Сказка "Верность" из серии "Мир вокруг нас"

Сказки доброй сказочницы Татьяны Кагуй.
Правила форума
Оглавление форума СКАЗКИ НА НОЧЬ:
:arrow: Оглавление раздела Сказки Татьяны Кагуй
:idea: Все сказки форума по авторам
Ответить
Татьяна Кагуй
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 02:37
Родной город: ростов-на-дону

Сказка "Верность" из серии "Мир вокруг нас"

Сообщение Татьяна Кагуй »

Жила-была волчица. Это была опытная волчица. Нет, она не была старой. Ей бы ещё жить да жить, но недавно случилось горе. Её любимый погиб от рук браконьеров. Тогда ей казалась, что и она умерла вместе с ним. Волчица потеряла вкус жизни. Она не ела, не пила. Целыми днями лежала она на камне, что находится на самой вершине скалы. Вся жизнь проносилась перед её глазами. Она вспоминала свое счастливое детство: как мама облизывала её так, что шкурка лоснилась. Вспоминала, как папа учил её охотиться, и как папа с мамой радовались первой её добычи. Как увидела она ЕГО в первый раз. Как хорошо и надёжно было с ним рядом. Волчица помнила каждый день, прожитый с ним вместе. Она ещё чувствовала его запах. Вместе они воспитали не одно потомство замечательных волков. А теперь она лежала одна на холодном камне, убитая горем. Ей незачем больше жить. Боль съедала её изнутри, и ей казалось, что конец близок.

Но вот что-то внутри неё шевельнулось. Это было очень слабое движение, но оно изменило её жизнь.
Волчица насторожилась. Ей было знакомо это чувство. Да, это нельзя ни с чем спутать.
Внутри неё была новая жизнь! Теперь она не одна! Её любимый не покинул её, он продолжится в этом последнем в её жизни потомстве.

Обессиленная волчица сползла с камня, и поплелась к реке. Теперь она не имеет право «раскисать». Она обязана жить и выносить здоровых малышей. В память о нём, о их не земной любви она теперь должна стать сильной.

Шло время…

Волчица готовилась стать матерью. Днем у неё было много забот: обустроить логово, создать хорошие условия для своих малышей. А ночью ей становилось так невыносимо тоскливо, что она выла на луну. Её вой разносился далеко за пределы леса. Люди стали бояться ходить в лес. Разные слухи ходили в ближайшей деревне: и про бешеных волков, и про оборотней. Никто из местных жителей не решался пойти в лес.

Настал долгожданный день. На свет появился всего один волчонок. Это был здоровый, крепкий малыш. Волчица не могла нарадоваться на своего сыночка. Он был так похож на своего отца! Она ни на минуту не отходила от него. Вылизывала его до блеска. Малыш быстро рос и крепчал. Перед матерью теперь стояла не простая задача: ведь ей приходилось быть и матерью и отцом.

Она учила его охотиться, добывать себе корм, выбирать место для пристанища и строить конуру…
Она отдавала ему всё, что знала сама и очень радовалась его успехам. Малыш вырос очень талантливым. Её старания не пропали даром. В стае он был самым ловким и смелым.

Однажды на совете стаи старый и уставший вожак предложил ему возглавить стаю. Все, до единого, поддержали его. Мать искренне радовалась за сына. Теперь по ночам она уже не выла на луну. Она рассказывала своему возлюбленному о том, какой замечательный вырос у них сын. Рассказывала о его успехах. Ей казалось, что любимый слышит её.

Настала весна. Молодые волки создавали семьи. Наш вожак тоже выбрал молодую, смелую волчицу. Они ждали потомство.

Однажды ночью, волчица-мать, как обычно сидела на камне и рассказывала звездам о сыне, как вдруг она заметила что-то необычное в деревне. Люди, не дождавшись рассвета, стали куда-то собираться. В душе волчицы появилась тревога. Она стала всматриваться в темноту и догадалась, что люди готовятся к охоте.
Ни мешкая не секунды, волчица помчалась в стаю. Она подняла тревогу, и волки успели уйти. Сегодня люди остались без добычи. Её сын правильно организовал уход от охотников и в стае не пострадал никто.
Когда всё закончилось, волчица подумала, что её снова спасла их любовь.

Позже она растворилась в заботе о внуках, но каждую ночь приходила на тот камень, где когда-то они сидели вместе и любовались звездами.
Аватара пользователя
Кадеточка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 09:41
Родной город: Днепропетровск

Re: Сказка "Верность" из серии "Мир вокруг нас"

Сообщение Кадеточка »

Иногда все-таки людям стоит научиться хорошему и доброму у животных. Хотя бы той же верности, любви и мужеству. Светлая и немного грустная сказка...
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Творения Татьяны Кагуй»