Сказка «Заячья судьба». Автор: Татьяна Кагуй

Сказки доброй сказочницы Татьяны Кагуй.
Правила форума
Оглавление форума СКАЗКИ НА НОЧЬ:
:arrow: Оглавление раздела Сказки Татьяны Кагуй
:idea: Все сказки форума по авторам
Ответить
Аватара пользователя
Сказочник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 08:21
Родной город: ГородН

Сказка «Заячья судьба». Автор: Татьяна Кагуй

Сообщение Сказочник »

Сказка: «Заичья судьба» из серии сказок «Мир вокруг нас»
Автор: Татьяна Кагуй

Жил-был заяц. Это был самый обыкновенный заяц: длинные уши, короткий хвостик. И мог бы заяц жить счастливо, но очень уж был он завистлив. Он все время переживал, что у соседа уши длиннее, а соседка норку вырыла больше…

Так и проходили дни у бедного зайца в переживаниях и разочарованиях. За своими переживаниями он не замечал заботу и нежность своей зайчихи, и маленькие зайчатки были не в радость, а только раздражали нервного зайца. Все чаще уходил он в глубь леса пожевать дурман-травы. Ему казалось, что это единственное утешение в его несчастной жизни. Затем он приползал в норку, ложился на подстилку и жалел себя. С каждым днем он становился более нервным и раздражительным. Все было ему не в радость. А когда его кузен вырыл норку рядом с капустным полем и стал жить беззаботно, наш заяц и вовсе пал духом. Зайчиха долго уговаривала зайца заняться делом, наслаждаться жизнью и ценить то, что имеешь. Но от этих разговоров заяц только больше злился. Он стал часто ругаться на своих малышей – зайчат и иногда покусывал зайчиху. Ему казалось, что проявляя силу в отношении своих близких он становиться сильнее и важнее. Он хотел, что бы все вокруг его уважали, но соседи и даже друзья ходили к ним все реже. Злоба, зависть, обиды – переполняли их норку. Зайчиха с зайчатами задыхались в такой атмосфере. Долго зайчиха билась за семейное счастье, да все было напрасно. Заяц уже не слышал никого. Он весь почернел от своих переживаний. Однажды ясным зимним днем, когда все зайцы пытались разыскать корм для праздничного Новогоднего стола, наш заяц поплелся в глубь леса, поискать под снегом дурман-траву. Черный от злости, он еле полз по снегу.

И вдруг из-за кустов вышел волк. От голода он скрипел зубами. Издалека заметив черного зайца на белом снегу, волк предвкушал вкус добычи. На секунду заяц оцепенел от страха…

Вся никчемная жизнь пронеслась у него перед глазами. Страх сковал ослабленное тело зайца и он не мог шевелиться. Заяц крепко зажмурил глаза, прижался к снегу и боялся дышать. Он готовился к смерти. Волк подошел, обнюхал зайца, от которого сильно пахло дурман-травой. Он хорошо осмотрел зайца и решил, что тот мертвый, да к тому же есть в нем нечего – одни кости. Волк постоял еще минутку и поплелся дальше в поисках добычи.

Долго еще лежал заяц в снегу, пока его не нашла его зайчиха. С трудом дотащила она зайца до норы. Отпоила горячим чаем с малиной. А у зайца в голове была одна мысль: неужели я такой никчемный, что даже волку не нужен. Он смотрел, как суетится вокруг него зайчиха и не мог понять: зачем он ей? Он вспомнил, как часто ее обижал, как много ей приходилось работать, что бы прокормить семью и ему стало очень стыдно. Заяц отвернулся к стенке и горько заплакал. Он рыдал всю ночь…

Зайчиха все понимала и не трогала зайца, лишь иногда поправляла одеяло, что бы он не замерз. К утру заяц словно заново родился – он стал другим. Он понял, что жизнь прекрасна сама по себе, а если рядом есть любящие люди – это самое большое счастье! С тех пор заяц больше никому не завидовал. Ему было некогда смотреть как живут другие. Он строил свое счастье!

Весной он вырыл новую, большую и уютную норку. Вместе с зайчихой они все лето делали запасы, а вечерами сидели вместе на опушке леса и смотрели на звезды. Им было так хорошо вдвоем, что зайцу казалось, что весь мир принадлежит им. А когда ты владеешь всем миром, разве станешь ты кому-нибудь завидовать? Их малыши подросли и создали свои семьи. А по праздникам у зайца в норке собиралась вся их большая семья. Внуки весело прыгали вокруг дедушки, а он, прикрыв глаза от счастья, понимал: вот это и есть настоящее счастье! Соседи часто говорили своим детям: вот так надо жить в мире и согласии как наши соседи. И никто не вспоминал того черного от злости зайца, разве что он сам иногда по ночам, смотря на сонную зайчиху, долго думал о том, как ему повезло. А ведь если бы не тот зимний день, он так и не познал настоящего счастья. И возможно не было бы уже его на белом свете. А жизнь так прекрасна! Теперь он это знает точно.
:arrow: Друзья, подписывайтесь на нашу рассылку "Сказки на ночь" :idea:
Регистрируйтесь на форуме, пишите свои отзывы, оставляйте иллюстрации к сказкам :!:
Будем рады, если будете нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ, представленные ниже
;)
Татьяна Кагуй
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 02:37
Родной город: ростов-на-дону

Re: Сказка «Заичья судьба». Автор: Татьяна Кагуй

Сообщение Татьяна Кагуй »

Жаль, что эта сказка остается без отзыва. Мне она кажется очень жизненной. В зайце, я думаю, многие мужчины могут увидеть себя. И хочется пожелать каждой семье, в которой возникают подобные проблемы, как можно быстрей достичь того, что понял заяц и как он изменил свою жизнь. Удачи.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Сказка «Заичья судьба». Автор: Татьяна Кагуй

Сообщение berdck »

Возможно это потому, что читая эту сказку и видя себя в ней, трудно признать это, а значит и написать отзыв
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Творения Татьяны Кагуй»