фикус

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.
Ответить
olja2611
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 23:02
Родной город: Кинешма

фикус

Сообщение olja2611 »

В зимний период на фикусах опадают листья. Веточки остаются с малым количеством листочков. Летом зеленый покров восстанавливается, но зимой растения выглядят некрасиво.
В чем может быть причина опадения: в сухости воздуха, в нехватке света зимой или это сезонное сбрасывание листьев?
Подскажите, можно ли это сбрасывание предотвратить?
Аватара пользователя
Светлана 55
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 23:24
Родной город: Тула

Re: фикус

Сообщение Светлана 55 »

Фикус не любит сквозняков и холода. Он родом из теплых стран. Возможно у вас холодный подоконник. В этом случае поставьте горшок на небольшую подставку. Уменьшите полив. Почва в горшке должна быть немного влажной. Зимой лучше поливать теплой водой и понемногу. Если дома жарко - почаще опрыскивайте свое растение.
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Re: фикус

Сообщение matreshka19 »

Какую-либо методику полива фикусов выработать непросто, они сбрасываются листья при любых отклонениях. Проверять почву на влажность нужно внутри горшка, а не поверхностно. У фикуса "Бенджамина" поливом рост листьев восстановить я не смогла. Только на весеннюю подкормку цветок отреагировал и распушился.
Аватара пользователя
Darina_Serova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 02:14
Родной город: Москва
Откуда: Москва

Re: фикус

Сообщение Darina_Serova »

У меня была похожая ситуация: зимой у фикуса начали засыхать листочки. При этом зеленых листиков тоже оставалось достаточно много. Мне тогда казалось, что с фикусом все более-менее в порядке: подумаешь, пожелтело некоторое количество листьев. А вот мой отец сказал, что цветок засыхает и даже может погибнуть. Отец связывал плохое состояние фикуса не со временем года, а с тем, что горшок был слишком маленьким. Корневая система разрослась, объем горшка стал недостаточным для фикуса, и из-за этого цветок начал засыхать – такова была его версия. Так что мы купили более крупный горшок и грунт для фикусов, и я пересадила цветок. При пересадке я обнаружила, что корни у нашего фикуса и впрямь внушительные. В старом горшке они размещались очень плотно. Неудивительно, что цветок плохо себя чувствовал.

Пересадка помогла. После этого я первое время старалась почаще брызгать фикус пульверизатором, чтоб «подбодрить» его. Сейчас я делаю это уже гораздо реже. На данный момент у фикуса все в порядке с листьями. Я поливаю его через день, причем наливаю воду и в поддон, и в горшок. Удобрения для него я не использую. А стоит он там же, где стоял и до пересадки: на теплом подоконнике недалеко от батареи, так что холод фикусу точно не грозит.
Аватара пользователя
Инна Образцова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:28
Родной город: Донецк

Re: фикус

Сообщение Инна Образцова »

У меня фикус Бенджамина.С листочками такая же проблема. Да и еще у меня он сильно вытянулся вверх, стал каким то однобоким. Стоял на подоконнике, тепла и света достаточно. Не стала ждать пока он совсем пропадет, обрезала веточки, прорастила их и буду растить фикус заново. Хочу высадить в один горшок несколько веточек вместе и в дальнейшем сплести их между собой.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»