Садовые дорожки

Садовые постройки, выбор материалов и инструмента для работы на садовом участке, огороде, даче.
Ответить
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Садовые дорожки

Сообщение matreshka19 »

Дорожки в саду такая же необходимость, как клумбы, беседки, декор. Самый дешевый материал для строительства - это галька, щебень, гравий. Особенно в трудно доступных местах сада и со сложной конфигурацией участка дорожки из гальки сделать проще всего. Четко очерчиваем границы и ровно засыпаем галькой.
Аватара пользователя
Lana72
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 14:49
Родной город: Москва

Re: Садовые дорожки

Сообщение Lana72 »

Дорожки выложенные галькой выглядят неплохо. Но если в основание не положить геотекстиль, то галька через пару лет вдавливается в почву. Дорожка теряет вид и функциональность. Мне нравятся дорожки, укрепленные георешеткой и засеянные газонной многолетней травой. Красиво и естественно, вписывается в любой ландшафт.
Аватара пользователя
bambucha
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 18:25
Родной город: Moscow

Re: Садовые дорожки

Сообщение bambucha »

Этот материал требует постоянного ухода. Также его очень сложно очистить от грязи и пыли. Лучше всего забетонировать или же положить плитку. С ней нет проблем, она не деформируется, легко мыть и убирать с нее мусор. Не разноситься по всему двору как галька.
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 13:38
Родной город: Минск

Re: Садовые дорожки

Сообщение serge »

bambucha писал(а):Этот материал требует постоянного ухода. Также его очень сложно очистить от грязи и пыли. Лучше всего забетонировать или же положить плитку. С ней нет проблем, она не деформируется, легко мыть и убирать с нее мусор. Не разноситься по всему двору как галька.
Если средства позволяют, то конечно лучше плитка. А вообще, какие-то только материалы не используют для создания дорожек. Можно даже просто границы очертить по краям бутылками пластиковыми, кирпичом, вкапывая их в землю. Из дерева делают красивые дорожки.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 14:24
Родной город: Хмельницкий

Re: Садовые дорожки

Сообщение Владимир »

Лично мне нравятся садовые дорожки из природного камня, например, песчаника-плитняка. Причем, плиты можно укладывать просто на песок, заполняя промежутки между камнями почвой. Тогда в этих промежутках со временем вырастет травка или мох. А можно уложить плитняк на бетонную основу и заделать швы цементно-песчаной смесью.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Все о полезном и приятном для работы в саду»