Сказка о старом полене, которое умело мечтать.

Сказки доброй сказочницы Елены Глызь.
Правила форума
Оглавление форума СКАЗКИ НА НОЧЬ:
:arrow: Оглавление раздела Сказки Елены Глызь
:idea: Все сказки форума по авторам
Ответить
Аватара пользователя
Сказочник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 08:21
Родной город: ГородН

Сказка о старом полене, которое умело мечтать.

Сообщение Сказочник »

Сказка: «Сказка о старом полене, которое умело мечтать».
Автор: Елена Глызь

Лежало в одном дворе полено. И никому не было до него совершенно никакого дела, ведь поленьев так много на свете. Все считали его самым обыкновенным поленом, и никто даже представить себе не мог, что оно умело мечтать.

-Как грустно быть совсем никому не нужным поленом,-вздыхало оно, любуясь ночными звездами.-Как бы хотелось мне вновь очутиться в лесу, услышать звонкое пенье птиц на рассвете, полюбоваться красотой маленького озера...

-Радуйся, что тебя все еще не сожгли в жаркой печке, как другие поленья,-застрекотала сорока, слушая сей печальный рассказ.

-Уж лучше бы мне сгореть в жарком пламени печи, чем жить вот так, никому не нужным поленом.

Поворчав еще немного, сорока улетела прочь.

-Ну вот,-вздохнуло полено,-даже у нее есть дела, даже она кому-то нужна в этой жизни...

-Вот негодное полено!,-воскликнула старая хозяйка дома, зацепившись за него и чуть не упав.-Никакого от тебя нет проку!

Схватив полено, она сердито бросила его за ворота. Так и осталось оно лежать у дороги, покрываясь пылью летом, мокнув под дождями осенью и заледеневая от морозов и вьюг зимой...

-Ах, как хотелось бы мне увидать другой жизни,-вздыхало полено, любуясь летним закатом...

Вдруг оно почувствовало себя в чьих-то руках.

-Какое замечательное полено!,-сказал кто-то.

Это был старый нищий. Он сидел у дороги и просил милостыню, но никто не хотел подавать ему, потому что каждый был занят своими делами и бедами, и никому не было до него совсем никакого дела.

-Я сделаю из тебя много-много детских игрушек: солдатиков, лошадей, медведей и деревянных крохотных гномов!,- весело сказал старик и принялся за дело.

Вскоре от полена совсем ничего не осталось. Вместо него появилось много игрушек. Маленькие дети, завидев такое богатство, стали просить взрослых купить то солдатика, то гнома, и вскоре у старика оказалась целая горсть монет.

А полено, превратившись в множество игрушек, которые счастливо зажимали в своих ручонках дети, тихо радовалось тому, что и оно, считавшее себя никому не нужным, принесло детворе столько радости и счастья.
:arrow: Друзья, подписывайтесь на нашу рассылку "Сказки на ночь" :idea:
Регистрируйтесь на форуме, пишите свои отзывы, оставляйте иллюстрации к сказкам :!:
Будем рады, если будете нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ, представленные ниже
;)
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Творения Елены Глызь»