Чистота грядок-залог урожая

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Чистота грядок-залог урожая

Сообщение matreshka19 »

Способов борьбы с сорняками на огороде множество, один из них - экологический способ. Растения без света не растут, поэтому закрываем грядки плотным материалом, который не пропускает свет и рост любого растения прекратится. Вместо материала можно использовать опилки, солому. Мульчируем почву толстым слоем и живем без сорняков.
Аватара пользователя
Mark44
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 20:32
Родной город: Москва

Re: Чистота грядок-залог урожая

Сообщение Mark44 »

Я посоветую вам прочитать пару книг Зепа Хольцера так как у него можно взять для себя очень таки много именно он стал распространять пермокультуру среди людей.Мне буде очень даже интересненько наблюдать что у вас с этого получается будет интересно посмотреть фотографии результатов ваших усилий.
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 13:38
Родной город: Минск

Re: Чистота грядок-залог урожая

Сообщение serge »

Спорный весьма вопрос. С одно стороны, сорняки нужно удалять, чтобы не вытягивали из земли влагу и не заслоняли растения от солнца. С другой стороны, если лето жаркое, а возможности поливать ездить нету в будние дни, только на выходные люди выбираются на дачу, то от палящего солнца все овощи могут погибнуть, а сорняки их как раз защищают.
Аватара пользователя
Realist
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 19:38
Родной город: Мариуполь

Re: Чистота грядок-залог урожая

Сообщение Realist »

Для борьбы с сорняками на грядках с клубникой, я уже очень много лет использую спанбонд чёрного цвета. Это укрывной материал, рассчитанный для использования на одной грядке в течении нескольких лет, без его удаления. Спанбонд позволяет поливать огород сквозь него, воздух свободно проходит и земля не запаривается, но абсолютно не проходит свет и сорняки под ним по-просту не растут. В качестве бонуса от такого способа - усы не укореняются "без спроса" и ягоды не падают на землю и, как следствие - не пропадают.
Аватара пользователя
serge
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 13:38
Родной город: Минск

Re: Чистота грядок-залог урожая

Сообщение serge »

Realist писал(а):Для борьбы с сорняками на грядках с клубникой, я уже очень много лет использую спанбонд чёрного цвета. Это укрывной материал, рассчитанный для использования на одной грядке в течении нескольких лет, без его удаления. Спанбонд позволяет поливать огород сквозь него, воздух свободно проходит и земля не запаривается, но абсолютно не проходит свет и сорняки под ним по-просту не растут. В качестве бонуса от такого способа - усы не укореняются "без спроса" и ягоды не падают на землю и, как следствие - не пропадают.
Я так понимаю, что этот материал продается в магазине, самостоятельно его изготовить никак нельзя. Думаю, что наши дачники, обходятся как-то без него прекрасно, наверняка придумывают что-то, чтобы междурядья клубники чем-то укрыть, чтобы трава не росла или росла не слишком активно.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями»