Как правильно покрывать обои лаком?

Все от дизайна до применения конкретных материалов спрашиваем и отвечаем.
Ответить
Аватара пользователя
VITALY
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 17:59
Родной город: Донецк

Как правильно покрывать обои лаком?

Сообщение VITALY »

Металлическая входная дверь имеет внутреннюю обшивку из обычного ДВП, которую я обклеил обоями под дерево. Теперь думаю покрыть их лаком, для прочности. Слышал, что лак может неравномерно впитаться и могут возникнуть пятна. Посоветуйте, как правильно покрывать обои лаком?
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: Как правильно покрывать обои лаком?

Сообщение avu »

Если у Вас дверь имеет обивку из настоящего ДВП, то, надо полагать, у этого материала отсутствует какой=либо рельеф. Смело покрывайте его лаком с помощью малярной кисти или валика подходящего размера. Нанесите не менее трёх слоёв лака с промежуточной сушкой каждого слоя. Если у Вас на двери не ДВП, а МДФ, то скорее всего поверхность рельефная, в этом случае работать надо только кистью с целью тщательной проработки рельефа.
Аватара пользователя
vlad678
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 12:10
Родной город: Новочеркасск

Re: Как правильно покрывать обои лаком?

Сообщение vlad678 »

Лучше использовать лак на водной основе, например акриловый ВАК-А-104. Нанесите кисточкой один слой на обои и он высох, разотрите поверхность до появления блеска, затем нанесите еще один слой. Получается прочное влагостойкое покрытие, не капризное при уборке.
Tamirlan
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 19:31
Родной город: Лисаковск

Re: Как правильно покрывать обои лаком?

Сообщение Tamirlan »

А зачем на вечно делать такое оформление дверей? Со временем вкусы меняются и захочется вам чего-нибудь другого веселенького и будите вы этот лак обдирать. Покройте дверь самоклеющимися обоями и дешево, и сердито, голова болеть не будет от запаха лака ни у вас, ни у вашей семьи.
Аватара пользователя
РоманБ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:49
Родной город: Обухов
Откуда: Кузьминск

Re: Как правильно покрывать обои лаком?

Сообщение РоманБ »

Не совсем понятны Ваши страхи - кто там особенно присматривается к тому, какие пятна могут быть на двери. Все равно слишком большого контраста не будет, а на незначительный можно не обращать особого внимания. Главное - покройте лаком за один заход всю дверь, а потом повторите процедуру.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Ремонт и все о нем»