Минипогребок в саду

Садовые постройки, выбор материалов и инструмента для работы на садовом участке, огороде, даче.
Ответить
Люси
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 20:07
Родной город: Красноперекопск

Минипогребок в саду

Сообщение Люси »

Кто нибудь хранил морковку и буряк в земле? У меня нет погреба, сарай холодный, в нём зимой замерзает вода. Пришлось прорыть яму, в неё уплотнить ящик, в него сложить в полипропиленовых мешках овощи. Все хорошо - не промерзает, но есть минус - кажется слизняки, точат морковку. Может что посоветуете?
Аватара пользователя
Rich_Bich
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 12:10
Родной город: Киев
Откуда: Киев

Re: Минипогребок в саду

Сообщение Rich_Bich »

Советую пересыпать овощи золой перед закладкой в погреб. Мы делаем так: древесную золу с фруктовых или лесных деревьев (не смолянистых пород) сжигаем до белого пепла, золу толчем, чтобы она была как порошок. Тонким налетом покрываем каждый овощ и складываем в ящики. Ящики выстилаем пергаментом, опилками (их можно на лесопилке купить). Не пропадает и никто не жрет. :)
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Re: Минипогребок в саду

Сообщение matreshka19 »

Пробовали хранить овощи в метровой траншее, которая вентилируется. На дно выкладывали доски решеткой, овощи раскладывали в один слой от середины и пересыпали слоем песка. Верхний наружный слой утепляли смесью земли и песка, зимой подсыпали снег. Обязательно втыкали трубу для вентиляции.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 14:24
Родной город: Хмельницкий

Re: Минипогребок в саду

Сообщение Владимир »

У меня низкие парники примыкают к цоколю дома с южной стороны. Так я для эксперимента высыпал прямо на землю по два ведра морковки и столовой свеклы, накрыл хорошим слоем орехового листья и сверху парниковыми рамами с пленочным покрытием. Перезимовали овощи отлично. В подвале слегка подвяли, а из парников - как будто только что с грядки.
Аватара пользователя
Tanisa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 18:19
Родной город: Нижний Новгород

Re: Минипогребок в саду

Сообщение Tanisa »

По поводу моркови, ее можно вообще в грядке оставлять, у нас многие так делают. Осенью морковь, которую на зиму надо оставить скашивают ботву, накрывают покрывалом и присыпают листвой. Потом ее снегом укутывает. А когда нужно просто откапывают с боку, поднимают покрывало и выкапывают моркови сколько нужно.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Минипогребок в саду

Сообщение berdck »

Все это прекрасно, а вот как быть с мышками, которые зимой бегают и по снегу и под снегом?
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Все о полезном и приятном для работы в саду»