Сказки на ночь - форум добрых сказок + рассылка Сайт садоводов, о садоводах и для садоводов 77R.SU - сервис регистрации доменов по партнерским ценам Аватарас.РФ - картинки аватара для форума, qip, icq и социальных сетей
Интересные e-mail рассылки
100 идей для вашего сада, огорода, участка и дома
Что нам стоит дом построить?
Советы домашнему мастеру
Экономичное строительство из земли!
Иномарки: вопросы и ответы - автофорум
Сказки на ночь
Новинки Аватар от Avataras.net.ru

Подписывайся на интересненькое

Телеграмм канал YaDumau_RU Телеграмм канал YaDumau_RU
Группа VK: Сайтостроительство от А до Я Группа VK: Сайтостроительство от А до Я
Путешествие по сказкам форума Группа VK: Путешествие по сказкам форума
DobreySobesed - микроблог с анонсом сказок @DobreySobesed - твиттер с анонсом сказок
AnonsBerdck - микроблог города Бердска @AnonsBerdck - твиттер города Бердска

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА YaDumau.RU!!!

Приятно знакомиться и находить единомышленников среди огромного количества людей в сети Интернет. Мы приглашаем общаться и находить еще больше друзей!!!

Форум YaDumau.RU - это книга, в которой каждый сможет найти полезную информацию, а также свободно дополнит ее своими мыслями, задавайте вопросы и делитесь накопленным опытом и знаниями. В наше дружное сообщество мы приглашаем всех желающих.

Если вам не удалось найти нужную информацию, то создавайте новые темы, а мы уверены, что ответ на ваш вопрос найдется. Пишите предложения по развитию форума, вместе мы создадим лучшее место для общения хороших людей.

Чтобы не потерять заинтересовавшую вас тему или если просто желаете поделиться с друзьями интересной темой, то просто нажмите кнопку ПОДЕЛИТЬСЯ под сообщением, и оно обязательно сохраниться в вашем аккауте социальной сети.
Не забывайте добавить наш форум в ИЗБРАННОЕ (ЗАКЛАДКИ в вашем браузере - нажмите на клавиатуре Ctrl+D)

Регистрируйтесь и пишите!!! Ждем вас на форуме!!!

Текущее время: 01 дек 2020, 10:01

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Родители и дети
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 19:49 

Не считаю правильным, когда родители пытаются становиться "другом" ребенком. Это полная чушь. Если ребенок умный, он либо будет разражаться либо - лицемерить. Нужно просто вести себя как родитель - но осознавать, что ЭТО УЖЕ НЕ РЕБЕНОК. И тогда два взрослых (но с разным опытом жизни) поладят, легко.

Поделиться:
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Родители и дети
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 20:05 

Я согласна с Вами, Николай, что дружить мы можем только со своими взрослыми детьми, в противном случае, эта «дружба» будет восприниматься ребенком, как панибратство. В своих детях, я думаю, с раннего возраста нужно видеть личность со своими взглядами на мир и своим отношением к жизни. Другой вопрос, что можно мягко и ненавязчиво помочь сформировать систему убеждений, но ни в коем случае, не использовать при этом авторитарных методов.

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 18:23 

Ludmila писал(а):
Я согласна с Вами, Николай, что дружить мы можем только со своими взрослыми детьми, в противном случае, эта «дружба» будет восприниматься ребенком, как панибратство. В своих детях, я думаю, с раннего возраста нужно видеть личность со своими взглядами на мир и своим отношением к жизни. Другой вопрос, что можно мягко и ненавязчиво помочь сформировать систему убеждений, но ни в коем случае, не использовать при этом авторитарных методов.

А мне кажется. что у Ludmila как раз и описана основа дружеских отношений с ребенком. "Мягко и не навязчиво", "видеть личность" - это и есть основа такой дружбы.

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 20:47 

Есть отличная восточная мудрость: " относись к ребенку до 5 лет как к царю, до 12 лет как к слуге, и после 12 - как к другу". Я только не согласна, что до 5 лет надо относится как к царю... Надо правильно направлять энергию ребенка в нужное русло и помогать ему познавать мир. А вот уже на стадии взросления надо быть другом, когда у него идет становление всех ценностей надо ему помочь в этом. А помочь может только друг.

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 19:10 

Iren писал(а):
Я только не согласна, что до 5 лет надо относится как к царю...

Cогласна с Вами, тут можно и переборщить, а тогда плоды придется пожинать всю оставшуюся жизнь. Дети - великие манипуляторы и они быстро видят слабину родителей. Еще в школе я ходила на кружок по психологии и учитель постоянно нам повторял, что личность ребенка закладывается до 5 лет, дальше идет корректировка. Есть хорошая русская мудрость на этот счет: "Воспитывать нужно пока лежит поперек кровати".

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 18:38 

А разе НЕ другу ребенок будет доверять? Или вы хотите чтобы ваши дети в 13 -15 лет скрывали от вас что пьют и курят, или должны денег, или даже просто будут боятся познакомить вас со своими симпатиями? Лучше быть другом, которому ребенок сможет доверится в любую минуту.

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 20:48 

А я так думаю, что родители и дети должны быть друзьями с самого их рождения и до конца пути. Нет более близких людей, и если возникают какие-либо противоречия, надо сесть и спокойно их обсудить, и найти общую точку зрения, приемлемую для всех. Если же дети и родители не дружат, не откровенны, отдалены друг от друга, то в чём тогда вообще смысл жизни.

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 20:24 

Хочу привести свой пример. Мы с мамой подруги и так было с детства. Вместе гуляли, ели мороженое, делились секретами. Со своими подростковыми проблемами я приходила к маме. Однако, это ей не помешало воспитать меня в строгости. Сейчас ее берегу, пытаюсь лишний раз, чтобы она не переживала. Но в сложный переходной возраст вряд ли кто-то мне бы так помог, как мама. Честно объяснил все, рассказал, посоветовал. Я и своих детей воспитывая, хочу быть им другом, это абсолютно не означает, что будут упущения в воспитании.

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 13:24 

nickolaj писал(а):
Не считаю правильным, когда родители пытаются становиться "другом" ребенком. Это полная чушь. Если ребенок умный, он либо будет разражаться либо - лицемерить. Нужно просто вести себя как родитель - но осознавать, что ЭТО УЖЕ НЕ РЕБЕНОК. И тогда два взрослых (но с разным опытом жизни) поладят, легко.

Когда «другом» - тогда да, и чушь, и полная. А когда – другом, когда отношения складываются дружелюбные, чего плохого?
Дружба с ребенком вовсе не означает встать на один уровень с ребенком по развитию и опыту. Но для понимания этого и родитель не должен не быть дурак… :P

Поделиться:
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 15:28 

Iren писал(а):
Есть отличная восточная мудрость: " относись к ребенку до 5 лет как к царю, до 12 лет как к слуге, и после 12 - как к другу". Я только не согласна, что до 5 лет надо относится как к царю... Надо правильно направлять энергию ребенка в нужное русло и помогать ему познавать мир. А вот уже на стадии взросления надо быть другом, когда у него идет становление всех ценностей надо ему помочь в этом. А помочь может только друг.

Если к ребенку до пяти лет относиться, как к царю, то в дальнейшем относиться к нему по-другому уже не получится. Ребенок уверует в то, что он - центр Вселенной, которому все дозволено, и если потом резко поменять стиль поведения - беды не миновать. По поводу "относиться, как к слуге" - тут я даже теряюсь, что сказать. Я не понимаю значения этой фразы. Ребенка надо унижать? Заставлять выполнять исключительно грязную работу? В чем заключается это отношение "как к слуге"? Какая-то ни разу не мудрая мудрость, по-моему.

Поделиться:
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 7 часов