Детская психология. Ребенок очень стеснительный

Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста, личный опыт и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Инна120
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 18:41
Родной город: Белгород

Детская психология. Ребенок очень стеснительный

Сообщение Инна120 »

Дорогие мамочки, обращаюсь к вам! У меня сыну 3 года. Вообще активный, но вот в общении очень стеснительный... Если нужно поздороваться, к примеру, всегда говорит: "Мам, скажи ты "Привет"!".
И такое не только с чужими людьми с близкими так же происходит общение во многих случаях через меня. Но проблема не только в этом. Недавно собирались в садик и он мне сказал: "Хочу деток бить!". Это заявление меня очень насторожило, потому как в сад он ходит с удовольствием, т.е. как понимаю его там никто не обижает!
Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести в таких ситуациях, как убрать в его характере излишнюю скромность? Или может быть кто-то знает хорошую литературу по детской психологии, чтоб прочитав ее, найти свои ошибки в воспитании ребенка! Спасибо!
Dumeniuk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 18:44
Родной город: Кишинев

Re: Детская психология

Сообщение Dumeniuk »

Инна, я думаю, не стоит очень сильно переживать из-за скромности вашего малыша, думаю дело не в его скромности, а в его рассудительности. Для взрослых сказать привет, здравствуйте ничего не стоит, это у нас на автомате, а у деток по другому, они разговаривают с теми людьми кого знают, кого не бояться. Мой сынок до 4 лет, тоже вел себя так же ) но прошло. Повзрослел.
"Хочу деток бить!"- просто объясните, что сильные не дерутся, а лишь слабые детки, думаю он это поймет
Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 18:50
Родной город: Капчагай

Re: Детская психология

Сообщение Алина »

Это хорошо, что ваш малыш не драчун, не истерик. А то что он стеснительный, то это пройдёт со временем. Ведь он пока только познаёт мир и не всё сразу даётся.
Но общительность развивать надо. Знаю по себе. Я в детстве была очень стеснительная, можно сказать, трусила по любому поводу. Только представлю, что мне надо что-то сказать, так коленки тряслись от страха, язык становился ватным и краснела я как помидор. Жаль, что мама со мной не занималась, считая, что это - норма, так как сама была тихоней.
А вот папа постоянно со мной играл в разные "разговорные" игры, где нужно было общаться. Потом я сама стала искоренять стеснительность. Я старалась первой заговорить с соседками, выбирая бабушек, которые мне точно ничего не сделают. Специально спрашивала у прохожих время, хотя мне и не надо было. Как-то так.
А вам я могу посоветовать одно. Чаще побуждайте малыша общаться. Сначала с близкими ему людьми, которым он доверяет, а потом и с просто знакомыми. Малыш ваш только начинает разговаривать. Не "мама", "папа" говорить, а рассуждать. Это дано в раннем детстве не каждому. Этому надо учиться. А кто его научит, как не вы? Удачи!
Аватара пользователя
МишаМихаил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 12:23
Родной город: Москва
Контактная информация:

Re: Детская психология

Сообщение МишаМихаил »

Следует обратить внимание на взаимоотношения ребёнка с окружающими. Если увидите, что в некоторые моменты малыш чувствует ущемлённым свою гордость, нужно объяснить ему ситуацию. Конечно, тет-а-тет.
Аватара пользователя
Ostin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 11:55
Родной город: Moscow

Re: Детская психология

Сообщение Ostin »

Инна120 писал(а):Дорогие мамочки, обращаюсь к вам! У меня сыну 3 года. Вообще активный, но вот в общении очень стеснительный... Если нужно поздороваться, к примеру, всегда говорит: "Мам, скажи ты "Привет"!".
И такое не только с чужими людьми с близкими так же происходит общение во многих случаях через меня. Но проблема не только в этом. Недавно собирались в садик и он мне сказал: "Хочу деток бить!". Это заявление меня очень насторожило, потому как в сад он ходит с удовольствием, т.е. как понимаю его там никто не обижает!
Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести в таких ситуациях, как убрать в его характере излишнюю скромность? Или может быть кто-то знает хорошую литературу по детской психологии, чтоб прочитав ее, найти свои ошибки в воспитании ребенка! Спасибо!
Дети сейчас все активные, при том очень. С одной стороны, это хорошо, но с другой плохо. А вот скромность, это хорошо. Не сказал, бы, что у Вашего сына, она излишняя. На вашем месте, нужно бы задуматься не над "излишней скромностью", а над скрытой агрессией, которая кроется в его словах -
"Хочу деток бить!".
Аватара пользователя
lina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 14:26
Родной город: Запорожье

Re: Детская психология

Сообщение lina »

Чтобы побороть в ребенке стеснительность, нужно научить его общаться. Попробуйте смоделировать среду для общения, в какой бы ваш малыш чувствовал себя комфортно, и главное в безопасности. И не называйте его стеснительным, не подсмеивайтесь! Побольше хвалите ребенка, и постепенно стеснительность пройдет.
Аватара пользователя
Чулпан
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 14:46
Родной город: уфа

Re: Детская психология. Ребенок очень стеснительный

Сообщение Чулпан »

Думаю с таким ребёнком обязательно надо обратиться к психологу!Ведь потом ему будет сложно в жизни -сложно выстраивать отношения в семье, по месту работы, учёбы.Стеснительно надо преодолеть, выполнить рекомендации психолога.И тогда всё будет хорошо.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»