Парник из бутылок

Садовые постройки, выбор материалов и инструмента для работы на садовом участке, огороде, даче.
Ответить
Аватара пользователя
Alex_88
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 00:40
Родной город: Красный луч

Парник из бутылок

Сообщение Alex_88 »

Кто-нибудь пробовал делать на даче, или в огороде парник из бутылок? Хорошо ли он держит тепло, нормально ли там разводить помидоры, например? Есть идея - накопить бутылок, чтобы потом сделать парник. Интересно стало узнать мнение людей, у кого такой уже есть.
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: Парник из бутылок

Сообщение avu »

У меня есть небольшой парник из пластиковых бутылок. Тепло держится просто великолепно. Думаю, что небольшой парник сделать вполне реально, причем очень быстро. Можно и стеклянные бутылки применить, но это уже будет более фундаментальное сооружение. С пластиком легче, его можно просто скотчем клеить и в некоторых местах крепить скобками с помощью строительного степлера.
gula11
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:56
Родной город: Бугуруслан

Re: Парник из бутылок

Сообщение gula11 »

Смотря из каких бутылок. Если из стеклянных, то почему бы и нет. Парниковых получается такой же как из стекла. Единственное бутылки тяжелее и в виде крыши он мне кажется не подходит. Практичный материал по сравнению со стеклом. Насчёт пластиковых, видела парники тоже используют.
Аватара пользователя
Adolf
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 18:03
Родной город: Двинск

Re: Парник из бутылок

Сообщение Adolf »

Видел такие сооружения в передачах. У самих парник традиционный: из клеенки, стекла и рам, но это если помидоров много и площадь нужна приличная. Небольшой парник сделать можно из пластиковых бутылок - мороки немного, для небольшой площадки - самое то.
Аватара пользователя
Mishell
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:44
Родной город: Киев

Re: Парник из бутылок

Сообщение Mishell »

Не считаю это хорошей идеей, во-первых, солнечные лучи будут плохо проникать через бутылку, во-вторых, устроить достаточно плотное покрытие из бутылок вряд-ли получится. Как по мне, то тут много мороки, а результат не очень. Зачем придумывать велосипед, когда есть достаточно готовых конструкций и материалов для их изготовления, намного более подходящих?
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Re: Парник из бутылок

Сообщение matreshka19 »

Парник из бутылок просто осложнит вашу огородную жизнь. Проще всего сделать каркас и закрыть его пленкой. Ничего страшного, что пленка обновляется каждую весну - зато никаких дыр и открытых мест, тепло сохраняется отлично, солнца много, свободного пространства тоже много.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Все о полезном и приятном для работы в саду»