Дочка начала обманывать

Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста, личный опыт и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
inna1446
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:17
Родной город: Харьков

Дочка начала обманывать

Сообщение inna1446 »

Дочке 11 лет. Отличница. Но почему-то начала съезжать в учебе и обманывать родителей. О плохих оценках замалчивает. И привирает себе хорошие отметки. Дневник дает на лучшие оценки. Много и часто говорим с ней. Быть отличницей от нее не требуем. Наоборот, постоянно подчеркиваю, что помимо учебы нужно ого сколько еще успевать. Танцы, рисование, рукоделие лучше осваивать в детстве. Боюсь, чтобы такая непонятная ложь не наделала большой беды.
Аватара пользователя
mari4ka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 12:47
Родной город: Москва

Re: Дочка начала обманывать

Сообщение mari4ka »

А может именно то, что вы ей сколько увлечений навязываете, и привело к тому, что она врет про оценки. Ведь то, что она занимается в таком огромном количестве кружков, уже свидетельствует о том, что вы пытаетесь с нее сделать красавицу, спортсменку, комсомолку, а она понимает, что не справляется, вот и врет.
Аватара пользователя
AnnaPink
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 14:09
Родной город: Мелитополь

Re: Дочка начала обманывать

Сообщение AnnaPink »

В вашей ситуации я думаю надо оставить только одно-два хобби и все, и то в том случае если они ей действительно нравятся. Еще я за то, чтобы учить уроки с ребенком и каждый день день проверять все домашние задания. Если сами не в силах -нанять репетиторов. И тогда и интерес к учебе будет и успеваемость повыситься. Еще нужно всячески поощрять ребенка в его успехах какой-нибудь мелочью или добрым словом.
Аватара пользователя
Freedman
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 14:22
Родной город: Москва

Re: Дочка начала обманывать

Сообщение Freedman »

Вы поставили для нее очень высокую планку, она старается все успевать. Возможно, результаты действительно не на высоте. А она, как хорошая дочь, просто боится вас разочаровать. Сделайте все возможное, чтобы она поняла, что для вас главное, чтобы она была счастливой. А успехи в учебе не важны.
jane
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:28
Родной город: минск

Re: Дочка начала обманывать

Сообщение jane »

Согласна с тем, что слишком много хобби у ребёнка+ ещё школа, нагрузка великовата да и появляется вопрос все эти кружки которые она посещает, она выбирала сама или же вы ей советовали?Есть очень хорошая книжка по этому поводу, называетя неидельные родители.Почитайте, советую.
Аватара пользователя
Soultan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:37
Родной город: Москва

Re: Дочка начала обманывать

Сообщение Soultan »

То, что у дочке большая планка это наоборот очень хорошо. Детей лучше с раннего возраста приучать к труду. Но если она обманывает вас то вывод таков - потеряли доверие к ней (причины вспоминайте).
И основная проблема обратите внимание на ее друзей. Исключительно она с кем то дружит кто ее и подталкивает на подобные желания. Причем тот ребенок может даже ничего не делать, просто мотивация для вашей дочке ей доказать что то.
Аватара пользователя
Frank
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 12:02
Родной город: Рудный

Re: Дочка начала обманывать

Сообщение Frank »

У меня дочери 15 лет. Стала учится плохо, пропускать уроки. И теперь стала вынуждена обманывать, причем у нее это не особо получается, но ей и безразлично, что ей скажут. Не воспринимает критику и не боится наказаний, ей все равно. Что делать не знаю.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Дочка начала обманывать

Сообщение berdck »

Frank писал(а):У меня дочери 15 лет. Стала учится плохо, пропускать уроки. И теперь стала вынуждена обманывать, причем у нее это не особо получается, но ей и безразлично, что ей скажут. Не воспринимает критику и не боится наказаний, ей все равно. Что делать не знаю.
Попробуйте построить доверительные взрослые отношения на равных.
Может договориться об обязанностях и получаемых за это послаблений, например: хочешь идти гулять, хорошо, но в комнате должно быть чисто и уроки сделаны. Если ей нужна помощь, то ищите выход в месте.

Главное найти точки соприкосновения, чтобы она начала доверять Вам больше. Нужно вовлекать ее во взрослые обязанности, помощь по дому, поручения и т.д. Может поговорить по душам.

Точнее сложно сказать из общих фраз...
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»