Домашняя земляника

Выращиваем любые садовые растения на подоконнике круглый год
Ответить
Аватара пользователя
zoya76
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 14:39
Родной город: Ярославль

Домашняя земляника

Сообщение zoya76 »

Насколько сложно растить землянику в качестве горшочной культуры в квартире или доме? Если есть практикующие, поделитесь, пожалуйста, секретами (нужно ли досвечивать зимой, в какой момент рассаживать и т.д).
Я сажала из семян в том году на слой снега. Проклюнулось достаточно много. Но по незнанию я часто сгубила неправильным поливом - из распылителя. Надо по стеночке, оказывается было. Осталось 3 росточка с 3 листиками, но мне надо было переезжать. Оставила их на отца, а он не досмотрел.
Сейчас несколько сортов в плошках проросли. Пока по 2 листа, намечается третий. Сорта ремонтантные. Часть планирую на грядку, а по паре кустиков дома в горшочке. Не знаю, что из этого выйдет.
Аватара пользователя
bambucha
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 18:25
Родной город: Moscow

Re: Домашняя земляника

Сообщение bambucha »

Рекомендую выращивать простую зелень Земляника очень капризна и нужно успеть собрать плоды пока они не пропадут. А пропадут они в течении 2-3 дней. Вместо них рекомендую выращивать что нибудь такое у которых большие листья и они дают свежести. Мяту например, она отпугивает комаров.
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Re: Домашняя земляника

Сообщение matreshka19 »

Как домашнюю или балконную выращивают землянику ремонтантную. Преимущество в том, что она дает ягоду круглый год. Смена мелкие, высеваются без заглубления в почву по одному 2 см друг от друга под пленку. Всходы очень нежные, появляются через несколько недель, следите за влажностью почвы и проветривайте.
Аватара пользователя
AnastasiyaAl
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 06:56
Родной город: Saratov

Re: Домашняя земляника

Сообщение AnastasiyaAl »

Меня тоже интересует, можно ли вырастить полноценную землянику дома? Сейчас ставлю эксперимент! Выкопала маленький кустик, посадила в горшочек, листики уже начали подмерзать. Интересует насколько уличное растение сможет адаптироваться к комнатным условиям и станет ли оно плодоносить. Семян этой культуры у нас купить проблематично, только через интернет заказывать, со временем наверно тоже буду пробовать выращивать из семян. А вообще, если приживется, то мне не столько ягоды важны, хотя они безусловно порадуют зимой, сколько сам факт наличия такого растения на подоконнике, ведь кустики земляники весьма красивы! ;)
Аватара пользователя
Оксаночка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 20:00
Родной город: Киев

Re: Домашняя земляника

Сообщение Оксаночка »

Выращивала землянику в квартире, но только один сезон – решила, что труда много, а ягод мало. Кстати, лучше покупать уже пророщенные росточки специальных сортов. Кустики нужно обязательно располагать под фитолампой, иначе растения под зимним солнцем урожая в первый год не дадут. Я проверяла. Сейчас для получения ранней земляники (на 2-3 недели раньше) на даче использую агроволокно и небольшую теплицу. Вариант классический, но эффективный.
Аватара пользователя
Альберт
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 17:20
Родной город: Сыктывкар

Re: Домашняя земляника

Сообщение Альберт »

zoya76 писал(а):Насколько сложно растить землянику в качестве горшочной культуры в квартире или доме? Если есть практикующие, поделитесь, пожалуйста, секретами (нужно ли досвечивать зимой, в какой момент рассаживать и т.д).
Я сажала из семян в том году на слой снега. Проклюнулось достаточно много. Но по незнанию я часто сгубила неправильным поливом - из распылителя. Надо по стеночке, оказывается было. Осталось 3 росточка с 3 листиками, но мне надо было переезжать. Оставила их на отца, а он не досмотрел.
Сейчас несколько сортов в плошках проросли. Пока по 2 листа, намечается третий. Сорта ремонтантные. Часть планирую на грядку, а по паре кустиков дома в горшочке. Не знаю, что из этого выйдет.
Землянику можно выращивать в горшке на окне круглый год. Досвечивать зимой обязательно нужно, но вся сложность в том что, обыкновенные фитолампы не подходят, слишком они маломощны, необходимо ставить ДНАТовские лампы, а это дорого и проблемно. Выращивать землянику лучше не из семян, а из саженцев.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Огород на окошке»