Родители и дети

Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста, личный опыт и т.д.
Аватара пользователя
nickolaj
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:56
Родной город: Кинв

Родители и дети

Сообщение nickolaj »

Не считаю правильным, когда родители пытаются становиться "другом" ребенком. Это полная чушь. Если ребенок умный, он либо будет разражаться либо - лицемерить. Нужно просто вести себя как родитель - но осознавать, что ЭТО УЖЕ НЕ РЕБЕНОК. И тогда два взрослых (но с разным опытом жизни) поладят, легко.
Аватара пользователя
Ludmila
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:49
Родной город: Киев

Re: Родители и дети

Сообщение Ludmila »

Я согласна с Вами, Николай, что дружить мы можем только со своими взрослыми детьми, в противном случае, эта «дружба» будет восприниматься ребенком, как панибратство. В своих детях, я думаю, с раннего возраста нужно видеть личность со своими взглядами на мир и своим отношением к жизни. Другой вопрос, что можно мягко и ненавязчиво помочь сформировать систему убеждений, но ни в коем случае, не использовать при этом авторитарных методов.
Аватара пользователя
fai
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 17:35
Родной город: Саранск

Re: Родители и дети

Сообщение fai »

Ludmila писал(а):Я согласна с Вами, Николай, что дружить мы можем только со своими взрослыми детьми, в противном случае, эта «дружба» будет восприниматься ребенком, как панибратство. В своих детях, я думаю, с раннего возраста нужно видеть личность со своими взглядами на мир и своим отношением к жизни. Другой вопрос, что можно мягко и ненавязчиво помочь сформировать систему убеждений, но ни в коем случае, не использовать при этом авторитарных методов.
А мне кажется. что у Ludmila как раз и описана основа дружеских отношений с ребенком. "Мягко и не навязчиво", "видеть личность" - это и есть основа такой дружбы.
Аватара пользователя
Iren
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 май 2013, 13:40
Родной город: Москва

Re: Родители и дети

Сообщение Iren »

Есть отличная восточная мудрость: " относись к ребенку до 5 лет как к царю, до 12 лет как к слуге, и после 12 - как к другу". Я только не согласна, что до 5 лет надо относится как к царю... Надо правильно направлять энергию ребенка в нужное русло и помогать ему познавать мир. А вот уже на стадии взросления надо быть другом, когда у него идет становление всех ценностей надо ему помочь в этом. А помочь может только друг.
Аватара пользователя
Мария Иванова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2013, 02:49
Родной город: Харьков

Re: Родители и дети

Сообщение Мария Иванова »

Iren писал(а): Я только не согласна, что до 5 лет надо относится как к царю...
Cогласна с Вами, тут можно и переборщить, а тогда плоды придется пожинать всю оставшуюся жизнь. Дети - великие манипуляторы и они быстро видят слабину родителей. Еще в школе я ходила на кружок по психологии и учитель постоянно нам повторял, что личность ребенка закладывается до 5 лет, дальше идет корректировка. Есть хорошая русская мудрость на этот счет: "Воспитывать нужно пока лежит поперек кровати".
Аватара пользователя
babusika
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 18:42
Родной город: Киев

Re: Родители и дети

Сообщение babusika »

А разе НЕ другу ребенок будет доверять? Или вы хотите чтобы ваши дети в 13 -15 лет скрывали от вас что пьют и курят, или должны денег, или даже просто будут боятся познакомить вас со своими симпатиями? Лучше быть другом, которому ребенок сможет доверится в любую минуту.
Аватара пользователя
Ludokk
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 14:59
Родной город: Херсон

Re: Родители и дети

Сообщение Ludokk »

А я так думаю, что родители и дети должны быть друзьями с самого их рождения и до конца пути. Нет более близких людей, и если возникают какие-либо противоречия, надо сесть и спокойно их обсудить, и найти общую точку зрения, приемлемую для всех. Если же дети и родители не дружат, не откровенны, отдалены друг от друга, то в чём тогда вообще смысл жизни.
Аватара пользователя
Ligida
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 20:02
Родной город: Днепропетровск

Re: Родители и дети

Сообщение Ligida »

Хочу привести свой пример. Мы с мамой подруги и так было с детства. Вместе гуляли, ели мороженое, делились секретами. Со своими подростковыми проблемами я приходила к маме. Однако, это ей не помешало воспитать меня в строгости. Сейчас ее берегу, пытаюсь лишний раз, чтобы она не переживала. Но в сложный переходной возраст вряд ли кто-то мне бы так помог, как мама. Честно объяснил все, рассказал, посоветовал. Я и своих детей воспитывая, хочу быть им другом, это абсолютно не означает, что будут упущения в воспитании.
Аватара пользователя
Rush
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:10
Родной город: Москва

Re: Родители и дети

Сообщение Rush »

nickolaj писал(а):Не считаю правильным, когда родители пытаются становиться "другом" ребенком. Это полная чушь. Если ребенок умный, он либо будет разражаться либо - лицемерить. Нужно просто вести себя как родитель - но осознавать, что ЭТО УЖЕ НЕ РЕБЕНОК. И тогда два взрослых (но с разным опытом жизни) поладят, легко.
Когда «другом» - тогда да, и чушь, и полная. А когда – другом, когда отношения складываются дружелюбные, чего плохого?
Дружба с ребенком вовсе не означает встать на один уровень с ребенком по развитию и опыту. Но для понимания этого и родитель не должен не быть дурак… :P
Аватара пользователя
melanta
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 май 2013, 13:08
Родной город: Москва

Re: Родители и дети

Сообщение melanta »

Iren писал(а):Есть отличная восточная мудрость: " относись к ребенку до 5 лет как к царю, до 12 лет как к слуге, и после 12 - как к другу". Я только не согласна, что до 5 лет надо относится как к царю... Надо правильно направлять энергию ребенка в нужное русло и помогать ему познавать мир. А вот уже на стадии взросления надо быть другом, когда у него идет становление всех ценностей надо ему помочь в этом. А помочь может только друг.
Если к ребенку до пяти лет относиться, как к царю, то в дальнейшем относиться к нему по-другому уже не получится. Ребенок уверует в то, что он - центр Вселенной, которому все дозволено, и если потом резко поменять стиль поведения - беды не миновать. По поводу "относиться, как к слуге" - тут я даже теряюсь, что сказать. Я не понимаю значения этой фразы. Ребенка надо унижать? Заставлять выполнять исключительно грязную работу? В чем заключается это отношение "как к слуге"? Какая-то ни разу не мудрая мудрость, по-моему.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»