Заболел сирийский хомячок

О наших любимых четвероногих друзьях
Ответить
Аватара пользователя
Марина9
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 23:15
Родной город: Москва

Заболел сирийский хомячок

Сообщение Марина9 »

При покупке хомяк выглядел совершенно здоровым и очень упитанным, значит аппетит у него был замечательный. Но в общей клетке, где он жил, были хомяки с нездоровым видом, мы особо не обратили внимания. Через два месяца наш хомячок стал резко терять в весе, притом кушал больше обычного и все подряд. Конечно, вредную еду не давали, а все что положено хомякам поедал и просил добавки.
В клетке убирала каждый день, генеральную уборку делала раз в пять дней - меняла полностью опилки, проводила дезинфекцию, обрабатывала кипятком клетку и кормушки.
Но... Как итог - потеря веса и образование залысин, в некоторых местах шерсти нет вообще. Ветеринары с огромным нежелание смотрели, но ничего вразумительного не сказали. Одни утверждали, что это клещ, вторые грибок, а третьи вообще отказывались даже смотреть. Сказали, хомяков никто не лечит, заболел - умер, такая жизнь. Использовали всевозможные мази от грибка и клеща, но ничего не помогло.
Вот и думаю, где мы ошиблись и виноваты ли мы вообще? Подскажите, может кто сталкивался с таким недугом у хомячков. Удалось ли вылечить животное или это уже неизлечимо?
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Заболел сирийский хомячок

Сообщение berdck »

Я бы рекомендовал обратиться в специализированный магазин, там могут подсказать чего делать, коль ветеринары не хотят.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Re: Заболел сирийский хомячок

Сообщение matreshka19 »

Ответ: опилки являются источниками инфекции. После полной дезинфекции опилки замените на бумажные салфетки. Корм давайте только сухой, исключите овощи. И ради бога, отсадите хомячка в отдельную клетку. "Подселение" вызывает стресс, в результате-облысение хомячка.
Аватара пользователя
николай
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 12:37
Родной город: Канаш

Re: Заболел сирийский хомячок

Сообщение николай »

Очень знакомая ситуация! Но такое у нас произошло с самкой сирийского хомячка, которая жила в паре с самцом. Все было хорошо и вдруг, после того, как она принесла одиннадцать малышей, у нее проявились такие же признаки. которые Вы и описали. Это инфекционное заболевание, которое не лечится. Такое заявление я получил от знакомого и довольно опытного ветеринара, который предложил усыпить её, чтобы не заболели и другие питомцы. Пересадил её в отдельную клетку, но не прошло и месяца, как самочка умерла...
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Домашние питомцы»