Как достичь гармонии в отношениях с ребёнком подростком?

Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста, личный опыт и т.д.
Аватара пользователя
Ася
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 15:37
Родной город: Ижевск

Как достичь гармонии в отношениях с ребёнком подростком?

Сообщение Ася »

Извечный вопрос взрослых и детей не миновал, и нашу семью. Из ласковой и нежной девочки, дочка в 13 лет превратилась в маленького ёжика, который закрылся в своём мире. Как правильно подойти к дочери и стать ей не строгой матерью, а подругой? И стоит ли это делать или просто пережить этот возраст?
Аватара пользователя
Наталья22
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 10:10
Родной город: Оренбург

Re: Как достичь гармонии в отношениях с ребёнком подростком?

Сообщение Наталья22 »

Ситуация действительно, знакомая, переходный возраст, как правило меняет наших ребятишек не в лучшую сторону. Я думаю, родители должны найти золотую середину в этом вопросе, не нужно, что называется, "лезть в душу", если ребенок этого не желает, но и без контроля оставлять нельзя. Ведь ребенок, по незнанию и неопытности, может ошибок наделать. Вы, лучше всех, знаете свою девочку, поэтому, конечно же, найдете к ней правильный подход.
Аватара пользователя
Rush
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:10
Родной город: Москва

Re: Как достичь гармонии в отношениях с ребёнком подростком?

Сообщение Rush »

Ася писал(а):Извечный вопрос взрослых и детей не миновал, и нашу семью. Из ласковой и нежной девочки, дочка в 13 лет превратилась в маленького ёжика, который закрылся в своём мире. Как правильно подойти к дочери и стать ей не строгой матерью, а подругой? И стоит ли это делать или просто пережить этот возраст?
Правильным будет не подойти, а наоборот, отойти. Ребенок взрослеет. Уже большой. Ему нужно побыть одному, чтобы спокойно все обмыслить. Где-то пострадать, где-то порадоваться, поплакать, позлиться… Доверяйте своему ребенку. Просто будьте рядом, но не пересекайтесь, не надоедайте своими наставлениями. Рядом с вами уже вполне самостоятельный человек. Кстати, способный и вас поучить чему-нибудь.
Аватара пользователя
Ankdash
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 май 2013, 13:24
Родной город: Москва

Re: Как достичь гармонии в отношениях с ребёнком подростком?

Сообщение Ankdash »

Как же я вас понимаю. Вы ее не трогайте, но незаметно приглядывайте за поведением. Первая любовь могла появиться. Тяжело перейти эту черту в отношениях. Но наберитесь терпения.
Cat
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 15:02
Родной город: Бийск

Re: Как достичь гармонии в отношениях с ребёнком подростком?

Сообщение Cat »

Становиться Подругой для ребенка нужно не в подростковом возрасте, а с младенчества. Если это прозошло, то никакой подростковый возраст вам не помеха и когда у ребенка возникнут вопросы, он конечно поделится ими с вами. Если же ребенок воспитывался в авторитар :x ной семье, то поздно уже что-либо менять
Аватара пользователя
Лолита
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 16:03
Родной город: Бахчисарай

Re: Как достичь гармонии в отношениях с ребёнком подростком?

Сообщение Лолита »

Я считаю, что не надо ругать ребёнка за его поступки, а стоит понять, почему он так сделал, и тогда взаимопонимание и хорошее отношение будет.
Аватара пользователя
Ludokk
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 14:59
Родной город: Херсон

Re: Как достичь гармонии в отношениях с ребёнком подростком?

Сообщение Ludokk »

Быть подругой дочери надо намного раньше, и тогда подростковый период плавно проходит. Если же такие отношения не выстроены, изменить что-либо довольно сложно, но возможно. Надо больше времени проводить с ребёнком, уметь разговорить, чтобы не было тайн между мамой и дочкой. Когда девочка увидит, что ей доверяют во всём, то будет более откровенной. Просто надо поговорить, сказать насколько сильно всё это беспокоит родителей.
Аватара пользователя
Ludmila
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 19:49
Родной город: Киев

Re: Как достичь гармонии в отношениях с ребёнком подростком?

Сообщение Ludmila »

Мне тоже пришлось столкнуться с трудностями, когда у дочери начался переходный возраст. Нам с мужем было тяжело ей доверять, потому что мы понимали, что в этот период «бури и натиска» чаще всего работает не интеллект, а гормоны. Конечно, мы все пережили, хотя было очень тяжело смотреть, как дочка совершает в своей жизни ошибки и страдает из-за этого. Разговоры и советы ничего не давали, поэтому мы просто отошли в сторону и положились на судьбу. Мы прошли через многие неприятности, но сейчас у нас как раз установились дружеские отношения с дочерью. Главное в этой ситуации, понимать, что ошибки – это мост между опытом и мудростью, и надо дать своим детям возможность самим пройти выбранные ими уроки.
Аватара пользователя
Игорек
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 16:34
Родной город: Небольшой хуторок

Re: Как достичь гармонии в отношениях с ребёнком подростком?

Сообщение Игорек »

Многих "подростково-переходных" проблем удастся избежать, если родители вспомнят, какими они сами были в этом возрасте. Мне, по крайней мере, во взаимоотношениях с сыном это помогло...
Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:55
Родной город: Москва

Re: Как достичь гармонии в отношениях с ребёнком подростком?

Сообщение Sergey »

Чтобы не было сложных отношений с ребенком в более позднем возрасте, его нужно с самого детства соответствующим образом воспитывать. А то балуют сначала, а потом "почему у меня такой ребенок непослушный вырос".
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»