Ребенок-пессимист

Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста, личный опыт и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 17:27
Родной город: Воронеж

Ребенок-пессимист

Сообщение Иринка »

Сыну пять с половиной лет, он жуткий пессимист! Даже если ему дарят игрушку, он обрадуется, но непременно через какое-то время найдет в ней отрицательное качество. Стараюсь постоянно обращать его внимание на положительные моменты буквально везде, но это не помогает. При этом его сестра 4-х лет напротив - сверхоптимистка! Как научить ребенка радоваться?
Аватара пользователя
Тутси
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 17:38
Родной город: Могилев

Re: Ребенок-пессимист

Сообщение Тутси »

Научите ребёнка улучшать то, что ему не нравится. Изъян в игрушке? Исправь, закрась краской, поменяй батарейку (смотря чем там ему не угодила игрушка). Также возможно, что пессимизмом он заражается от кого-то из близких: недовольные чем-то родители, постоянно охающая бабушка. Показывайте ему только радость, хоть это и непростой труд.
Аватара пользователя
Марта
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 19:04
Родной город: Кулагино
Откуда: Оренбург

Re: Ребенок-пессимист

Сообщение Марта »

Может быть, пессимизм это способ ребенка показать, что он ревнует к младшей сестре? А если почаще его хвалить, говорить как его любят?
Аватара пользователя
nickolaj
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:56
Родной город: Кинв

Re: Ребенок-пессимист

Сообщение nickolaj »

Иринка писал(а):Сыну пять с половиной лет, он жуткий пессимист! Даже если ему дарят игрушку, он обрадуется, но непременно через какое-то время найдет в ней отрицательное качество. Стараюсь постоянно обращать его внимание на положительные моменты буквально везде, но это не помогает. При этом его сестра 4-х лет напротив - сверхоптимистка! Как научить ребенка радоваться?
Мне кажется учить радоваться не надо. Ведь, то что он видит и "вторую" сторону вопроса - это скорее признак его гениальности. У него не примитивное мышление. Да и возраст 5 лет так мал, что через 2-3 года это будет совсем другой человек.
Аватара пользователя
veronika_m
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Родной город: Калининград

Re: Ребенок-пессимист

Сообщение veronika_m »

У Вашего ребенка сейчас такой возраст, когда он начинает видеть мир по другому. Его взгляды меняются и некоторым деткам сложно с этим справиться. У меня сын выражал все плачем, даже скажу истерикой. Но сейчас ему 6 и все поменялось кардинально. Вы просто понаблюдайте за ним в течении следующих пол года и тогда только делайте выводы. А вообще становление характера это тяжелый процесс для психики ребенка. Давайте ему побольше положительных эмоций. Я уверена когда родители улыбаются, тогда и детям хорошо.
Аватара пользователя
supermama
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 18:09
Родной город: москва

Re: Ребенок-пессимист

Сообщение supermama »

Не обижайтесь, но мне кажется, что вы немного утрируете. Один ребенок пессимист, другой оптимист и т.д-не могут дети в таком возрасте относится конкретно к одной из категорий. И тут самое главное, чтоб вы детям это не навязали. Обратитесь к психологу, думаю он развеет ваши сомнения.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»