Фиалки

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.
Ответить
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Фиалки

Сообщение matreshka19 »

Первый опыт выращивания фиалок был потрясающим: посадила сразу 13 листиков фиалок разных расцветок. Как ни странно, все прижились и через определенное время обильно цвели. Но прошел год, второй и фиалки по одной стали увядать и пропадать. Быстро оборвала листочки и еще раз посадила, но без результата: старые фиалки были вялыми и мало цвели, новые -приживались и тоже пропадали. В чем дело? Уход один и тот же, а цветов нет.
Аватара пользователя
Lana72
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 14:49
Родной город: Москва

Re: Фиалки

Сообщение Lana72 »

Фиалки любят влажную землю, но их легко сильно залить. У меня всегда пропадали фиалки, когда я слишком заливала водой. Причем последующее осушение ничего не даст. В результате стала ставить горшочки с фиалками в мелкие тарелочки и розетки с водой. Фиалка пьет сколько ей надо.
Аватара пользователя
Марина9
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 23:15
Родной город: Москва

Re: Фиалки

Сообщение Марина9 »

Фиалки - удивительные растения. Если обеспечить им правильный уход, они долго будут радовать Вас разнообразием цветов.
К сожалению для нас, срок жизни растения невелик. После года или полтора нужно обновлять корневую структуру фиалки. Вы поступили немножко неправильно, отсаженный от больного растения листик обречен на гибель. Нужно было достать растение целиком, срезать все корни, до основания и только после этого ставить в воду. Делать нужно на ранних стадиях заболевания, иначе спасти уже не удастся. Вскоре появляются новые корешки и можно пересаживать в грунт.
В горшок не кладите дренаж или что-то в этом роде, фиалка пьет воду с блюдца, именно так ее нужно поливать. Нельзя опрыскивать сами листики фиалки - они чернеют и отсыхают. Фиалки не любят прямые солнечные лучи, размещайте вазоны в полутени.
При обильном поливе появляются вредители - маленькие беленькие червячки. Если с ними не бороться, они успешно погубят Ваши растения. В идеале нужно заменить землю, горшок стерилизовать и обработать химическими препаратами, но можно просто купить новый.
Не переживайте, все у Вас получится!
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 14:24
Родной город: Хмельницкий

Re: Фиалки

Сообщение Владимир »

Есть несколько основных факторов в выращивании фиалок. Один из них - это подбор правильной почвосмеси. Эти растения любят очень рыхлую землю, главная составляющая которой - сфагновый торф. Если возьмете для этих цветов грунт из грядок (даже очень питательный), то расти они не будут и со временем погибнут. Лучше всего покупать почвосмесь, изготовленную специально для фиалок. Хотя и здесь не всегда можно ждать хорошего результата - зачастую почвосмеси для фиалок из магазина также не признаются этими растениями.
Аватара пользователя
Jasmin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 22:14
Родной город: Новосибирск

Re: Фиалки

Сообщение Jasmin »

А я часть своих фиалок содержу на фитильном поливе, в кокосовом субстрате, без земли. Кормлю раствором Кемиры. Минус фитиля — растюшки жиреют, как слоники), хотя горшочки всего по 5 см. Но плюс в том, что они всегда в цветочных шапках). Ну и мне так удобно, не нужно бесконечно поливать кучу горшков.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 14:24
Родной город: Хмельницкий

Re: Фиалки

Сообщение Владимир »

Jasmin писал(а):А я часть своих фиалок содержу на фитильном поливе, в кокосовом субстрате, без земли. Кормлю раствором Кемиры.
А какое именно удобрение Кемира Вы используете? Ведь там куча разновидностей.
Аватара пользователя
Alla
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 02:21
Родной город: Минск

Домашние фиалки

Сообщение Alla »

Уже много лет развожу фиалки. Каждую весну подоконник превращается в разноцветный ковер. Конечно, с ними много возни, каждую весну все пересаживаю. Через год я фиалки обновляю, они становятся дохленькие. Я всегда считала их 2-хлетними растениями. Но некоторые говорят, что у них фиалки уже лет по 5, и они по-прежнему крепкие и цветут. Хотелось бы поинтересоваться у тех, кто тоже разводит фиалки: это действительно так? И в чем секрет?
Карелина Светлана
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 12:14
Родной город: Кировоград
Откуда: кировоград

Re: Фиалки

Сообщение Карелина Светлана »

^3CC67EE55890E11A41537E4C23B62F9552A1E8C18C2CB87DC7^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
^3CC67EE55890E11A41537E4C23B62F9552A1E8C18C2CB87DC7^pimgpsh_fullsize_distr.jpg (52.36 КБ) 8653 просмотра
А у меня они почти круглый год цветут. Очень красиво, когда много сортов и все разные.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»