Бордюры для клумб

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.
Ответить
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Бордюры для клумб

Сообщение matreshka19 »

Дачный сезон начался и первым делом хочется обновить старые бордюры на клумбах. Идей много: это красивый клинкерный кирпич, камень и даже ивовые прутья. Кровельную черепицу очень легко установить и в дальнейшем содержать клумбы в чистоте. Булыжный камень в любом саду будет гармоничен с бордюрами из зелени и трав и предаст новые очертания садовому участку.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 14:24
Родной город: Хмельницкий

Re: Бордюры для клумб

Сообщение Владимир »

В ландшафном дизайне при мастерском исполнении прекрасен любой камень. И для бордюра подойдет не только булыжник (округленный камень), но и гранит любой расцветки, песчаник или другой природный минерал. Ведь природный камень сам по себе красив, а в сочетании с цветами - и подавно. Так что бордюр не обязательно должен быть правильной геометрической формы, лучше, чтобы он подчеркивал своей дикостью очарование вашего сада.
Аватара пользователя
JuliaMarkus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 май 2016, 05:12
Родной город: Москва

Re: Бордюры для клумб

Сообщение JuliaMarkus »

Каменный бордюр в один ряд? Хм, как-то это будет не так красиво. Лучше делать невысокий бортик, чтобы сорняков меньше росло на клумбах, да фактурно приятнее смотрится.
Недавно видела нечто подобное из поддонов - просто собирать/разбирать, складываются в многоуровневую грядку или клумбу. Не сравнить с укладкой камня, проще намного.
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 13:38
Родной город: Минск

Re: Бордюры для клумб

Сообщение serge »

дороговато получится, если для ограждения клумб покупать отдельно кирпич или камни декоративные. Обычно люди сами как-то стараются сподручными материалами, имеющимися в наличии, разграничение сделать. Кто-то бутылками, кто-то остатками кирпичей или плитки, если завалялись где-то дома остатки.
Аватара пользователя
Ольга Иванова
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 01:15
Родной город: Москва

Re: Бордюры для клумб

Сообщение Ольга Иванова »

Естественно и очень красиво смотрится живой растительный бордюр. Я для этой красоты беру бархатцы и летний кипарис. Более практичный и симпатичный вариант - из мяты, душицы, петрушки кудрявой. Чтобы бордюр был густой и выглядел аккуратным, растения высаживаю в 2 или 3 ряда на ширину 20 – 30 см. Главное оформлять изгородь таким образом, чтобы она не затмевала и не сливалась с цветами на клумбе.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Декоративные растения открытого грунта»