Сказки на ночь - форум добрых сказок + рассылка Сайт садоводов, о садоводах и для садоводов 77R.SU - сервис регистрации доменов по партнерским ценам Аватарас.РФ - картинки аватара для форума, qip, icq и социальных сетей
Интересные e-mail рассылки
100 идей для вашего сада, огорода, участка и дома
Что нам стоит дом построить?
Советы домашнему мастеру
Экономичное строительство из земли!
Иномарки: вопросы и ответы - автофорум
Сказки на ночь
Новинки Аватар от Avataras.net.ru

Подписывайся на интересненькое

Телеграмм канал YaDumau_RU Телеграмм канал YaDumau_RU
Группа VK: Сайтостроительство от А до Я Группа VK: Сайтостроительство от А до Я
Путешествие по сказкам форума Группа VK: Путешествие по сказкам форума
DobreySobesed - микроблог с анонсом сказок @DobreySobesed - твиттер с анонсом сказок
AnonsBerdck - микроблог города Бердска @AnonsBerdck - твиттер города Бердска

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА YaDumau.RU!!!

Приятно знакомиться и находить единомышленников среди огромного количества людей в сети Интернет. Мы приглашаем общаться и находить еще больше друзей!!!

Форум YaDumau.RU - это книга, в которой каждый сможет найти полезную информацию, а также свободно дополнит ее своими мыслями, задавайте вопросы и делитесь накопленным опытом и знаниями. В наше дружное сообщество мы приглашаем всех желающих.

Если вам не удалось найти нужную информацию, то создавайте новые темы, а мы уверены, что ответ на ваш вопрос найдется. Пишите предложения по развитию форума, вместе мы создадим лучшее место для общения хороших людей.

Чтобы не потерять заинтересовавшую вас тему или если просто желаете поделиться с друзьями интересной темой, то просто нажмите кнопку ПОДЕЛИТЬСЯ под сообщением, и оно обязательно сохраниться в вашем аккауте социальной сети.
Не забывайте добавить наш форум в ИЗБРАННОЕ (ЗАКЛАДКИ в вашем браузере - нажмите на клавиатуре Ctrl+D)

Регистрируйтесь и пишите!!! Ждем вас на форуме!!!

Текущее время: 24 окт 2020, 10:21

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 07:44 

Сказка первая: «Приключения мышонка Пипа и его друзей».
Автор: Елена Глызь
Аудио версия сказки: Слушать сказку

В однм лесу, не таком уж далеком, но и не близком, в маленьком уютном домике жило семейство мышей. Папа-мышь был очень строгим и важным. Он любил по утрам сидеть в своем плетеном из соломы кресле-качалке, пыхтеть трубкой и читать газету, от того и звали его Мистер Пых. Мама-мышь была хоть и мышью, но такой доброй и ласковой, что вокруг нее всегда собиралась веселая компания мышей-малышей из соседних семей. Каждое утро она пекла румяные булочки с корицей и угощала ими гостей. Из-за того, что она частенько любила говаривать слово "ух", все так и звали ее- Миссис Ух.

Больше всего на свете любила она своего сыночка. Он появился совсем недавно, но был такой любознательный, что постоянно попадал в разные истории. Ах да, я совсем забыла представить его вам. Итак, жил был в этом самом мышином семействе малыш по имени Пип. Он родился на свет весной, и поэтому его маленький любознательный носик интересовался всем, что происходило вокруг.

-Ух, какой же ты непоседа, Пип!,-ругала мышонка Миссис Ух.

-Но мама, мир ведь так велик, а сидеть в домике так скучно,-говаривал непоседа-малыш и снова попадал в какую-нибудь историю.

Вот и сегодня, позавтракав и надев свою любимую лиловую курточку он отправился гулять.

-Смотри же, не выходи за пределы леса!,-строго сказал Мистер Пых.-И не вздумай отправиться в деревню, там очень много кошек!

Но малыш и думать забыл обо всех наставлениях. Он весело напевая шагал по крохотной тропинке, совершенно не заботясь о том, что вокруг полно опасностей. Проходя мимо домика в котором обитало семейство бурундуков он весело махнул им лапкой, и вдруг, прямо над ним пролетела красивая пестрая бабочка. Она садилась то на один цветок, то на другой, а Пипу так захотелось как следует разглядеть ее, что он даже не заметив покинул пределы леса, и оказался в поле, где росли колосья пшеницы.

-Как же мне теперь попасть домой?,-недоумевал малыш.

Вдруг он увидел старую полевую крысу. Она шла медленно, сгорбившись почти до земли, и своими старыми скрюченными лапками собирала в подол упавшие зерна пшеницы.

-Здравствуйте, Госпожа крыса,-вежливо сказал мышонок.-Вы не знаете, в какую сторону мне идти, чтобы попасть домой.

-А где же твой дом?,-проворчала старая крыса, слегка рассердившись на то, что ее отвлекли от такого важного дела.

-Я не знаю,-опечалился малыш.-Я знаю что мой дом в лесу, а где именно, не знаю...

-Ни чем не могу тебе помочь,- строго сказала крыса, продолжая наполнять свой фартушок зернами.-Я никогда не покидала этого поля, поэтому не знаю где твой дом.

Опечалившись, малыш побрел дальше. Совершенно устав и проголодавшись он присел на согретый солнцем камень, и стал думать, как ему быть.

-Ты что грустишь?,-послышалось откуда-то.

-Я хочу домой,-тихо сказал Пип, поджав от страха ушки.

-Вот чудной,-вновь послышалось откуда-то.-Если хочешь домой, так и ступай домой!

-Но я ведь потерялся,-ответил кому-то малыш.-А Вы кто?

-Я крот,-проворчал кто-то совсем рядом.

Оглянувшись, мышонок увидел что из под земли появилась голова крота.

-Может Вы знаете, как мне вернуться домой?,-с надеждой спросил он.

-Я бы с радостью помог тебе,-сказал крот,-но я никогда не покидал своей норы, и поэтому не знаю, где находится твой лес. Я его и не видел никогда. Но ты не переживай. Хочешь, я угощу тебя чем-то вкусным?

-Хочу,-опечалился Пип.-Я так проголодался, потому что заблудился. Нет, я заблудился потому что проголодался.

-Ах, бедный, бедный ребенок,-запричитала пролетавшая мимо сойка.-Ты пока поешь, а я полетаю поспрашиваю, не потерял ли кто ребенка в лесу.

И сойка, взмахнув крыльями, улетела, а мышонок остался вместе с кротом, который угостил его вкусными кореньями, которые он запас на зиму.

-Мяу,-жалобно послышалось совсем близко.-Мяяяууу...

Оглядевшись, Пип увидел пушистый комочек,с зелеными как бусинки глазками и белой в пятнышко шерсткой.

-Как ты здесь оказался?,-спросил он.

-Не знаю, но похоже я потерялся,-грустно сказал малыш.-Мама и папа строго настрого запретили мне покидать пределы деревни, а я увидел в небе что-то красивое, пестрое, оно садилось с цветка на цветок, и вот, я оказался здесь.

-Вот чудной,-развеселился Пип.-Ты видел бабочку! Я тоже ее видел. Их очень много на лугу. Значит, мы оба потерялись.

-Вот что значит не слушать родителей,-снова заплакал малыш.

-Не грусти,-сказал крот.-Хочешь, я дам тебе вкусный корешок?

-Неееет, я не ем корешки, я пью только молоко, я еще маленький.

Вдруг на тропинке появились кот и кошка. Они были очень огорчены, потому что все утро искали своего непоседу-котенка.

-Вот он!,-обрадовалась кошка-мама.-Ах, не послушный! Как же ты нас напугал!

-Ты будешь наказан за свое непослушание!,-строго сказал папа-кот.-А это кто еще тут с тобой? Мышь?! Разве мы не говорили тебе, что кошки не дружат с мышами?!

-Но ведь я никогда в своей жизни не видел мышей,-тихо опустив голову сказал котенок.

-И когда мы стали друзьями, я тоже не знал, что он котенок,-тихо пропищал Пип, прячась за камнем.

-Если бы не мышонок, мне было бы совсем одиноко, а он и Дядюшка Крот меня спасли! Вокруг ведь столько опасностей!

В эту самую минуту на противоположной стороне тропы появились Мистер Пых и Миссис Ух.

-Ух, непослушный! Ух, непоседа!,-корила мама сыночка.

-Ты обязательно будешь наказан за свое непослушание!,-строго сказал Мистер Пых, а кот и кошка, услыхав эти слова, громко рассмеялись.

-Хоть мы с мышами и не дружим, но как же мы похожи в воспитании наших непосед,-сказала старая кошка.

-А почему бы нам собственно и не стать друзьями, если у наших малышей это так здорово получилось?,-весело сказала Миссис Ух.-Приглашаю все ваше семейство в воскресенье к нам в гости на обед!

-Спасибо за приглашение,-сказала кошка в ответ.-Тогда давайте познакомимся. Я Миссис Кэт, а это Мистер Кот.

-А я просто Мяу!,-воскликнул маленький котенок.-Ура! Какой замечательный день сегодня получился!

А потом они простились друг с другом и разошлись по домам, но маленький мышонок стал с нетерпением ждать воскресенья, чтобы вновь встретиться со своим новыми друзьями.

;)

Поделиться:
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 7 часов