Принцесса Осень и принц Дождь. Автор: Елена Глызь

Сказки доброй сказочницы Елены Глызь.
Правила форума
Оглавление форума СКАЗКИ НА НОЧЬ:
:arrow: Оглавление раздела Сказки Елены Глызь
:idea: Все сказки форума по авторам
Ответить
Аватара пользователя
Сказочник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 08:21
Родной город: ГородН

Принцесса Осень и принц Дождь. Автор: Елена Глызь

Сообщение Сказочник »

Сказка: «Принцесса Осень и принц Дождь».
Автор: Елена Глызь

В одном маленьком городе, на тихой улочке, в старом доме жила одна пожилая женщина. Ее дни были наполнены трудами, а вечерами она рассказывала интересные истории трем своим маленьким внучатам. Была тихая осень. Деревья оделись в свои прекрасные золотые наряды, в парках гулял осенний ветерок, а небо затянули мрачные серые тучи. В это же самое время в окнах зажигались огоньки, и тихий осенний вечер заглядывал в каждый дом.

Тепло и уютно было в доме: тихо потрескивая веселыми искорками горел камин, а из кухни пахло свежими булочками с корицей. Трое малышей носились по дому, и никакая сила на свете не могла остановить их.

-Бабушка, а почему дождь идет?,-спросил самый маленький карапуз.

-Это не просто дождь стучит,-ответила бабушка, усаживая малышей у теплого камина.-Это печальный принц Дождь плачет о своей любимой принцессе Осени.

-А почему он о ней плачет?,- спросила средняя малютка, поправляя свое красивое кружевное платьице, и с любопытством глядя на милую бабушку.

-Он плачет потому, что разлучила их злая колдунья и они не могут теперь быть вместе, хоть и любят друг друга,-поучительно сказала бабушка, усаживаясь в свое любимое кресло и прикрывшись теплым пледом.

-Расскажи нам, бабуля,-стала просить старшая внучка,-мы хотим услышать эту историю.

-Ну, что ж,-сказала бабушка, с улыбкой глядя на малышей,-вы хотите услышать эту сказку? Тогда слушайте. Это очень старая легенда...

Давным-давно, в одном старом волшебном королевстве, где всегда было теплое солнечное лето, жил принц. Он был очень веселым и добрым юношей. Король и королева гордились красивым принцем и желали ему только счастья, как и все любящие родители желают счастья своим детям. Принц тоже очень любил их, потому что у него было огромное пламенное сердце.

Когда принцу исполнилось двадцать лет, король и королева устроили настоящий праздник. Со всего королевства съехались самые богатые и красивые девушки. Все они в тайне надеялись понравиться милому принцу, но, ни одна из них не приглянулась ему.

-Как же так, сынок?,-удивлялся король.-Неужели тебе ни одна из девушек не понравилась? Все они умны, красивы, богаты и хорошо воспитаны. Любая из них была бы достойна высокого титула принцессы.

-В самом деле, сын,-поддержала короля королева.-Тебе пора жениться, чтобы появился на свет наследник всего нашего королевства. Мы с отцом так хотим увидеть своих внучат.

-Ах, мама,-задумчиво ответил принц.-Просто я еще не встретил свою принцессу, но когда я найду ее, это будет большая любовь на всю жизнь, и я буду самым счастливым принцем на свете.

Так проходили дни. Юноша жил не ведая печали, и жизнь его была радостной и счастливой. Однажды, гуляя в большом старом лесу и слушая пение птиц, он увидел двух прекрасных девушек. Они сидели у ручья и о чем-то говорили. Это были сестры принцессы, дочери лесного короля.

Они увидели принца и, испугавшись, скрылись среди зеленой листвы деревьев, но младшая из сестер так приглянулась ему, что он влюбился всем своим сердцем. Красивая девушка с небесно голубыми глазами и волосами цвета золота так полюбилась ему, что он позабыл обо всем на свете.

Целый день бродил он по лесу в надежде увидеть ее еще хоть раз, но ее нигде не было. Уставший и измученный вернулся он в свой замок, чтобы с первым лучом солнца вновь отправиться на поиски загадочной незнакомки.

А между тем в лесном королевстве тоже помнили о нем, потому что обеим принцессам очень приглянулся милый юноша принц. Утром же, гуляя в лесу возле того самого ручья они вновь увидели его.

-Здравствуйте, милые девушки,-сказал он в восторге глядя на них,-не бойтесь меня, не пугайтесь, я не сделаю вам ничего дурного, только скажите мне, кто вы?

-Мы дочери лесного короля,-гордо сказала старшая из сестер,-и мы тебя вовсе не боимся.

А младшая из них не сказала ни слова, потому что она была не только самой прекрасной девушкой на свете, но еще и самой скромной и застенчивой.

Весь день они все вместе гуляли по лесу, угощаясь сладкими ягодами и диким медом, а вечером, при расставании принц назначил свидание младшей из них.

-Я хочу показать тебе свой дом и свое королевство. Ты познакомишься с моими родителями, потому что больше всего на свете я хочу чтобы ты стала моей женой.

Как услыхала это старшая из сестер, рассердилась, и топнула от злости ногой.

-Как же так?,-возмутилась она.-Я ведь старшая из сестер и я ничуть не хуже ее! Почему ты выбрал ее, а не меня?! Почему?! Ведь я тоже люблю тебя!

-Но я полюбил ее,-спокойно ответил юноша,-ты же всегда будешь мне сестрой, и не больше.

-Тогда и вы не будете счастливы вместе!,-воскликнула гордая принцесса и скрылась в чаще леса.

-Не сердись на нее,-ласково сказала девушка, взглянув в глаза влюбленного принца.-Моя сестра очень гордая, и не может простить, что ты выбрал меня, а не ее.

-Совсем скоро я увезу тебя с собой, и никто не помешает нам быть вместе,-мечтательно говорил принц, ласково обнимая свою любимую.

А разгневанная и обиженная старшая сестра отправилась к лесной колдунье. Она во что бы то ни стало хотела наказать принца, отвергшего ее любовь. Старая ведьма жила в самой темной чаще леса. Там было так страшно и мрачно, что даже птицы не вили там своих гнезд и не пели своих звонких песен среди листвы. Там-то и стояла хижина лесной колдуньи. Подойдя к ней принцесса испугалась было, но гнев и желание отомстить были сильнее страха, и она вошла в хижину, посреди которой кипел огромный котел, в котором старая ведьма варила свои травы.

-Здравствуй, красавица,-сказала она, глядя на девушку.-Знаю я, зачем ты пришла. Злое дело ты замыслила, ох, злое. Одумайся, ведь и сама пострадать можешь.

-Пусть так!,-сердито сказала принцесса.-Я согласна на все, лишь бы разлучить их. Никогда не быть им счастливыми, если я буду несчастна.

-Что ж,-вздохнула старуха,-будь по твоему. Но и ты сама никогда не будешь счастлива, потому что тот, кто желает беды другому, никогда не получает ничего хорошего взамен. Скажи мне, чего ты хочешь?

-Я хочу, чтобы моя сестра навсегда исчезла из этого леса, и тогда принц будет только моим.

-Ладно,-вздохнула ведьма,-и бросила в свой котел волшебные травы.

С первой утренней зарей принц отправился к ручью, где все время встречал свою любимую.

Но, едва они глянули друг на друга, как поднявшийся откуда-то туман окутал бедную девушку и она растаяла в первых солнечных лучах.

Бросился несчастный принц искать ее, но тщетно. Только листья, когда-то зеленые, стали золотыми, точно такими же, как прекрасные волосы его возлюбленной, а небо стало еще более голубым и ласковым, как глаза лесной принцессы.

В лесу было тихо и печально, а бедный юноша все искал и искал свою любимую, не зная покоя.

-Разлучили нас злые, завистливые люди,-горько вздыхал он, глядя в прозрачное голубое небо, а принцесса Осень бросала к его ногам яркие золотые листья.

И увидев это, заплакал несчастный юноша, потому что сердце его разрывалось от тоски и печали.

Как только слезы его коснулись земли, он стал дождем, тихим и печальным.

Но даже теперь, спустя много веков он продолжает оплакивать свою принцессу Осень, стуча в окна домов и рассказывая малышам свою печальную историю. А если вдруг среди ясного осеннего дня начинается гроза, с громами и молниями, это старшая принцесса до сих пор сердится и бушует, пытаясь разлучить принца Дождя и принцессу Осень. Но она не в силах помешать им, потому что никакие силы на свете не могут разрушить настоящую любовь, которая живет в наших душах вечно.
:arrow: Друзья, подписывайтесь на нашу рассылку "Сказки на ночь" :idea:
Регистрируйтесь на форуме, пишите свои отзывы, оставляйте иллюстрации к сказкам :!:
Будем рады, если будете нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ, представленные ниже
;)
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Творения Елены Глызь»