Мульчирование

Садовые постройки, выбор материалов и инструмента для работы на садовом участке, огороде, даче.
Ответить
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Мульчирование

Сообщение matreshka19 »

Заглядываешься на чужие клумбы и грядки и радуешься чистоте и ухоженности. А все потому что под цветами и кустиками клубники рассыпают стружки и опилки. Так называемая мульча, которая очень необходима в дачном хозяйстве. Можно использовать для мульчирования стручки фасоли или междурядья застелить соломой. При мульчировании ягоды клубники остаются чистыми, на дорожках и под деревьями не растут сорняки. В конечном итоге все это перерабатывается в удобрения.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 14:24
Родной город: Хмельницкий

Re: Мульчирование

Сообщение Владимир »

Ну, насчет опилок и стружек - вопрос спорный, так как не все породы дерева подходят для безопасного использования их отходов. А солома - да, в самый раз. Желательно, чтобы она была измельчена на кусочки размером не больше 10 см. Мульча предотвращает испарение лишней влаги из почвы, поэтому в самую большую жару можно обойтись минимальным поливом.
Аватара пользователя
Наталья Ивановна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 23:48
Родной город: Харьков

Re: Мульчирование

Сообщение Наталья Ивановна »

Мульчирование здорово облегчает работу - почва не пересыхает,меньше растут сорняки и пропалывать грядки не нужно. В качестве мульчи хорошо подходит скошенная молодая трава,обязательно без семян. Нужно немного подсушить ее, что бы не загнила. Много лет так мульчирую овощные грядки.
Аватара пользователя
Tanisa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 18:19
Родной город: Нижний Новгород

Re: Мульчирование

Сообщение Tanisa »

Кроме соломы и травы в качестве мульчи можно использовать хвою, опилки, измельченную кору деревьев, перегной, компост, а если есть возможность взять дешево, то и шелуху от семечек или кедровых орешек. Если замульчировать нужно вокруг деревьев, то можно использовать гравий или мелкий щебень.
Аватара пользователя
Zoryana
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 14:40
Родной город: Никополь/Днепропетровская

Re: Мульчирование

Сообщение Zoryana »

Мы выращиваем много различный растений, поэтому мульчирование одна из главных операций на нашем земельном участке. Чем мульчируем? Соломой вперемешку с перепревшим козьим навозом - получается и мульча, и удобрение. У родителей свое хозяйство - козы, свиньи - поэтому данный вид мульчирования и удобрения обходится нам практически бесплатно. Соседи применились мульчировать шелухой семечек - закупают недорого у грибников, которые выращиванием вешенок занимаются.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Все о полезном и приятном для работы в саду»