Как избавиться от медведки

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей и т.д.
Ответить
Татьяна
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 16:17
Родной город: Луганск

Как избавиться от медведки

Сообщение Татьяна »

2 года назад завезли на огород перегной. И вместе с ним попала и медведка. Вот уже третий год мучаюсь, чтобы ее вывести. Она очень сильно вредит моим посадкам картофеля, грызет рассаду и даже клубнику портит. И размножается очень быстро. Покупала в магазине препараты для ее травли. Мне кажется они совсем не помогают, она их не находит в земле. Может, кто знает эффективные средства по ее уничтожению?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 16:23
Родной город: Комсомольск-на-Амуре

Re: Как избавиться от медведки

Сообщение Игорь »

Полностью избавиться от медведки задача действительно сложная. Можно применить методы физического уничтожения и отпугивания.
В мае выкопайте в огороде лунки глубиной 50 см и поместите в них свежий конский или коровий навоз с сеном. Через месяц просмотрите его и уничтожьте насекомых. То же самое проделайте осенью перед заморозками. После первых заморозков разбросайте навоз. Насекомые погибнут.
Отпугнуть медведок от Ваших посадок может запах чеснока, тухлой рыбы или хвои. Наиболее доступным и мало затратным является хвоя. Просто внесите её под перекопку.
Аватара пользователя
lenchek_13_12
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2013, 17:47
Родной город: Луганск

Re: Как избавиться от медведки

Сообщение lenchek_13_12 »

По-моему, вывести ее невозможно. Мы тоже уже несколько лет боремся с медведкой. Перепробовали все: и химию, и лунки с навозом, и чеснок, и хвою - бесполезно!
Аватара пользователя
katena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 19:21
Родной город: Курск

Re: Как избавиться от медведки

Сообщение katena »

Недавно узнала про пивной способ борьбы с медведками, сама этот метод еще не пробовала но скоро собираюсь испробовать. Нужно в стеклянную бутылку налить 50-100 гр. пива, горлышко бутылки завязать марлей. Затем вкопайте бутылку в землю под углом 45 градусов. Медведки в скором времени отыщут "ларек с пивом" и испытывая жажду, прогрызут марлю и залезут внутрь. Но, назад они выбраться не смогут. Через 2-3 недели поменяйте бутылку на новую.
Аватара пользователя
Nezan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 02:28
Родной город: Харьков

Re: Как избавиться от медведки

Сообщение Nezan »

Пивной способ интересен, но не так эффективен как хотелось бы. На мой взгля самое эффективное - это по весне пройтись по огороду раза 3-4 мотоблоком.
Аватара пользователя
Lidia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 15:40
Родной город: Саратов

Re: Как избавиться от медведки

Сообщение Lidia »

У нас такая же беда. Рассаду сажаю в обрезанных пластиковых кольцах. Кое что новое о борьбе с медведкой узнала здесь. Сама пытаюсь рассадить по огороду чеснок, более - менее помогает, но в этом году он вымерз. Соседка посоветовала наливать в ее ходы мыльную воду после стирки. В отчаянии даже этот способ применяла, особого эффекта не заметила.
Аватара пользователя
янат
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 00:44
Родной город: Новороссийск

Re: Как избавиться от медведки

Сообщение янат »

Добрый вечер. Вот два года я борюсь с медведкой всеми возможными способами. И мыло пробовала и порошок стиральный, помогает, но не надолго. В одном месте исчезнет, а в другом появится. Весной подсказали такую вещь: если в хозяйстве живут кролики,можно использовать кроличий навоз он очень хорошо отпугивает медведку которая не любит его запах.Я несколько раз в месяц высыпаю на посадки свежий кроличий навоз перед тем как полить, а затем просто поливаю водой, навоз впитывается в почву и медведке это не нравится.К стати навоз кроликов очень полезное удобрение ,он богат калием и азотом, в разумных пределах разумеется. Нет необходимости сильно засыпать грядки, если боитесь "переборщить", то необходимо навоз развести в ведре( я беру горсть на ведро), и затем полученным раствором полить.
Аватара пользователя
Ludokk
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 14:59
Родной город: Херсон

Re: Как избавиться от медведки

Сообщение Ludokk »

Медведка в этом году на огороде просто замучила. Самое ужасное, что насекомое подъедает молодую рассаду, выращенную с таким трудом. Я приметила ходы медведки и вкапываю в землю банки. Много вредителей падает в них и я их уничтожаю. Еще можно разложить с осени кучки травы, а весной их поднять - медведка скапливается в таких местах, - тут уж остаётся не зевать.
serenada
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 10:27
Родной город: Чимкент

Re: Как избавиться от медведки

Сообщение serenada »

Для борьбы с медведками при поливе огорода добавляли керосин в малой дозе. После нескольких приемов гибель саженцев останавливались.
champ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2014, 01:50
Родной город: moskva

Re: Как избавиться от медведки

Сообщение champ »

в поисках дельного совета на этот вопрос, наткнулся на информацию, что медведка лечит туберкулез и ее продают, вот забавно получается, все мы тут воююем, а она оказывается в цене, куриный помет многие пишут что помогает, возьмем на заметку
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями»