Расхламление по КонМари

Дом образцового содержания. Советы, рекомендации и маленькие хитрости
Ответить
Аватара пользователя
Anna02
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 10:33
Родной город: Ялта

Расхламление по КонМари

Сообщение Anna02 »

Уборка в доме всегда была для меня чем-то мучительным.
Приходя с работы совсем не остается сил на то чтобы мыть полы и даже находки в виде грязных чашек в самых неожиданных местах квартиры не взывают к моей совести :( . Недавно узнала о японке Мари Кондо, которая предлагает свой метод расхламления дома. По её мнению, убрать в квартире, пока в ней находятся лишние вещи просто невозможно, через несколько дней всё обратно вернется на свои места. Эта мысль кажется банальной, но почему-то никогда не посещала меня. Кроме того, Мари Кондо предлагает свой способ, который помогает прощаться со старыми вещами и даже целую систему хранения вещей.
Быть может, кто-то уже испробовал её метод и поделиться своими впечатлениями? В любом случае рекомендую всем ознакомиться с идеями этой очаровательной японки, они кажутся действительно полезными.
Аватара пользователя
Роза
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 12:26
Родной город: Кубинка

Re: Расхламление по КонМари

Сообщение Роза »

Заметила, что уборка становится тем эффективней, чем больше ненужных вещей будет выброшено. Полезные советы дает Мари, особенно задумалась над "убрать одним махом". В основном генеральную делала по зонам. Но хватает не на долго. Истина: освободившись от лишнего хлама, дышится легче.
Аватара пользователя
Kata_rina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 13:39
Родной город: Киев

Re: Расхламление по КонМари

Сообщение Kata_rina »

Идея японка неплохая. Сама недавно ознакомилась с этим методом и решила попробовать. Единственное, что я видоизменила в этом способе - убрала так только в одной комнате, так сказать, для пробы. У меня получилось убрать, даже можно сказать, расчистить комнату, и действительно, уже больше недели прошло, а в ней чисто. В дальнейшем планирую так разобраться со всеми комнатами, главное - набраться мужества и сил, чтобы попрощаться с остальными вещами.
Аватара пользователя
Ellina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 11:52
Родной город: Калуга

Re: Расхламление по КонМари

Сообщение Ellina »

Kata_rina писал(а):Идея японка неплохая. Сама недавно ознакомилась с этим методом и решила попробовать. Единственное, что я видоизменила в этом способе - убрала так только в одной комнате, так сказать, для пробы. У меня получилось убрать, даже можно сказать, расчистить комнату, и действительно, уже больше недели прошло, а в ней чисто. В дальнейшем планирую так разобраться со всеми комнатами, главное - набраться мужества и сил, чтобы попрощаться с остальными вещами.
Я так поняла, познакомившись поближе с методом КонМари, что начинать убираться надо сразу во всех комнатах, если убираться по одной , то данный метод будет бесполезен. Например, за один раз сортирую всю одежду в доме, перебираю все шкафы. Но в общих чертах так я и убираюсь. Я, конечно, не могу себя причислить к тем любительницам порядка, у которых полотенца разложены по текстуре и цветовой гамме, да и то, что у меня три сынульки, гарантирует отсутствие порядка, но все равно я делаю все от меня зависящее, чтобы поддерживать порядок. Но вот единственная вещь согласиться согласиться с которой я не смогу - что нужно избавляться от вещей которыми не пользуешься, с этим я ну вообще не согласна. Во-первых, я не Плюшкин, вещей у меня не так уж прямо и много. Да и знаете, иногда классно залезть в шкаф и отыскать старую вещичку. Вот избавляться от конкретного хлама, вроде порванных кофт, штанов или непишущих ручек я согласна, если она это подразумевала, то я обеими руками - за! Хочу еще дать небольшой совет. Очень важен настрой, если чувствуете, что настроения убираться нет и в помине, сядьте, выпейте чашечку его-нибудь, не надо сломя голову бросаться в шкафы. И надо еще делать перерывы, чтобы не утомиться от уборки, иначе она будет вызывать только отвращение.
Аватара пользователя
Lana72
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 14:49
Родной город: Москва

Re: Расхламление по КонМари

Сообщение Lana72 »

Узнала о методике пару лет назад. Поддерживаю, но считаю, что все надо делать в меру. Вопрос о порядке остро встал, когда появился ребенок. Если раньше оставленная после чая чашка мылась через 15 минут и проблем не вызывала. С появлением ребенка времени стало меньше, к неубранной чашке присоединялись брошенные другими членами семьи вещи и быстро получался бардак. Система хранения вещей у меня и раньше была. Я сделала вывод, что делать надо все вовремя, поддерживать идеальный порядок легче, чем потом разгребать завалы.
Ameanan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:37
Родной город: Москва

Re: Расхламление по КонМари

Сообщение Ameanan »

Роза писал(а):Заметила, что уборка становится тем эффективней, чем больше ненужных вещей будет выброшено. Полезные советы дает Мари, особенно задумалась над "убрать одним махом". В основном генеральную делала по зонам. Но хватает не на долго. Истина: освободившись от лишнего хлама, дышится легче.
Лишних вещей не бывает, это потребительское мышление современности. Если самому не в мочь, попробуйте приглашать помощников. Это помогает сэкономить уйму времени.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Чистим, моем, убираем»