Фаленопсис

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.
Ответить
Аватара пользователя
reussite
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 18:37
Родной город: Курган

Фаленопсис

Сообщение reussite »

Цветы фаленопсиса радуют продолжительным цветением очень долго. Один цветок у меня держался с октября одного года по октябрь следующего. Потом снова пустил новый цветонос и его листья стали желтеть. Со временем он погиб... И так у меня их пропало уже три цветка... Нужно менять схему полива, когда появляется цветонос? Кто знает, что я сделала не так? Почему, когда появляются цветоносы, фаленопсис у меня не выживает?
Вложения
Фаленопсис
Фаленопсис
Orchids-10-540x960.jpg (85.68 КБ) 10195 просмотров
Аватара пользователя
Ромашка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 18:57
Родной город: Котовск

Re: Фаленопсис

Сообщение Ромашка »

Орхидеям нужен правильный уход . Схема полива при цветоносе у них не меняется , в этот период нужно подкармливать их специальными удобрениями для орхидей . Может ещё быть , что вы при поливе растения попадали в центр розетки листьев , из-за этого происходит загнивание , а в итоге и гибель цветка .
Dumeniuk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 18:44
Родной город: Кишинев

Re: Фаленопсис

Сообщение Dumeniuk »

Ромашка писал(а):Орхидеям нужен правильный уход . Схема полива при цветоносе у них не меняется , в этот период нужно подкармливать их специальными удобрениями для орхидей . Может ещё быть , что вы при поливе растения попадали в центр розетки листьев , из-за этого происходит загнивание , а в итоге и гибель цветка .
Полностью согласна, я тоже таким образом уничтожила 2 растения, переполила, листья и корни сгнили. сейчас очень аккуратно поливаю, и заметила, улучшения, появился новый цветонос
Аватара пользователя
vlad678
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 12:10
Родной город: Новочеркасск

Re: Фаленопсис

Сообщение vlad678 »

Фаленопсис растет в основном в Азии во влажных лесах на деревьях, или на равнинах с высокой влажностью на камнях, корни его открыты и влагу берут из воздуха. Дома, горшок с землей ему нужен лишь как опора. Делаем выводы.
Аватара пользователя
VITALY
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 17:59
Родной город: Донецк

Болеет орхидея

Сообщение VITALY »

В последнее время заметил, что орхидея стала вянуть, нижние листья стали засыхать. Когда выкопал её из горшка обнаружил, что у неё очень плохая корневая система, часть корней вообще сгнили. Можно ли как-то спасти орхидею? И вообще из-за чего орхидея стала пропадать?
Аватара пользователя
ОльгаФро
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 12:34
Родной город: cfvfhf

Re: Фаленопсис

Сообщение ОльгаФро »

Эта орхидея чувствительна к переполиву. Раз в 10 - 14 дней наливаю чистой воды в емкость и ставлю в нее горшок с орхидеей, растение само заберет воды столько, сколько ему нужно. Удобно выращивать орхидею в прозрачно горшке. Если вы видите, что влага еще есть, то и не поливаете. Раз в месяц или два орхидею можно "накупать" из душа, она это очень любит и чаще цветет.
Аватара пользователя
Сад54
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:38
Родной город: НСК

Re: Фаленопсис

Сообщение Сад54 »

Чесночная подкормка для орхидей

Чесночная подкормка готовиться очень просто.

Нужно взять:
• 6-7 зубчиков чеснока среднего размера, либо 5 крупных
• 2 чашки воды
• полтаблетки янтарной кислоты

Для приготовления растворите янтарную кислоту в горячей воде, выдавите в чашку чеснок, даем настояться этой смеси примерно сутки.

Инструкция по подкормке:
Переливаем раствор в большую емкость с водой, туда же помещаем горшок с орхидеей, чтобы он почти полностью закрывался водой. Как только корни пропитаются водой, примерно через 2 часа, достаем цветок и ставим на обычное место.

Примерно через месяц будет виден результат – обильное цветение.
:idea: Свой дом с огородом или садом - лучшее место на земле!
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»