как отучить кошку ходить по столу?

Ответить
Аватара пользователя
andrii77
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 12:07
Родной город: cherkassy

как отучить кошку ходить по столу?

Сообщение andrii77 »

Кошка моя имеет характер своенравный . Присутствуют у нее и хорошие, мягкие манеры, и отрицательные черточки в привычках. Я никак не могу, как не стремился, довести ей то, что на стол кухонный заскакивать не следует. И если даже она сыта, может все равно запрыгнуть мне на стол и проверить всю с остатками посуду. На кухне оставлять ее одну, и без обязательного присмотра, не могу. Хотя и соображает прекрасно, что это мне не по душе.
Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Родной город: Магадан

Re: как отучить кошку ходить по столу?

Сообщение Наталия »

Я думаю, судя по своему Рыжыку, который так же в моё отсутствие не против пошарить по столе, просто не оставлять котёнка без присмотра на кухне. Потому , что это наверное природа берет своё. Кот он любит лазить где повыше. А ещё и запахи вкусненькие.Не провоцируйте питомца, забирайте его, когда уходите в другое помещение.
Аватара пользователя
tatunya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 23:13
Родной город: киев

Re: как отучить кошку ходить по столу?

Сообщение tatunya »

Кота, как и ребёнка, нужно воспитывать с раннего возраста. Может нам попался через чур умный кот, но, объясняя, что нельзя делать, отучили лазить по столах. Не били. Зато он, пока не никто не видел, ставал на задние лапы и, правой лапой, доставал то, что было оставлено. Может, котики и кошечки впряиь понимают, что им говорят?
Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 18:50
Родной город: Капчагай

Re: как отучить кошку ходить по столу?

Сообщение Алина »

Сколько у нас было котов, ни один не лазил на стол. Однажды нам надо было срочно уехать. Уже в дороге я поняла, что кот остался дома... А на столе мясо размораживалось. Ну, думаю, всё! Когда приехали домой, я застала такую картину: сидит наш Васька возле стола, слюнки глотает. А мясо нетронутое... Я тогда на радостях выделила ему огромный кусок мяса! В награду!
Надо с малолетства приучать кошек к порядку. Как детей. А ведь некоторые садятся за стол и котика на руки берут. Вот он и понимает, что стол рядом - это нормально.
Что тут можно посоветовать... Бить бесполезно, да и жестоко. Кот может затаить на вас обиду. Попробуйте при каждой попытке кота залезть на стол издавать резкий звук. Например, хлопать в ладоши. Или брызгать водой (для этого заведите себе бутылочку-распылитель).
Следите, чтобы кот и в других комнатах не запрыгивал на столы, подоконники (обычно они делают это через стол).
Не берите на руки возле стола.
Не кормите возле стола.
Когда готовите пищу, не давайте ничего коту, если он просит.
Всё это работает. Итог - вы об этом уже прочитали выше.
А главное, действуйте сообща с домочадцами! Если одному всё равно, где спит кот - на кресле или в хлебнице, а другой воспитывает, то толку не будет. Удачи!
Аватара пользователя
miha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 20:48
Родной город: Саяногорск

Re: как отучить кошку ходить по столу?

Сообщение miha »

Если кошку не приучили с детства не лазить по столам, то потом будет уже бесполезно. У нас две кошки в доме. Черепаховая не лазит ни на столы, ни в раковину. Британская, была взята второй и как младшенькую жалели. Результат лазит на стол и в раковину. Наказания во взрослом положении уже не помогают. Лезет даже при нас.
sapega
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 18:33
Родной город: москва

Re: как отучить кошку ходить по столу?

Сообщение sapega »

Моя кошка в дн время повадилась лазить по столам, я ее тряпкой там стукнула, потом на улице посидела денек , больше я ее на столе не видела.
Аватара пользователя
MolchanovAG
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:04
Родной город: Санкт-Петербург

Re: как отучить кошку ходить по столу?

Сообщение MolchanovAG »

Не оставляйте ничего на столе и будет счастье,природа кошек лазить везде,ругать немножко можно,но осторожно,ведь мы в ответе за тех кого приручили.
Аватара пользователя
Анжелика1994
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:35
Родной город: Москва

Re: как отучить кошку ходить по столу?

Сообщение Анжелика1994 »

Ругать, похлёскать по лапкам, может поймёт!
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: как отучить кошку ходить по столу?

Сообщение berdck »

Вообще животные очень умные, поэтому иногда и разговор помогает, строгое слово.
Но если совсем распоясался, то тут ничего не поможет...
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
DaryaBaudzey
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 16:16
Родной город: Москва

Re: как отучить кошку ходить по столу?

Сообщение DaryaBaudzey »

:oops: Здравствуйте! Отдали родственники кошку, я думала, что ничего сложного и сразу согласилась. Но представьте, раньше я никогда не держала животных дома а тут такое, захожу на кухню, а там сольница, перец и все что стояло, перевернуто, а кошка лежит такая деловая. Решила поискать, как отучитьb я увидела замечательную статью, вот несколько рекомендаций ветеринара, которые мы испробовали:

1.Поставьте на краю стола пустые жестяные банки из-под напитков. Когда кот прыгает на стол, банки с грохотом рушатся. Громкий звук и падающие сверху банки сделают исследование стола менее приятным. Но устанавливайте банки, чтобы кот не увидел их снизу, иначе в дальнейшем животное будет игнорировать стол только тогда, когда на нем стоят банки.

2.Похожий вариант – положить на стол поднос или противень, заполненный водой. Незапланированное купание поможет отучить кота лазить на стол. Вариация на данную тему – застелите стол фольгой, шуршащая поверхность коту тоже не понравится.

3.Оклейте стол двухсторонним скотчем. Этот вариант особенно актуален, если кот спит на столе. Он будет долго вылизывать ставшие липкими лапы, оставит на столе часть своей шевелюры, и после нескольких таких процедур вы долго не увидите, что кот лезет на стол. Правда, этот способ не нравится и котам, и владельцам: отмывать стол от липкой ленты – противное занятие.

Теперь мы с Люсенькой не разлей вода! :D

Главное никогда не бейте кота, даже если он спит на столе. Распространенный совет «брызгать водой, если кот начал лазить на стол» скорее заставит питомца бояться вас, чем отучит от вредной привычки. Повышать голос на кошачьих тоже бесполезно. Способы, которые требуют присутствия хозяина: шипение, брызганье водой, окрики — не помогут отучить кошку лазить по столу, поскольку сообразительный хищник поймет: в присутствии хозяина нельзя, когда он уйдет — можно.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Кошки, котики, коты»