Нужно ли давать детям деньги?

Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста, личный опыт и т.д.
Аватара пользователя
nickolaj
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:56
Родной город: Кинв

Нужно ли давать детям деньги?

Сообщение nickolaj »

Дети часто просят деньги. Иногда несуразно большую сумму. Сколько им можно давать денег на "личные" расходы? Нужно ли требовать строгий отчет?
Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:55
Родной город: Москва

Re: Нужно ли давать детям деньги?

Сообщение Sergey »

Детям можно и нужно давать деньги, но в небольших суммах. Так сказать, на карманные расходы. Большие суммы давать нецелесообразно, потому что в таком случае есть риск, что дети перестанут ценить деньги. Большие суммы нужно учить зарабатывать, а не давать.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Нужно ли давать детям деньги?

Сообщение berdck »

В мое время деньги особо тратить было некуда, большую часть советовались с родителями.
Сейчас, когда все доступно, особенно то, что детям нельзя..., для меня это вопрос...
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Tati-Ana
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:30
Родной город: томск

Re: Нужно ли давать детям деньги?

Сообщение Tati-Ana »

Каждому родителю нужно исходить из того, какой у вас ребёнок и на что он может потратит эти деньги. Если ребёнок не дружит с плохими компаниями и за него можно не переживать, то тогда нет опасений, а в противном случае, когда ребёнок не благополучный, вопрос отпадает сам собой. Я своему ребёнку сама предлагаю брать деньги в школу, но он их даже не тратит, говорит что они ему там не нужны. Поэтому я не волнуюсь, что он может куда-то их потратить в ненужном направлении. А если бы он просил сам не малые суммы и не говорил куда он хочет потратить, то конечно тогда стоит начинать волноваться.
Валюша
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:15
Родной город: Благовещенск

Re: Нужно ли давать детям деньги?

Сообщение Валюша »

Полностью согласна, что деньги давать нужно, но не много. Особенно, если в школу. В нашей школе, например, старшеклассники отбирают деньги. И ещё некоторые родители практикуют поощрение деньгами за хорошую оценку или какую нибудь помощь. Это плохо.
Аватара пользователя
Ася
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 15:37
Родной город: Ижевск

Re: Нужно ли давать детям деньги?

Сообщение Ася »

Исходить же нужно из возраста вашего ребёнка и понимания на что эти деньги пойдут. Я своему ребёнку деньги даю - так как понимаю, что питание в школе неочень вкусное и дочка всегда сможет купить булочку и чай.
Ну, а когда нужнобольше денег, то мы обсуждаем на что эта сумма пойдёт. И если вещь точно нужна - покупаем вместе. Если конкретного ответа нет - то большую сумму не даём.
Аватара пользователя
tase4ka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 14:11
Родной город: Севастополь

Re: Нужно ли давать детям деньги?

Сообщение tase4ka »

старшему он учится в школе даю денежку на перекус в основном по 10грн. он умудряется еще и экономить. складывает и копит)))
Вообще я считаю что школьнику можно и нужно давать деньги на мелкие расходы
Аватара пользователя
kowka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 19:36
Родной город: Киев

Re: Нужно ли давать детям деньги?

Сообщение kowka »

Во-первых, все зависит от возраста ребенка. Если это подросток, то соответственно потребности в деньгах тоже будут высокими. Если это ребенок начальных классов, то я думаю, что ему достаточно будет небольшой суммы денег. В таком юном возрасте детки еще не знают, как деньги зарабатываются и соблазнов вокруг много, поэтому лучше давать такую сумму, чтобы знать, что он может на нее купить.
Аватара пользователя
Ludokk
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 14:59
Родной город: Херсон

Re: Нужно ли давать детям деньги?

Сообщение Ludokk »

Конечно же деньги давать детям надо, но правильно было сказано - согласно возраста. Если ребенок учится в младших классах, то карманные деньги минимальные. А дети постарше должны говорить о своих потребностях. И, безусловно, рассказывать родителям о том как деньги потрачены надо обязательно. Неправильно будет давать и большие суммы, поскольку в этом нет никакой необходимости - мы все детям покупаем.
Аватара пользователя
Roman
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 10:35
Родной город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Нужно ли давать детям деньги?

Сообщение Roman »

Какая-то определенная сумма денег денег у ребенка всё равно должна быть, хотя бы потому что умение с ними обращаться - тоже часть воспитания. Чем раньше дитя научится тратить деньги с пользой для себя и в разумных пределах, конечно, :) и сможет само отчитываться о своих расходах , тем меньше шансов услышать потом неприятное: "Папа/мама, дай!..." :)
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»