Болезни и вредители малины.

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Болезни и вредители малины.

Сообщение matreshka19 »

Малина редко болеет, иногда подвержена заболеваниям грибков, против которых поможет настой золы и хоз. мыла: около 300 гр золы с 40 граммами мыла залить водой (обычное 10 литровое ведро) и распылить на кусты малины опрыскивателем. Тля исчезнет от настоя горчицы: нужно просто 100 гр горчицы растворить в тех же 10 литрах воды.
Аватара пользователя
DmitryVS
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:32
Родной город: Саратов

Re: Болезни и вредители малины.

Сообщение DmitryVS »

Малина действительно редко редко болеет. Кроме тли случается такая неприятность, что листья в середине лета начинают желтеть, скручиваться и опадать. Это следствие недостатка фосфора. В этом случае проще всего подкормить растение навозом или суперфосфатом.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 14:24
Родной город: Хмельницкий

Re: Болезни и вредители малины.

Сообщение Владимир »

Болезней малины существует не так много, а вот вредители встречаются намного чаще. Один из них - малиновый жук, откладывающий яйца в бутоны и цветки растения. В результате вылупившаяся личинка живет в плоде малины и питается ягодой. Чтобы исключить применение химии на участке, нужно поддерживать высокий агрофон - удобрять малину органическими и минеральными удобрениями. Также нужно держать малинник на одном месте не более 7 лет и возвращать на старое место не раньше, чем через 3 - 4 года.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Болезни и вредители малины.

Сообщение berdck »

У нас основные болезни малины - это тля, борьба с которой с одной стороны простая, но с другой стороны требует выполнения всех операций 2-3 раза за сезон до активного созревания ягод.
Основное средство - это мыло, лучше дегтярное, и горчица, можно использовать химию, но я предпочитаю растворить в воде мыло, горчица и просто в прополоскать кончики в емкости с этим раствором. Если тли не много, то можно просто опрыскать этим раствором.

Еще нужно помнить, что тлю разносят мураши, муравьи, следовательно избавляться нужно и от них, но тут кроме химии мало что поможет, самое просто средство - это Машенька от тараканов, просто крошим которую и рассыпаем по домикам муравьев
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Zoryana
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 14:40
Родной город: Никополь/Днепропетровская

Re: Болезни и вредители малины.

Сообщение Zoryana »

Когда выращиваешь кустиков так десять малины для себя, то особо и вредителей, и заболеваний не цепляется. Но стоит расширить посадки... и начинается. У нас на участке растет пару сортов ежевики, ежемалина и, собственно, малина. В этом году основная напасть - стеблевая галлица. Коварнейший вредитель, которого за один сезон не вывести. Спастись от него можно лишь инсектицидами, а чтобы безопасный урожай вырастить, то обработку лучше проводить ранней весной, когда еще много времени до цветения остается.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Болезни и вредители малины.

Сообщение berdck »

МАЛИНА. ВРЕДИТЕЛИ
:arrow: Тля (2 вида) - переносчики вирусов: побеговая (скрутка листьев, искривление побегов) и листовая (листья обесцвечиваются, удлиняются, края загибаются вниз) - яйца зимуют около почек, вредят с начала распускания почек.
:arrow: Жуки повреждают бутоны и ягоду: малинно-земляничный долгоносик (зимуют под листьями, вредят на листьях, бутонах земляники и затем- малины) и малинный жук (зимуют в почве до 10-15 см, личинки повреждают ягоды).
:arrow: Галлицы (комарики) - вредители стволов: стеблевая (зимуют личинки в галлах на побегах, в начале цветения проникают под кору молодых побегов, они постепенно отмирают) и побеговая (зимуют личинки в почве около кустов, с середины мая до бутонизации внедряются в молодые побеги, они надламываются при пригибании, погибают зимой или отмирают в следующем году до образования ягод).
:arrow: Муха стеблевая (зимует в почве 5-6 см, с конца мая повреждает молодые побеги, вершина увядает).
:arrow: Клещи – высасывают сок из листьев: малинный листовой (зимует под чешуями почек, вредит с начала мая на молодых листочках, затем- на молодых побегах, листья деформируются, края загибаются вниз, в сырую погоду) и обыкновенный паутинный (зимует под опавшими листьями, комочками почвы, трещинах корны; вредит с начала распускания, особенно при засухе).
:arrow: Малинный пилильщик (зимует в растительных остатках и почве, личинки скелетируют и объедают листья в мае и с конца июля до октября).

БОЛЕЗНИ
:arrow: Пятнистости – зимуют на растительных остатках, поражают все растение, пятна на листьях; листья усыхают, молодые побеги отмирают, ягоды не развиваются: антракноз (фиолетовые пятна внизу молодых побегов с конца мая и до августа, на листьях серые пятна с каймой, они недоразвиты, скручиваются и опадают), пурпуровая пятнистость, дидимелла (проникает через трещины, лиловые пятна с середине июня внизу молодых побегов, которые окольцовывают побег; побеги усыхают весной и ломаются осенью) и септориоз (сильнее на старых листьях - бледные с каймой пятна, ткань выпадает; листья усыхают, почки отмирают, побеги трескаются).
:arrow: Серая гниль ягод малины и земляники (гриб - в почве и растительных остатках; поражает все растение, на ягодах - бурые пятна, покрытые пылящим налетом).
:arrow: Стеблевой рак (на побегах второго года - плотные коричневые наросты, гибнут почки и плодоносящие веточки).
:arrow: Корневой рак (вздутия на корнях, развитие замедляется).
:arrow: Вирусные и микоплазменные болезни: переносятся тлями, цикадками, нематодами и с посадочным материалом, кусты теряют зимостойкость, продуктивность и вырождаются: карликовость, израстание (множественные коротки и тонкие побеги), мозаика (крапчатость, побеги и листья мельчают, заметно весной), курчавость (побеги укорачиваются, листья гофрируются и скручиваются, лепестки зеленеют, ягод мало),
:arrow: Вертициллезное увядание (в начале лета желтеют и усыхают (голубоватые) нижние листья и молодые побеги, загнивают корни).

ЗАЩИТА
:idea: Высаживать на солнечном, проветриваемом месте.
:idea: Против корневого рака, серой гнили: не выращивать малину на зараженном участке 3 года, после земляники, плодово-ягодных. Хорошие предшественники- многолетние бобовые и горчица.
:idea: Не садить на тяжелых почвах. Внести в почву органику (до 8-10 кг/м2), суперфосфат (80-100г/м2) или фосфоритную муку. Для подкисления внести торф (слоем 5-7 см и перекопать).
:idea: Саженцы: не брать саженцы с крупными наростами на главных корнях и корневой шейке. Мелкие наросты удалить и обработать корни 5 минут в 1% растворе Медного купороса.
- по мере появления признаков вирусного вырождения уничтожать больные кусты, не брать с этой плантации саженцы.
- избегать загущения, затенения;
:idea: Ранняя весна (апрель, до набухания почек и отрастания земляники) :
- поднять побеги, удалить все поломанные, с наростами внизу побега;
- обработать препаратом 30 Плюс (при температуре + 4оС), против тлей, клещей; через 3-7 дней- опрыскивать 8% мочевиной против всех пятнистостей и гнилей;
- удалить и уничтожить больные растительные остатки;
- проредить до 7-10 шт./м. п., укорачивание побегов до сильной почки:
- только при слабом росте внести кальциевую селитру (1 ст.л./м2) с поливной водой;
- при хлорозах внести магниевые удобрения (калимагнезию – 1,5 ст.л/м2) под полив.
- мульчировать толстым слоем
:idea: Весна (конец апреля- май и до цветения):
- до 15 мая мульчировать почву под кустами слоем органики (8-10 см опилок) против галлиц;
- с 15-20 мая и до цветения опрыскивать кусты Фитовермом 3 раза через 7 дней (против галлиц);
- против болезней (срой гнили и пятнистостей) опрыскивать при отрастании молодых побегов на 15-30 см, при выдвижении бутонов, в начале цветения биопрепаратами (Бактофит, Триходермин, Споробактерин).
- при распускании листьев против тлей опрыскивание Фитовермом, уничтожать муравьев.
- опрыскивать Цирконом и Иммуноцитофитом для повышения иммунитета 2 раза через 2-3 недели;
- в мае- июне вырезать до почвы привядающие молодые побеги, избегать загущения (удалять лишнюю поросль);
:idea: Лето (июнь-июль, от цветения до конца сбора ягод):
- против серой гнили опрыскивать сразу после цветения и повторно через 10-12 дней биопрепаратами (Бактофит, Триходермин, Споробактерин).
- против болезней - внекорневые подкормки 0,3 % монокалия фосфатом (3г/л)
- от белокрылки опрыскивание Фитовермом после цветения и по мере появления через 7-10 дней;
- опрыскивание Фитовермом при появлении паутинного клеща;
:idea: Осень (от конца сбора ягод до листопада):
- сразу после сбора вырезать и сжечь отплодоносившие побеги, и побеги с галлами (против галлиц)
- с конца июля до осени при появлении гусениц опрыскивание Лепидоцидом или Фитовермом.
:idea: Поздняя осень (после листопада):
- перекопка почвы или глубокое рыхление против жука на малине и землянике (вилами); 
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями»