Детские капризы.

Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста, личный опыт и т.д.
Аватара пользователя
Ankdash
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 май 2013, 13:24
Родной город: Москва

Детские капризы.

Сообщение Ankdash »

Как бороться с детскими капризами дома и на улице? Невозможно особенно смотреть на это в магазине, когда не покупаешь ничего. Не хочется же заниматься рукоприкладством.
Аватара пользователя
Ася
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 15:37
Родной город: Ижевск

Re: Детские капризы.

Сообщение Ася »

Да, дети - прекрасные манипуляторы. И если вы раз поддались на провокацию, ребёнок будет применять этот метод.
Не бейте и не психуйте -просто игнорируйте капризы, берите за руку и домой. Пару раз ребёнок поплачет и перестанет.
Последний раз редактировалось Ася 29 июн 2013, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Детские капризы.

Сообщение berdck »

Попробуйте поговорить с ребенком дома в спокойной обстановке, например:
- игрушки (1у игрушку) покупаем только по субботам, в остальные дни только можно смотреть или вообще не заходим.
- объясните ребенку, что все стоит денег, что надо заработать денег, что вот папа или мама пойдут на работу им там дадут денег потом купим. В этом случае потом можно говорить ребенку, что нет у меня денег, пойдем домой поищем или завтра папа заработает, тогда посмотрим.
- если игрушка дорогая, а ребенок сильно ее хочет, то можно предложить копить денег на игрушку. Сделайте копилку и пусть туда складывает все найдены по дому копейки, бабушки с удовольствием подключаются и дают малость денег в копилку, а там глядишь и накопит :)
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
lawyer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:50
Родной город: Севастополь

Re: Детские капризы.

Сообщение lawyer »

Я за диалог между ребенком и родителем. Спокойно объясните ребенку правила поведения, возможности покупок, в общем донесите свою мысль ребенку. Без угрозы остаться без сладкого, без усюсюканья, как разумному человеку. Имхо, это должно сработать.
Проще смотри на сложные вещи.
Аватара пользователя
Kati
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 18:00
Родной город: Москва

Re: Детские капризы.

Сообщение Kati »

Согласна, что с ребенком всегда можно договориться. Детям нужно четко и просто обозначать правила поведения в разных ситуациях и не забывать их придерживаться самим. Тем более что из любого правила, есть исключения :)
У нас, например, заведено, что игрушки покупаются только на праздники. Однако мы с удовольствием посещаем детские магазины, и дочка выбирает себе будущие подарки. В виде исключения, иногда делаю небольшие сюрпризы, чтобы порадовать. Все довольны и капризов на эту тему не бывает совсем.
Anna2014
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:17
Родной город: Санкт-Петербург

Re: Детские капризы.

Сообщение Anna2014 »

Детские капризы это проблема с которой я сейчас столкнулась и очень по этому поводу переживаю, моему сыну сейчас 2.3 года и примерно с 1.7 у него начались капризы и ладно бы если он просто кричал так самое ужасное он начинает сразу падать на пол и биться головой ( лбом) об пол это просто кошмар, были у невролога сказали мне что это часто бывает в таком возрасте и нужно это перетерпеть. А муж меня ругает из-за того, что я сама виновата в поведении сына и он понял, что мамой можно манипулировать ( ложиться на пол и орет, ждет когда я к нему подойду) и может ведь так долго лежать и кричать. Но одно дело когда это происходит дома и я могу не обращать внимания, но когда это происходит на улице или в общественных местах это кошмар. Я уже прочитала огромное количество статей и везде пишут, что это бывает часто " криз 2 или 3 лет" но иногда мои нервы сдают. Дети они манипуляторы я это поняла на своем сыне, он действительно понял что мамой можно управлять ( в этом я виновата сама), надеюсь что с сентября когда он пойдет в садик ситуация станет лучше и капризы у нас пройдут.
yak21
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:22
Родной город: Москва

Re: Детские капризы.

Сообщение yak21 »

Думаю что без рукоприкладства не обойтись, конечно это очень тяжело сделать, но это на пользу ребенку, ведь закатывать истерики в магазине это очень не красиво, а родителям крайне не удобно. Если в следующий раз ребенок закатит истерику, то выполните его каприз, но по приходу домой накажите как следует, чтобы в следующий раз он такого не делал.
Аватара пользователя
Ludmila
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:49
Родной город: Киев

Re: Детские капризы.

Сообщение Ludmila »

yak21 писал(а):Думаю что без рукоприкладства не обойтись, конечно это очень тяжело сделать, но это на пользу ребенку, ведь закатывать истерики в магазине это очень не красиво, а родителям крайне не удобно. Если в следующий раз ребенок закатит истерику, то выполните его каприз, но по приходу домой накажите как следует, чтобы в следующий раз он такого не делал.
Если Вы хотя бы один раз пойдете на поводу у ребенка, исполнив его каприз, то никакими наказаниями, угрозами и увещеваниями не сможете предотвратить появление подобных ситуаций. Ведь дети закатывают истерики, потому что однажды им благодаря такому методу удалось добиться желаемого и получить то, что хотелось. Родители должны помнить одно железное правило: если Вы уже сказали один раз «нет», то ни в коем случае не меняйте свое мнение.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Детские капризы.

Сообщение berdck »

yak21 писал(а):Думаю что без рукоприкладства не обойтись, конечно это очень тяжело сделать, но это на пользу ребенку, ведь закатывать истерики в магазине это очень не красиво, а родителям крайне не удобно. Если в следующий раз ребенок закатит истерику, то выполните его каприз, но по приходу домой накажите как следует, чтобы в следующий раз он такого не делал.
Наказывать через час или два уже дома - бес толку. Ребенок будет думать, что в магазине у него все получилось, а дома его наказали уже за другое.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Kati
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 18:00
Родной город: Москва

Re: Детские капризы.

Сообщение Kati »

Наказывать детей надо правильно, ребёнок должен видеть причинно-следственную связь, иначе получится, что наказание - несправедливо. Если кричит в магазине - наказываем тем, что уводим из магазина тут же, подмышку и вперёд. Балуется с предметом - забираем предмет. Дерётся - изолируем. Мешает - отправляем в другую комнату. Действия должны быть понятными, вам что-то мешает - вы это устраняете.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»