Сказка о соломенной шляпке. Автор Елена Глызь

Сказки доброй сказочницы Елены Глызь.
Правила форума
Оглавление форума СКАЗКИ НА НОЧЬ:
:arrow: Оглавление раздела Сказки Елены Глызь
:idea: Все сказки форума по авторам
Ответить
Аватара пользователя
Сказочник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 08:21
Родной город: ГородН

Сказка о соломенной шляпке. Автор Елена Глызь

Сообщение Сказочник »

Сказка: Сказка о соломенной шляпке
Автор: Елена Глызь

Она была красиво упакована в большую картонную коробку, и перевязана ярко-голубыми атласными лентами. Ее только что купили в самом дорогом шляпном салоне города, и вот она уже украшает милую головку какой-то юной и очень богатой модницы.

-Да,-всем своим видом говорила соломенная шляпка,-я сделана из самой тонкой соломки, а цветы на моих полях созданы из нежнейшего бархата и изысканного кружева. Конечно, я создана для очень богатой и красивой жизни.

Так думала шляпка, катаясь со своей хозяйкой в дорогих каретах, посещая светские балы, ужины и вечера, на которых было много точно таких же богатых и гордых собою барышень, и у них были такие же изысканные шляпки.Все они считали себя чуть ли не центром вселенной, и каждая считала себя самой-самой лучшей.

-Ах,-говорила шляпка, лежа в шкафу на полке,-как хорошо что меня сделали такой дорогой и изысканно красивой. Я ведь куда лучше, чем простой льняной чепчик какой-то кухарки, или простая косынка цветочницы, которая каждый день присылает моей хозяйке розы для украшения гостинной. Все-таки мы, соломенные шляпки, созданы для чего-то более изысканного. Мы созданы для роскоши, и так будет всегда. Ведь каждый должен знать свое место.

Но прошло время, и когда-то дорогая изысканная шляпка вышла из моды... Теперь уже все больше времени она лежала в платяном шкафу на полке, и никому до нее не было дела...

И вот, однажды, вместе с другими шляпами и платьями она попала на кухню,где служанки отбирали то, что по их мнению, еще можно было применить. И вот, очередь дошла и до шляпки. С замиранием и надеждой ждала она своей участи... Неужели ее, как ненужный хлам, выбросят в огонь? Или ее станет носить босоногая розовощекая дочь кухарки?

-Все же это было бы гораздо лучше, чем коротать свои дни в платяном шкафу,-печально думала шляпка,мечтая о том,как она снова увидит красивых людей, богато и празднично одетых. Но даже в самых далеких своих помыслах она не могла представить себе, что ее ждет.

Ее, такую дорогую и когда-то красивую, надели на огромное пугало и выставили в огороде, чтобы птицы не портили урожай. Красивое тонкое кружево выжгло солнце, а дождь и ветер истрепали и обесцветили бархат,украшавший поля соломенной шляпки. Воробьи то и дело дергали из нее соломку, чтобы свить гнезда, а ей теперь уже ни до чего не было дела. Ах, как мечтала она сейчас оказаться льняным чепчиком кухарки, или простой косынкой цветочницы, но, увы, всему на этом свете свое место...
:arrow: Друзья, подписывайтесь на нашу рассылку "Сказки на ночь" :idea:
Регистрируйтесь на форуме, пишите свои отзывы, оставляйте иллюстрации к сказкам :!:
Будем рады, если будете нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ, представленные ниже
;)
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Творения Елены Глызь»