы. Настасья часто ходила в гости к сыновьям и помогала невесткам по хозяйству. Однажды сын сказал маме:

- Моя жена боится твоего кашля, ты можешь нас заразить. Мы бы не хотели, что бы ты заходила в нашу берлогу. А припасы, которые ты приносишь – оставляй на входе. И не пустил мать в свою берлогу.
Печальная поплелась домой Настасья, но и сейчас она оправдывала сына:

- Он прав, они молодые, вся жизнь впереди. А если, не дай Бог, заболеют? Нет, он конечно прав!
В следующие дни Настасья тихонько подкладывала подарки возле входа в берлогу, боясь нарушить покой детей.

Так и тянула бы свою лямку Настасья до конца своих дней, если бы не случай…
В лес приехали охотники. Охота началась неожиданно, рано утром. В лесу начался шум и переполох. Все звери в панике бежали кто куда. Настасья выбежала из берлоги и кинулась к сыновьям. По дороге она судорожно вспоминала, как учили её в детстве её родители убегать от погони. Она вспомнила умные глаза папы и нежную мамину лапу, которая так часто её ласкала. Подбежав к берлогам сыновей, Настасья громко скомандовала:

- За мной!

Она увидела, как её сыновья в испуге прятались в углу берлоги.

- За мной я сказала! Здесь оставаться нельзя! – скомандовала Настасья и бросилась подталкивать напуганных сыновей.

Настасья ловко уводила детей от погони, но ослабленный, больной организм не давал ей слишком быстро бежать. Тогда она остановилась, показала сыновьям дорогу, а сама притаилась в кустах. Когда охотники подошли близко, она из последних сил встала на задние лапы, заревела страшным голосом и бросилась на охотников. Этот страшный рёв слышал весь лес. Затем раздался выстрел…

Её сыновья были спасены. На следующий год у них появились маленькие медвежата. И кто-то незримый поправлял внучатам-медвежатам во сне подстилку и подкладывал в рот сушенные ягоды холодными зимними днями.
Сумасброд
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 22:58
Родной город: Москва

Re: Сказка "Медвежья услуга" из серии "Мир вокруг нас"

Сообщение Сумасброд »

Пусть буду выглядеть глупо, но последнее предложение меня смутило: на протяжении всей сказки показывается, как плохо делать все за других - делать из них лентяев, а в конце у лентяев все замечательно и хорошо получается...
Татьяна Кагуй
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 02:37
Родной город: ростов-на-дону

Re: Сказка "Медвежья услуга" из серии "Мир вокруг нас"

Сообщение Татьяна Кагуй »

Я писала сказку о бескорыстной материнской любви, всепрощающей и искренней. Хорошо это или плохо - решать каждому для себя, но это в жизни есть.К сожалению дети не всегда ценят то, что им дают родители. Но, если хоть у одного человека, после прочтения сказки дрогнет сердце и он вспомнит о своей маме и хотя бы позвонит ей, то мой труд не напрасен.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Творения Татьяны Кагуй»