Когда сеять овощи на рассаду

Все об овощах, плодовых деревьях и кустарниках. Сорта, посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.
Ответить
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Когда сеять овощи на рассаду

Сообщение matreshka19 »

Дачник весной принимает важное решение: как угадать дату посева. Не соблюдение сроков и получение ранней или поздней рассады не дает приличного урожая. Я доверяла срокам, указанным на пакетах, но они весьма приближенные. Наверное есть какой-нибудь алгоритм расчета сроков посева приближенных к универсальным?
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Когда сеять овощи на рассаду

Сообщение berdck »

Многие доверяют лунному календарю, посмотреть можно например тут - http://rodnik2.ru/st.lunniy-kalendar.html
Но на мой взгляд есть более важная примета, если настроение хорошее, то стоит заниматься посадками, если нет, то лучше отложить :)
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 14:24
Родной город: Хмельницкий

Re: Когда сеять овощи на рассаду

Сообщение Владимир »

Если отвечать серьезно, то раннюю капусту нужно высевать с начала до середины марта, томаты - также с начала марта, а баклажаны и перцы можно даже раньше - с конца февраля.

Возраст рассады во время высадки в грунт должен составлять, как правило, от 45 до 60 дней.
Аватара пользователя
Зосья
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 20:57
Родной город: Самара

Re: Когда сеять овощи на рассаду

Сообщение Зосья »

На этот вопрос ответить невозможно, так как надо делать сноску на климат, на погоду, на те сорта, которые вы собираетесь сеять. Все это познается на личном опыте - например, я давно приноровилась: перцы и баклажаны высеваю 22 февраля, томаты - в первую декаду марта.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Урожайные грядки. Посадка, уход, сбор урожая.»