Сказки на ночь - форум добрых сказок + рассылка Сайт садоводов, о садоводах и для садоводов 77R.SU - сервис регистрации доменов по партнерским ценам Аватарас.РФ - картинки аватара для форума, qip, icq и социальных сетей
Интересные e-mail рассылки
100 идей для вашего сада, огорода, участка и дома
Что нам стоит дом построить?
Советы домашнему мастеру
Экономичное строительство из земли!
Иномарки: вопросы и ответы - автофорум
Сказки на ночь
Новинки Аватар от Avataras.net.ru

Подписывайся на интересненькое

Телеграмм канал YaDumau_RU Телеграмм канал YaDumau_RU
Группа VK: Сайтостроительство от А до Я Группа VK: Сайтостроительство от А до Я
Путешествие по сказкам форума Группа VK: Путешествие по сказкам форума
DobreySobesed - микроблог с анонсом сказок @DobreySobesed - твиттер с анонсом сказок
AnonsBerdck - микроблог города Бердска @AnonsBerdck - твиттер города Бердска

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА YaDumau.RU!!!

Приятно знакомиться и находить единомышленников среди огромного количества людей в сети Интернет. Мы приглашаем общаться и находить еще больше друзей!!!

Форум YaDumau.RU - это книга, в которой каждый сможет найти полезную информацию, а также свободно дополнит ее своими мыслями, задавайте вопросы и делитесь накопленным опытом и знаниями. В наше дружное сообщество мы приглашаем всех желающих.

Если вам не удалось найти нужную информацию, то создавайте новые темы, а мы уверены, что ответ на ваш вопрос найдется. Пишите предложения по развитию форума, вместе мы создадим лучшее место для общения хороших людей.

Чтобы не потерять заинтересовавшую вас тему или если просто желаете поделиться с друзьями интересной темой, то просто нажмите кнопку ПОДЕЛИТЬСЯ под сообщением, и оно обязательно сохраниться в вашем аккауте социальной сети.
Не забывайте добавить наш форум в ИЗБРАННОЕ (ЗАКЛАДКИ в вашем браузере - нажмите на клавиатуре Ctrl+D)

Регистрируйтесь и пишите!!! Ждем вас на форуме!!!

Текущее время: 22 окт 2019, 13:41

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 12:05 

Все лето упражнялись на даче в борьбе с колорадским жуком, жук победил.Сейчас собрали после него объедки. И мне вспомнилось такое дело.Я как то был на Сахалине в командировке и мне показали из окна электрички красивые ровненькие картофельные грядки, и даже цвет ботвы темно зеленый, не такой как у нас.Мне пояснили что это какой то голландский сорт картофеля который устойчив к любым условиям и не требует удобрений, и вроде бы жук его не ест.Интересно это правда или нет? И где его взять этот сорт? А то жуки уже достали, у нас теперь зимы теплые ,они не вымерзают и третье лето уже оставляют нас без урожая.

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 10:14 

А мы по этим причинам перестали садить картошку на зиму.
Садим немного - в зависимости от остатков места огороде - чтоб пока картошка дорогая поесть молодой, а потом к массовой копки и продажи - цена падает и мы покупаем на зиму.
Плюс ко всему расходы на оплату поля, бензин и т.д. во время посадки, прополки, окучивания и копки - составляют почти половину стоимости картофеля на зиму.
А если посчитать время, то за это время денег можно заработать больше.
Бабушке пенсионерке и в огороде хватает картофеля, который нарастает.

А вообще новые сорта лучше брать в местных бот.садах и питомниках, поскольку там точно продадут хорошие элитные сорта, которые дадут хороший урожай в ваших климатических условиях + будут устойчивы к вредителям.

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 02:07 

Действительно интересно! Ни разу не слышала о таком сорте, хотя на грядках с детства вожусь. Картофель и борьба с ненавистным жуком - это конечно отдельная история. Вредители настолько адаптировались к любым химикатам,что совершенно ничего не боятся. Мы, например, чего только не делали! Хотя не могу сказать, что мы когда-либо оставались без урожая из-за колорадского жука. Возможно потому, что огород не очень большой, а уход тщательный. Несколько опрыскиваний за сезон - и мы победители! :D Но проверить такой сорт на "съедаемость" жуком было бы очень любопытно. Да и выгодно, чего скрывать. Теперь заимусь поисками голландского картофеля...

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 13:14 

Сортов картофеля, которые не ест колорадский жук - нет, то что вы видели - один из краснокожурных сортов, действительно они меньше подвержены воздействию вредителей, а в клубнях больше микроэлементов, для того - что бы избавится от вредителей - есть специальные реагенты, вполне действенны - если вовремя опрыскать.

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 10:16 

Я думаю, колорадскому жуку до одного места, какого сорта картофель. Лучше вокруг картофельного поля в саду, посейте ноготки, и ещё выделите полоску для них в середине поля. Запах ноготков отпугивает колорадского жука. Я не верила, проверила на практике. Конечно, я каждую неделю, (приходила в сад только на выходные), проверяла и чистила от жуков и личинок, но их было намного меньше. Сажу я всего 3-4 ведра картофеля и собираю по 30-40 ведер.

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 09:34 

да, я читала про такой сорт-он отличается тем, что устойчив ко многим заболеваниям, потому что проходит предпродажную подготовку.А свой картофель на поле я защищаю от жуков "ручной" сборкой в ведро и опрыскиванием-благо на рынке в наше можно купить разные препараты(главное, чтобы одновременно обрабатывались поля рядом с вами).

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 23:07 

Только трансгенные сорта картофеля не боятся колорадского жука. Думаю, что такие сорта стоят недешево, в продаже их я, лично, никогда не встречала. Мы сажаем голландскую картошку Санте уже много лет, жука она боится, надо вовремя опрыскать, если не поможет, придется собирать вручную.

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 20:14 

У нас большое поле,которое засаживаем картошкой.Перед посадкой,посадочный материал обрабатываем ядовитыми препаратами (каждый раз меняем) и жук картошку не ест.

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 23:40 

Мы и соседи, с обеих сторон, престали выращивать картофель на период три года. Именно столько жук может обождать в земле новый банкет. Засилье жука стало просто невыносимым. А трансген есть опасаемся. Его глупое, голодное насекомое и то, не очень жрёт. :D

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 23:21 

Вот что нашлось на просторах инета:

Одну пачку сухой горчицы развезти в ведре воды, добавить 100 мл столового 9%-ного уксуса, тщательно перемешать и опрыскивать этой смесью ботву картофеля. Жуков не бывает.

Поделиться:
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 7 часов