Спатифиллум

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.
Ответить
Аватара пользователя
Ёжик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 17:04
Родной город: Москва

Спатифиллум

Сообщение Ёжик »

Подарили Спатифиллум. Никак не могу с ним сдружиться.Вначале было всё хорошо.Потом решила пересадить.Кончики листьев чернеют и листья вянут.Сначала листья поднимались после полива,а теперь вовсе не поднимаются.Душ делала,опрыскивала и в пакет ставила.Пока без результата.
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Re: Спатифиллум

Сообщение matreshka19 »

Обратите внимание на влажность почвы. При переувлажнение и сухом воздухе листья чернеют и погибают, могут засохнуть даже еще нераспустившиеся листочки. Другие причины почернения листьев: не хватка минералов - азота и фосфора. Заметили, что почва сильно переувлажнена и листья продолжают погибать, спасете растение только пересадкой.
Аватара пользователя
Марина9
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 23:15
Родной город: Москва

Re: Спатифиллум

Сообщение Марина9 »

Совершенно не типичное поведение спатифиллума. Обычно, когда листья вянут это знак того, что растение нуждается в поливе. После полива все листья поднимаются. Значит у Вас проблема в корнях. Осмотрите внимательно, может началось гниение корневой системы, если процесс запущен, тогда с растением можно попрощаться.
Данный вид растения катастрофически прихотлив в уходе. Он боится перелива и недолива одинаково. Не менее важным моментом является правильное размещение горшка в квартире. Подальше от прямых солнечных лучей, но поближе к хорошему освещению.
На работе мне тоже подарили такой цветок. Не зная что с ним делать я сглупила, не рассадила сразу. Поставила на кухне и он целый год потихоньку чах у меня. Нужно было срочно принимать любые меры по спасению растения. Я его рассадила на три вазона. Поставила в спальне и там мой цветок ожил. Начал молниеносно выпускать листья и кончики на новых листочках не засыхают. Поливаю раз в неделю, но летом поливала чаще и опрыскиваю так же в день полива.
Не нужно его заливать, а тем более опрыскивать каждый день.
Проверьте землю на наличие всяких вредителей, они тоже отрицательно влияют на корни.
Вывод таков - срочно пересадка, промыть корни в слабом растворе марганцовки, можно даже поставить в баночку на минут 15. Это при условии, что нет гниения, если все же уже появилось, попробуйте обрезать до здорового корня. Но надежды в таком случае мало.
Аватара пользователя
Оля
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 14:33
Родной город: Eaf

Re: Спатифиллум

Сообщение Оля »

Спатифиллум требует хорошей влаги - активнее опрыскивайте. И подкормки обязательны для него. Зимой раз в месяц, а летом - каждые десять суток стоит проводить процедуру. И не достаточные подкормки, и избыточные могут запросто привести к черноте листочков.
Аватара пользователя
natali93
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 май 2016, 22:21
Родной город: Moscow

Re: Спатифиллум

Сообщение natali93 »

Причина одна, полохая температура. Она должна быть 22—23 по Цельсию. Это растение не любит чтобы был сквозняк. Не любит прямые солнечные лучи. Желательно чтобы растение было немного в тени. Не должен быть застой воды но и слишком сухой земля не должна быть.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»