Выращивание лилий в торфяном грунте.

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.
Ответить
Аватара пользователя
Оsinka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 10:08
Родной город: Красноярск

Выращивание лилий в торфяном грунте.

Сообщение Оsinka »

Здравствуйте. Я начинающий садовод. И мне очень нравятся лилии( именно лилии, а не лилейники). Но они у меня растут плохо, цветоносы невысокие, а сами цветы мелковатые. Вернее в первый год лилии цветут хорошо, а на второй уже мельчают, хотя стараюсь ухаживать за ними по всем правилам. А вот у моей свекрови лилии отменные: высокие с красивыми крупными цветами. Спрашивала ее в чем секрет, говорит, что никакого секрета нет, просто полив и рыхление. Думаю может все дело в почве? У них на участке очень тяжелая земля-сплошная глина, а у нас -один торф. Не земля, а пыль. А вы как думаете: в чем секрет выращивания лилий?
Аватара пользователя
lanasss
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:29
Родной город: Беловодское

Re: Выращивание лилий в торфяном грунте.

Сообщение lanasss »

Я лилии тоже очень люблю, выращиваю в основном азиатские гибриды. В первые года размножения, как и вы, не могла понять почему цветоносы и соцветия мельчают. Потом попробовала выкапывать луковицы после увядания стебля, разделять луковицы от деток и пересаживать с добавлением перегноя. И лилий стало больше и соцветия стали крупнее. Конечно в период бутонизации подкармливаю комплексным удобрением и не забываю поливать.
Аватара пользователя
Aniri
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 12:49
Родной город: Зеленоград

Re: Выращивание лилий в торфяном грунте.

Сообщение Aniri »

Лилии вообще то не любят тяжелую глинистую почву. Наверное, свекровь спасает частое рыхление или хороший дренаж. Но лилии не любят и торф. На торфяной почве многие сорта мельчают и гибнут. Им нужна легкая питательная почва. Очень любят листовой перегной. Попробуйте купить грунт для лилий или добавить лесную почву. Сейчас как раз время для пересадки лилий.
Аватара пользователя
Rush
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:10
Родной город: Москва

Re: Выращивание лилий в торфяном грунте.

Сообщение Rush »

Оsinka писал(а):Здравствуйте. Я начинающий садовод. И мне очень нравятся лилии( именно лилии, а не лилейники). Но они у меня растут плохо, цветоносы невысокие, а сами цветы мелковатые. Вернее в первый год лилии цветут хорошо, а на второй уже мельчают, хотя стараюсь ухаживать за ними по всем правилам. А вот у моей свекрови лилии отменные: высокие с красивыми крупными цветами. Спрашивала ее в чем секрет, говорит, что никакого секрета нет, просто полив и рыхление. Думаю может все дело в почве? У них на участке очень тяжелая земля-сплошная глина, а у нас -один торф. Не земля, а пыль. А вы как думаете: в чем секрет выращивания лилий?
Я вовсе не садовод, но, кажется, знаю, в чем дело. Растениям (любым) нужно кое-что, как я думаю, чуть ли не более важное, чем подходящая почва и правильные полив с рыхлением. Им нужно соответствующее отношение. Их надо любить. Причем всех, не выделяя только лилии… А вам они просто нравятся. Не знаю, понятно ли объяснила… Ну, короче, пробуйте растить их ради них, не ради себя. В том и секрет выращивания… :)
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Re: Выращивание лилий в торфяном грунте.

Сообщение matreshka19 »

При выращивании лилий почва имеет значение. В почву обязательно добавляют песок и золу, глинистые почвы не самый лучший вариант. Частый полив для лилий не требуется и поливать лучше в утренние часы. Перед посадкой луковицы замачивают в растворе марганцовки на 30 минут и на воздухе долго держать не рекомендуется, чтобы не пересохли.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Декоративные растения открытого грунта»