Зелень на подоконнике.

Выращиваем любые садовые растения на подоконнике круглый год
Ответить
iranovit
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 04:37
Родной город: Рязань

Зелень на подоконнике.

Сообщение iranovit »

Мечтаю выращивать зелень в горшках на подоконнике. Хотела бы посадить укроп, щавель, лучок и петрушку. Только переживаю в каком месяце лучше сеять и наверно нужно подсвечивать чтобы всходы окрепли.
Аватара пользователя
Mishell
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 15:44
Родной город: Киев

Re: Зелень на подоконнике.

Сообщение Mishell »

Сеять можно в любом месяце. Главное, обеспечить хороший, своевременный полив и освещение. Грунт вполне подойдёт тот, в который высаживаются и обычные комнатные растения.
gula11
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:56
Родной город: Бугуруслан

Re: Зелень на подоконнике.

Сообщение gula11 »

Если выращивать дома, то определённого времени года не обязательно ждать. И подсветка в принципе не нужно. Она же у Вас на подоконнике будет расти, а на окно солнце падает. Ну уж если боитесь, что не взойдёт, возьмите лунный календарь садово - огородных растений, там всё отмечено.
Аватара пользователя
О-ля-ля
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 18:09
Родной город: Киев

Re: Зелень на подоконнике.

Сообщение О-ля-ля »

Полив и освещение нужно обеспечить в нужном объеме. Т.к. зимой, например, световой день гораздо короче и всходам будет не хватать освещения. Еще желательно ограничить доступ к горшкам вашим домашним питомцам. У меня кошка съела весь укроп и петрушку на подоконнике) а то, что не съела - затоптала)
Аватара пользователя
Денис Соцкий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 23:32
Родной город: Харьков

Re: Зелень на подоконнике.

Сообщение Денис Соцкий »

Мы не только выращиваем лук и укроп на подоконнике но и занимаемся продажей. Уход нужен серьёзный и времени тратим много, а свет нужен почти постоянно.
Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:10
Родной город: Киев

Re: Зелень на подоконнике.

Сообщение Нина »

Я зимой вседа выращивала зелень в горшках, но в этой зимой я также собираю петрушку с теплицы. Теплица летняя, без освещения и не отапливается. Такая вот зима)
Аватара пользователя
miha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 20:48
Родной город: Саяногорск

Re: Зелень на подоконнике.

Сообщение miha »

Выращивать зелень на подоконнике абсолютно бесперспективная идея. Слишком мал выход готовой продукции. Заниматься цветами более приятно, как не посмотри, но это мое мнение.
Аватара пользователя
OLGA77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 17:00
Родной город: Санкт-Петербург

Re: Зелень на подоконнике.

Сообщение OLGA77 »

Постоянно выращиваю что-нибудь на подоконнике. Дома и на работе все время какая-нибудь рассада. Поздней осенью, зимой и ранней весной у меня растет лук. Причем луковички сажаю самые маленькие, которые вроде чистить не хочется, а выкинуть жалко. Интересный опыт был с горькими перцами. Ради интереса подсадила семена в горшок к обычным комнатным цветам. Семена выросли, я их рассадила по горшкам и периодически удобряла жидкими удобрениями. В итоге мои перцы вымахали по 60 сантиметров в высоту, зацвели. Дело было зимой и пчел, к сожалению, поблизости не было, поэтому я взяла кисточку и сама стала опылять цветы. Результат получился удивительный. Снимала урожай красных острых перцев и сотрудников на работе угощала.
Аватара пользователя
Меланья
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 00:22
Родной город: Пермь

Зелень можно выращивать разную

Сообщение Меланья »

Не зацикливайтесь только на традиционных укропе и лучке. Читала как-то статьи на огородную тему и выяснилось, что почти все вершки наших культур вполне себе съедобны, кроме разве что пасленовых. А у меня как раз накопилась куча старых почти просроченных семян. Уже две зимы я постоянно сею на подоконниках самую разную зелень. Т.к. дни короткие, окна северные, то и растет она сочной и нежной. А мне такую и надо. Все это мелко режется и добавляется в салаты и вторые блюда. Очень даже актуально для зимнего времени.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Огород на окошке»