Декабрист

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.
Ответить
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Декабрист

Сообщение matreshka19 »

Посадила всего два сегмента стебля декабриста, со временем цветок разросся, но так и не зацвел, а наоборот: листья потеряли упругость. поникли. Только после пересадки декабрист вновь ожил и теперь выпускает новые листочки. Надеюсь, что и зацветет в этом году. Но кустик низкий, разлапистый, а как его вырастить в форме деревца?
Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 23:51
Родной город: Волгоград

Re: Декабрист

Сообщение Елена А. »

Чтобы вырастить декабрист в форме дерева, нужно общипывать ему не нужные сегменты. Это также помогает ему быстрее зацвести. Декабрист сажают в неглубокие, но широкие горшки. И грунт обычный желательно перемешать с грунтом для суккулентов. У меня розовый большой куст, цветет с февраля по апрель, и маленький кустик - вырастила с одного сегмента, ему сейчас 2 года, лососевого цвета с огромными цветками. Цветы больше самого сегмента раза в 2-2,5, шикарные.
Люси
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 20:07
Родной город: Красноперекопск

Re: Декабрист

Сообщение Люси »

А у меня тоже декабрист раскидистый, стоит на шкафчике в кухне. Цветет, в самом деле, в конце декабря ярко розовыми цветами. Красотища. Когда-то стал вянуть и я решила пересадить, воспрянул. Не представляю его в виде дерева совсем. Он у меня свисает так красиво. Зачем вам дерево?
Аватара пользователя
Tanisa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 18:19
Родной город: Нижний Новгород

Re: Декабрист

Сообщение Tanisa »

У меня декабрист тоже свисает, но он такой густой. что это осень красиво. А еще он у меня большой оригинал, цветет не только в декабре, но и в начале февраля, правда на второй раз цветения цветочки не каждой плети а примерно четверть от общего количества, но тоже красиво и главное приятно.
Аватара пользователя
Darina_Serova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 02:14
Родной город: Москва
Откуда: Москва

Re: Декабрист

Сообщение Darina_Serova »

У меня есть два декабриста: большой и маленький. Расскажу о том, как я приводила их в порядок.

Дело было прошлой зимой. Маленький декабрист тогда был вялым: листочки тонкие, все опущены вниз. Стоял он в комнате. А вот большой декабрист, наоборот, стоял на балконе и выглядел здоровым, несмотря на холод. Но я переживала за большой декабрист: а вдруг он замерзнет? И я переставила его в комнату, в тепло. Это очень плохо на него повлияло. Листья стали «квелыми», совсем мягкими, почти прозрачными. Побеги начали сами осыпаться. Я поняла, что оба декабриста нуждаются в срочной помощи.

Я проштудировала Интернет и выяснила, что может помочь пересадка в новый горшок с новым грунтом. Для пересадки был куплен и универсальный грунт, и грунт для кактусов, и я смешала их в пропорции один к одному. На дно цветочных горшков я засыпала керамзит, благодаря которому вода сможет беспрепятственно стекать в поддон. Кстати, у большого декабриста раньше не было поддона, а перед пересадкой я его приобрела. Сложностей с пересадкой у меня не возникло. После пересадки я вернула декабристы на их «законные» места: маленький – на подоконник в комнате, а большой – на балкон, благо морозы к тому моменту уже прошли.

Уже через неделю можно было заметить позитивные изменения. У обоих декабристов начали обильно появляться новые листики. А вот старые, поврежденные листья не восстанавливались. Напротив, они осыпались. В итоге я отстригла у обоих декабристов все поврежденные побеги. Но новые листья росли очень быстро, так что вскоре декабристы приобрели прежние размеры. Но теперь листья даже у маленького декабриста стали более толстыми и упругими.

После пересадки я следую двум правилам. Во-первых, я лью много воды в поддон, и лишь совсем чуть-чуть в горшок. Благодаря этому я точно не «залью» декабристы. Во-вторых, теперь я удобряю их каждые две недели специальным удобрением для суккулентов. Вот уже несколько месяцев прошло с момента пересадки, и декабристы выглядят хорошо.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»